Японская сказка! «Самураи» чудом спаслись, забив Испании два мяча за пять минут, и вышли из группы

На протяжении трех минут «красная фурия» котировалась ниже не только Японии, но и Коста-Рики. Вот уж была бы сенсация.
02 декабря 2022 00:01
автор: Артем Зибрак
автор фото: XinHua

ПЯТЬ ЗАМЕН ЭНРИКЕ

Сборная Японии сама дико усложнила себе жизнь. После победы над Германией у нее были все шансы решить задачу по выходу из группы, но «самураи» взяли и сделали себе харакири в матче с Коста-Рикой. Теперь им, чтобы не зависеть от результата параллельного матча Коста-Рика – Германия, надо было побеждать.

Задача нетривиальная – победить такую Испанию. Если разгром костариканцев еще не был показательным в плане силы «красной фурии», то отличная игра с бундестим убедила в том, что Луис Энрике привез в Катар очень боеспособный коллектив. По сравнению с предыдущим матчем он сделал пять изменений – три в обороне и две в нападении. Отметим появление слева в обороне Алекса Бальде вместо Жорди Альбы, а в центре нападения – отметившегося голом в ворота Мануэля Нойера Альваро Мораты. Нико Уильямс вместо Феррана Торреса тоже что-то необычное.

В свою очередь, Хадзиме Мориясу удивил стартовой расстановкой 3-4-3, что означало стремление высоко прессинговать соперника при розыгрыше мяча от ворот. В дебюте встречи японцам действительно удалось накрыть испанцев у их штрафной и быстро доставить мяч на ударную позицию, но Дзюне Ито не хватило точности. Но вот последующие события показали, что в первом тайме это был единичный момент.

ИСПАНСКИЙ КВАДРАТ

Что одновременно нравится и настораживает в игре испанцев, это их абсолютная приверженность стилю. Их могут накрыть раз, другой, третий, но они продолжат гнуть свою линию, несмотря ни на что. Вот и на сей раз они не обращали внимание на план соперника, забрали себе мяч, вдавили японцев в штрафную и быстро открыли счет – Мората замкнул подачу Сесара Аспиликуэты, забив уже в третьем матче на этом турнире. Тем временем немцы вышли вперед на «Эль-Байте» и отодвинули «самураев» на третью строчку.

Мората вообще был очень заметен на острие, подтверждая мысль о том, что при всей любви Энрике к комбинационному футболу и универсальности игроков команде нужен футболист, задачей которого будет завершение атак. Пусть он даже не столь активно задействован в комбинационной игре. По крайней мере, это актуально для матчей с соперниками ниже классом. Возможно, в плей-офф, где испанцам играть с топами, Марко Асенсио и вправду будет полезнее в контроле мяча, но в такой игре, когда партнерам хватает сил доставить мяч в штрафную, нужен тот, кто просто будет стабильно выигрывать позицию и подставлять ноги под прострелы и подачи.

Вообще матчи с участием «красной фурии» способствуют таким рассуждениям, поскольку сами игры напоминают одно большое тренировочное упражнение под названием «квадрат». Даже немцы большую часть времени бегали без мяча, пока он спокойно перекатывался по периметру поля, что уж говорить о японцах? На мой взгляд, на сей раз европейцы даже слишком заигрывались, потому что до ударов дело почти не доходило. Показательно, что статистика по этому показателю к перерыву была всего 5-2 при 83% владения мячом. Даже арбитрам это наскучило, и к первому тайму они решили добавить всего одну минуту.

НОВОЕ ЯПОНСКОЕ ЧУДО

Внести свежую струю в эту игру могли японцы, и на радость своих болельщиков им это удалось. В перерыве Мориясу выпустил на замену Рицу Доана, и в начале второго тайма он сотворил два маленьких чуда. Сначала форвард воспользовался тем, как партнеры запрессинговали Унаи Симона и защитников, подхватил мяч и пушечным выстрелом в ближний угол пробил вратаря.

А спустя пару минут получил мяч в штрафной и прострелил на дальнюю штангу, откуда Каору Митомо (тоже вышел в перерыве) прострелил обратно, и Ао Танака с полуметра внес его в сетку. Арбитры долго совещались, выясняя, не вышел ли мяч за лицевую, но все же гол засчитали. И вот уже Япония ведет в счете и лидирует в группе, а Германия проигрывает Испании по разнице мячей (0 против +6) и остается третьей. Вскоре немцы еще и пропустили от Коста-Рики, и испанцы совсем успокоились.

А ЧТО, ЕСЛИ…

Ни в коем случае не намерен ни в чем обвинять Луиса Энрике, но перед матчем он, отвечая на вопрос о том, не думали ли в сборной специально занять второе место, чтобы разойтись с Бразилией по сетке, ответил, что эта тема действительно обсуждалась, но в тренерском штабе посчитали это слишком рискованным.

«Представьте: мы пытаемся стать вторыми, на 90-й минуте счет 0:0 в обоих матчах, а за 15 секунд до конца забивают и Япония, и Коста-Рика. Вы рискнули – и вы вылетели. Или представьте, что Германия выигрывает 5:0, мы играем на ничью, но Япония забивает – и мы вылетаем», – сказал Энрике.

В его примерах риск действительно был слишком велик, но в перерыве костариканцы проигрывали, и риск был минимален. Испанцы действительно не слишком удачно начали второй тайм, а после того, как стали проигрывать в счете, не слишком уж рвались отыгрываться. Даже Ансу Фаты вышел, которому Энрике ранее не дал ни минуты на этом турнире. Может ли такое быть, чтобы тренер все-таки попытался поиграть в стратегию?

ПОЩЕКОТАЛИ НЕРВЫ

Футбол за такую практичность регулярно наказывает! Пока испанцы валяли дурака, Коста-Рика забила немцам второй! А это значит, что сложился тот самый сценарий, который описывал Энрике – Япония и Коста-Рика в плей-офф, а Испания и Германия – на третьем и четвертом месте… Кто в такое мог поверить?!

К счастью для испанцев, такое фантасмагорическое положение дел длилось всего три минуты, пока Германия не забила второй, вернув «красную фурию» в плей-офф. Трибуны в Дохе праздновали этот гол, как будто его забили их любимцы, а не совершенно чуждые им футболисты в совершенно другом матче. Андрес Иньеста вообще не выпускал смартфон из рук. Пощекотали себе нервы знатно, конечно.

В итоге немцы забили и третий мяч, и четвертый, позволив Энрике выдохнуть. Япония выиграла группу и в 1/8 финала сыграет с Хорватией, а проведшая бездарнейший второй тайм Испания готовится к матчу с Марокко. Не только разминулись с бразильцами (скорее всего), но и заполучили более простого соперника в первом раунде плей-офф. А еще оставили нас гадать, случайность ли это…