Гана не отомстила Уругваю, но это Суареса не спасло – Уругвай едет домой

Это был матч с подтекстом, если вспомнить игру на ЧМ-2010 между этими же командами. Уругвай опять выиграл, только это им не помогло. Корея и Португалия идут дальше из группы Н, Уругвай и Гана – «вне игры».
02 декабря 2022 20:28
автор: Юрий Волохов
автор фото: IMAGO

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Опять судьба свела эти сборные на ЧМ, спустя 12 лет после того знаменитого матча на ЧМ-2010. Напомню только, что Суарес тогда выбил мяч рукой из-под перекладины на последней минуте добавочного времени. Асамоа Гьян пробил в перекладину, а по пенальти Уругвай вышел в полуфинал.

Тогда в ЮАР играли лишь двое из нынешних составов – Суарес и Андре Айю.

На 16-й минуте первый опасный момент возник у ворот Уругвая. Удар Айю-младшего с линии штрафной, Рочет отбивает немного в сторону. И тут как тут - Кудус на добивании. Рочет бросается двумя руками в ноги нападающему сборной Ганы, тот «громко» падает, а мяч уходит за пределы поля.

Арбитр Зиберт сразу показывает – «вне игры» у Андре Айю. Ганцы спорят, но есть суперВАР. И ассистенты говорят: офсайда нет, и тогда можно посмотреть был ли пенальти. Был! Вот она месть за 2010-й. Айю-старший сам подходит к точке. Бьет невнятно, почти без разбега – Рочет тащит из угла. Месть не состоялась.

Такой сюжет резко взбодрил уругвайцев и это быстро дало результат.

22-я. Нуньес врывается в штрафную, изящно перебрасывает через вратаря. Гол! Нет, Салису успевает выбить мяч, летящий в пустые ворота.

26-я. Суарес свободно принимает мяч в штрафной. Почему такая свобода у признанного бомбардира? Сразу два защитника Ганы «махнули» мимо мяча после прострела. Суарес принимает, убирает успевшего подняться защитника, бьет. Рикошет - и на отскок успевает де Арраскаэта – вместе с мячом влетает в ворота – 0:1. Вот так поворот.

31-я. Мягкий парашютик с линии штрафной на фланг от Суареса, де Арраскаэта сходу бьет неотразимо – 0:2.

ВТОРОЙ ТАЙМ

58-я. Нуньес врывается в штрафную, падает в борьбе с защитником. Зиберт идет смотреть «кино». Немецкий арбитр показывает – сыграно в мяч.

65-я. Потрясающая атака Уругвая, и, как правильно сказал комментатор, Пельистри ставит жирную кляксу – нападающий от души врезал рядом со штангой.

Саурес несколько раз кричит и размахивает руками. В четвертый раз Зиберт эту пантомиму не оставил без внимания – предупреждение.

И тут же Суареса меняет еще одна легенда – Эдинсон Кавани. Он же забирает капитанскую повязку у Луиса.

На 80-й Рочет переводит на угловой опасный удар низом Кудуса.

Страшная новость для Уругвая поступает из параллельного матча: Корея забила второй Португалии, и уже она выходит в плей-офф.

Там матч начался немного раньше, поэтому у уругвайцев еще есть время. Им нужно забивать третий. Добавлено 8 минут. Восемь минут у Уругвая, чтобы спастись.

Кавани бьет головой - Ати-Зиги невероятно реагирует и выбивает мяч из-под перекладины. Но нервничать не стоит – «вне игры».

Кавани падает в штрафной, но Зиберт считает – ничего не было. Кавани негодует на поле, Суарес – на скамейке.

Еще два момента у Уругвая, но тащит вратарь, а второй опасный удар мимо. Это все – Уругвая едет домой, как и Гана.