Мбаппе вышел слишком поздно. Франция вторым составом проиграла Тунису

Тунис прервал шестиматчевую победную серию чемпионов мира, но в плей-офф ЧМ-2022 не прошел. Гол Гризманна на 98-й минуте был отменен.
30 ноября 2022 20:07
автор: Артем Зибрак
автор фото: ФИФА

ДУБЛЬ ЧЕМПИОНОВ МИРА

Французы уже после двух туров гарантировали себе выход в плей-офф, не только посрамив скептиков, но и прервав удручающую серию неудач чемпионов мира, не выходивших из группы с 2006 года (тогда это удалось бразильцам).

Так что главной интригой этой встречи было участие Килиана Мбаппе. Дидье Дешам, как и четыре года назад в России, в аналогичной ситуации не захотел рисковать лидерами и прибег к широкой ротации состава. Из игроков основы в старте появился только Орельен Тчуамени, а слева в обороне вообще вышел Эдуарду Камавинга. Так вот Мбаппе был недоволен решением тренера, о котором было известно за несколько дней до матча, и просил выпустить его с первых минут. Дешам рискнул вызвать гнев звезды ради общего успеха.

Если Франция не имела турнирной мотивации, то у Туниса она была, хотя и довольно символическая. В случае победы карфагенские орлы имели некоторые шансы на выход из группы, но для этого должно было сложиться сразу несколько факторов. Ничья между Данией и Австралией означала равенство очков и подсчет разницы мячей с соккеруз, а выигрыш датчан – с ними. В первом случае у африканцев было бы преимущество, а во втором все зависело от того, кто выиграет крупнее.

НИЗЫ НЕ МОГУТ, ВЕРХИ УЖЕ НЕ ВЕРХИ

Так вот четыре года назад французы в заключительном матче группового этапа в схожей ситуации сгоняли скучнейшие 0:0 с датчанами. То была единственная нулевая ничья за весь турнир. Но тогда подопечные Дешама не встречали такого сопротивления, как на сей раз, поэтому несыгранность нового сочетания игроков так не бросалась в глаза. Просто думали они тогда не о победе, а о сохранении здоровья. Теперь же все было иначе.

Тунис вышел на матч максимально заряженным и выигрывал почти всю борьбу в середине поля. Африканцам (кстати, десяток футболистов в их составе родом из Франции) удалось даже поразить ворота Стива Манданда, но гол Надера Гандри с подачи Вахби Хазри со штрафного закономерно не был засчитан из-за офсайда.

Большую часть тайма карфагенские орлы очень здорово подавляли соперника на флангах и засыпали штрафную Стива Манданда подачами. Воздух захватить им не удавалось, так что до моментов дело толком не доходило, но давление было заметным.

И все же класс есть класс. В конце концов даже в таком составе французов на поле выходят Рафаэль Варан и Кингсли Коман – звезды первой величины, победители Лиги чемпионов. Рано или поздно трехцветные должны были заглушить этот задор. Временами чемпионам мира удавалось перехватить контроль над мячом, и однажды они в контратаке создали хороший момент Коману, не попавшему на скорости в ближний угол.

ГОЛ ХАЗРИ И 30 МИНУТ ОТБОЯ

В перерыве французы выводов из увиденного не сделали и вышли на вторую половину играть столь же хаотично, за что и были наказаны. Эйе Скири накрыл оппонента в середине поля и начал голевую атаку, которую после сольного прохода через центр аккуратным ударом в самый гол за мгновение до столкновения с Акселем Дисаси завершил Хазри.

Через минуту герой Туниса был заменен. К тому моменту в лайве африканцы обошли Австралию, игравшую 0:0 с Данией, но радость карфагенских орлов была недолгой. Через пару-тройку минут Метью Леки вывел соккеруз вперед как в матче с Данией, так и в турнирной таблице.

Дешам все же не был настроен проигрывать и стал отправлять на поле титуларов – Адриена Рабьо, Мбаппе, Антуана Гризманна и Усмана Дембеле. Из игроков атаки остался только Рэндал Коло Муани. Французы резко переключили скорости и прижали выдохшегося соперника к штрафной, но тунисцы стояли насмерть. Гризманн уже на 98-й минуте поймал в штрафной отскок и пробил вратаря, но из-за офсайда гол засчитан не был.

Даже жаль, что в параллельной встрече Дании не удалось отобрать очки у Австралии. В плей-офф помимо французов идут соккеруз.