Лимит на чудеса не исчерпан! Камерун перед вылетом с ЧМ-2022 грохнул Бразилию

Вновь фаворит может жаловаться на невезение, но это только его проблемы. Африканцы забили в компенсированное время, но дальше идет Швейцария.
03 декабря 2022 00:09
автор: Артем Зибрак
автор фото: XinHua

АЛВЕС – САМЫЙ ВОЗРАСТНОЙ

Вот и завершился ураганный групповой этап чемпионата мира! Закрывать его выпало сборным из квартета G. Здесь положение команд перед последним туром было таким, как и в нескольких других группах. Обеспечившая себе выход в плей-офф Бразилия играла с Камеруном, которому нужно было не только выиграть самому, но и дождаться правильного результата в параллельной встрече. Но сколько раз такое уже происходило в последние несколько дней!

Как и предупреждали журналисты за пару дней до матча, Тите выставил с первых минут практически второй состав, в котором только Эдер Милитао и Фред появлялись в основе до этого. Только вдумайтесь, насколько потрясающий у «пентакампеонов» состав, если сам Фабиньо выходит лишь в почти ничего не значащем матче! Ну и, конечно, радостно видеть на поле 39-летнего Дани Алвеса, ставшего самым возрастным бразильцем на чемпионатах мира.

У камерунцев не было потерь, так что здесь в основе были все главные лица, и в первую очередь Эрик Шупо-Мотинг, сравнявший счет в матче с Сербией, и Венсан Абубакар, записавший на свой счет 1+1. А нам приятно видеть в старте динамовца Муми Нгамале. Уверен, все бело-голубые болели за своего парня.

РОДРИГО ПЫТАЕТСЯ ЗАМЕНИТЬ НЕЙМАРА

Из всех заключительных матчей с участием фаворитов ЧМ-2022 этот по духу, пожалуй, больше напоминал игру Тунис – Франция. Квалификация бразильских игроков не подвергается сомнению, но в отсутствие игровой практики и сыгранности их перевес хотя и был большим, но не настолько подавляющим, чтобы не оставить сопернику шансов, а африканцы достойно выдерживали темп.

Еще в предыдущем туре со Швейцарией было заметно, что после потери Неймара бразильцам не хватает футболиста, способного придержать мяч перед штрафной напротив ворот. В этой игре проблема также была видна, «пентакампеонов» все время уносило на фланги. Свидетельством тому тот факт, что еще до перерыва по желтой карточке получили именно крайние защитники Камеруна Нуу Толо и Коллинс Фай. Правда, на сей раз картина все же была не столь печальной, поскольку в центре очень старался быстрый и техничный Родриго. Ему привычнее играть на краю или в нападении, но и на непривычной позиции он был очень полезен.

При этом из двух флангов более полезно работал правый, где действовали Антони и Дани Алвес. Форвард «Манчестер Юнайтед» так вообще в два раза чаще касался мяча, чем Габриэл Мартинелли на противоположном краю. Да и Алекс Теллес в активности уступал самому титулованному футболисту планеты. Было видно, как уважают Алвеса партнеры. Разок даже дали пробить со штрафного, но он запустил мяч над перекладиной.

В первом тайме команды могли по разу открыть счет, но классные удары головой Мартинелли и Брайана Мбемо вытащили вратари. Так что на перерыв команды ушли, так ничего и не забив, а в параллельной встрече Сербия – Швейцария на табло горели цифры 2:2, то есть в турнирной таблице для команд ничего не изменилось.

АФРИКАНСКАЯ СКАЗКА. НУ, ПОЧТИ

После перерыва африканцы ускорились, что позволило игре раскрыться. Они и сами стали чаще доходить до ворот Эдерсона, и соперника больше пускать в штрафную. На удар рядом с дальней штангой Абубакара бразильцы ответили целой серией выстрелов, с которой не без труда справился Дэвис Эпасси. В середине не задерживались ни те, ни другие.

Тите еще поддал жару атакам своей команды, поочередно выпустив Бруно Гимарайнша, Педро Абреу и Эвертона Рибейро – не самых звездных, но предельно мотивированных футболистов. Особенно здорово вошел в игру последний, сходу выдавший две передачи под удар, но Эпасси стоял стеной. К тому времени Швейцария уже вела в счете 3:2 и примостилась в таблице сразу вслед за фаворитом группы.

Пожалуй, лучшим в составе Бразилии в этот вечер был Мартинелли. О классном голевом моменте в первом тайме мы упоминали, но и во втором он был очень опасен. Причем в отличие от большинства партнеров, форвард был очень настроен именно на завершение. Впечатлил еще эпизод, как на 82-й минуте он рванул от центра поля к чужой штрафной на такой скорости, что упускавший его Абубакар не посчитал зазорным завалить его руками.

Эта карточка аукнулась форварду спустя десяток минут. Бразильцы были явно ближе к голу, но по традиции этого чемпионата мира пропустили-таки в концовке – вышедший на замену Жером Нгом-Мбекели идеальной подачей нашел в штрафной голову партнера, и Самуэль Это’О на трибунах возликовал. Счастливый Абубакар снял футболку, получил вторую желтую и торжественно отправился в раздевалку.

Так что даже идеально игравшая в обороне Бразилия не ушла в групповом этапе от пропущенного гола. Камерунцы благодаря этому результату могли бы стать третьими африканцами в плей-офф, если сербы им немного помогли, но увы. Бразилия в 1/8 финала сыграет с Южной Кореей, а затем (затем ли?) с победителем пары Хорватия – Япония.