Серенькая Австралия идет дальше, бездарная Дания вылетает

Никакой сенсации в этом матче не случилось. Самая слабая за многие годы Дания проиграла совсем рядовой Австралии и отправилась домой.
30 ноября 2022 20:27
автор: Юрий Волохов
автор фото: ФИФА

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

У датчан в Катаре самая слабая команда за последние несколько лет. Сразу скажу, что это мое особое мнение. Можете с ним не соглашаться. Объясняю, почему.

Да, Хольберг и Эриксен на месте, и даже в центре обороны по-прежнему Кристенсен из «Барсы», бывший «Челси». Правда, Кьера («Милан») что-то тренер на ЧМ не ставит. В первом матче сыграл, во втором не вышел. Проблема нынешней Дании – у нее нет нападения. Формально нападающие есть, но нападения уровня такого турнира нет.

Австралию устраивала ничья, датчан – только победа. Датчане сразу взяли инициативу в свои руки и начали методично проводить атаки на ворота соперников. На 10-й минуте был первый полумомент – защитник накрыл удар Брейтуэйта после прострела. Через минуту Линдстрём от души пробил выше ближней крестовины с угла.

Затем было еще два-три раза тревожно в штрафной австралийцев, но не более. А если что - тревогу уверенно гасил вратарь желто-зеленых Райан. И где он играет, как бы вы думали? В сильнейшем клубе Дании - «Копенгагене».

А что же австралийцы? Да, ничего! Отдали все – мяч, территорию и только отбивались. Такой выбор тактики для сохранения желанной ничьей, или просто класса не хватает? Конечно, второе. Как показывает история футбола, 90 минут плюс непонятно сколько добавленных (на этом ЧМ не угадать), обычно не спасают команду, выбравшую игру на удержание ничьей. Кстати, и Австралия тоже привезла худшую команду в истории. В былых версиях были заметные игроки, выступавшие в АПЛ. Сейчас в основном австралийцы играют в чемпионшипе, да и таких немного.

Итог первого тайма: скукотища! А датчанам нужно срочно прибавлять.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Пока датчане с австралийцами валяли дурака и смотреть на это было невозможно. В параллельном матче Тунис забил Франции и уже ничья обе команды никак не устраивала. И тут же едва ли не первая атака австралийцев, точнее контратака – Мэтью Леки убегает от центра поля, добегает до штрафной. Против него два защитника датчан. Один несложный финт и удар в дальний нижний угол низом, мяч от штанги заползает в ворота Шмейхеля – 1:0.

Вот это поворот!

Дальше ничего не случилось. Датчане по инерции пытались атаковать, хотя им уже надо было забивать минимум два. Но эта команда не способна забить два даже Австралии.

Финальный свисток: серенькая Австралия идет дальше, бездарная Дания вылетает.