Шествие андердогов! Теперь Корея вырвала у Португалии победу и пропуск в плей-офф

Очередная волевая победа азиатов на этом чемпионате мира. На сей раз в компенсированное время. Такого просто не бывает!
02 декабря 2022 20:10
автор: Артем Зибрак
автор фото: IMAGO

РОНАЛДУ И РЕЗЕРВИСТЫ

Расклад для команд с точки зрения их собственных задач в этом матче был достаточно прост: португальцы уже вышли в плей-офф и курили бамбук (им еще желательно было избежать Бразилии в 1/8 финала, но для этого пришлось бы растерять три гола преимущества над Ганой), а корейцам нужна была победа, да не простая, а как можно более крупная. Предыдущие дни научили нас, что при должной мотивации возможно если не все, то многое.

У корейцев добывать победу вышли Сон Хын Мин (куда без него?), автор дубля в ворота Ганы Чхо Кю Сун, Ли Кан Ин и наш старый знакомый по «Рубину» Хван Ин Бем. Расстановка 4-2-3-1. В общем, ничего принципиально нового.

Фернанду Сантуш, в свою очередь, решил приберечь нескольких лидеров. Так, в обороне появились Диогу Далот и Антониу Силва, в средней линии – Матеус Нуньес и Витинья, а впереди Рикарду Орта и Жоау Мариу – 10 минут в двух первых турах на всех. Учтем также, кто Криштиану Роналду к лидерам команды тренером, видимо, не относится. С другой стороны, Рубен Невеш, Пепе и Канселу тоже вышли в старте, так что в каждой линии оказались опытные игроки основы.

АЗИАТЫ НЕ СДАЮТСЯ

На мой взгляд, к Португалии как-то недостаточно серьезно относятся на этом турнире. Наверное, Криштиану Роналду оттягивает все внимание к команде на себя, но список его партнеров действительно впечатляет. А начало этого матча подтвердило, что и глубина состава у Сантуша более чем добротная, и мотивация у футболистов, что надо. Уже в самом дебюте Пепе идеальной передачей бросил в прорыв по правому флангу Далота. Тот обыграл защитника один в один, ушел в лицевую и оттуда вложил мяч точно в ногу Орте, которому оставалось только поразить пустой угол ворот.

Корейцев такое начало не сломило. В конце концов, их соседи японцы на этом чемпионате мира выбирались из подобных ситуаций аж дважды. Азиатские тигры завладели мячом и за счет движения стали выматывать соперников, чем пользовались на стандартах. Их гол после розыгрыша штрафного не был засчитан из-за офсайда (даже ВАР не потребовался), а вот с углового они забили чистый мяч.

Если в поле есть Роналду, о нем обязательно надо сказать. Наверное, на сей раз он и сам этому не рад, ведь в голевом эпизоде именно от него мяч отскочил во вратарскую, откуда Ким Юнь Квон и сравнял счет. Также форвард запомнился нереализованным выходом один на один, который заполучил благодаря тому, что стартовал из вне игры, и попыткой в падении рыбкой добить мяч после удара Матеуса Нуньеса (мимо).

Уругвай в параллельном матче вел у Ганы со счетом 2:0, так что корейцам во втором тайме требовалось просто забить (и выиграть, естественно).

САНТУШ ВЫУЧИЛ ИСПАНСКИЙ УРОК

Не только корейцы смотрят матчи своих географических соседей на чемпионате мира, но и португальцы. Вчерашний урок Испании они усвоили и на второй тайм вышли с серьезным настроем – вернули себе мяч и стали нагружать в штрафной Роналду. У форварда был один хороший момент, но бить ему приходилось с разворота, и попасть по мячу как следует не получилось. А в середине тайма Сантуш заменил свою звезду. Впереди ведь плей-офф.

Наставник португальцев за счет свежести Андре Силвы, Палиньи и Рафаэла Леау поддержал темп португальцев, до компенсированного времени контролировавших ход игры. Корейцам оставалось только искать счастья в контратаках, на которых Сон Хын Мин в «Тоттенхэме» собаку съел, но долгое время у них ничего не получалось. Все изменилось только на 91-й минуте, когда казалось, что ничто не помешает Португалии хладнокровно довести матч до победы.

Португальцы заигрались и почти всем составом побежали на угловой, но неудачно его разыграли и были вынуждены мчаться назад за Сон Хын Мином. Тот протащил мяч через все поле и тонко выкатил мяч на ход Хван Хи Чану – 2:1!!! Азиатская сказка продолжается! Ведь этот гол вывел корейцев в плей-офф, а Уругвай оставил за бортом. Вау! Такого шествия андердогов на чемпионатах мира еще не было!