Теперь Джаку и Ко проэкзаменуют португальцы.
03 декабря 2022 00:17
автор: Владислав Домрачев
автор фото: IMAGO

В огненном матче с пятью голами и десятью предупреждениями сборная Швейцарии, лишившаяся основного вратаря, переиграла Сербию. Уволенный в 2014-м из «Спартака» тренер Мурат Якин построил дисциплинированную команду. Чего не скажешь о Драгане Стойковича, к тому же намудрившего с заменами.

Сербам для выхода в плей-офф кровь из носу нужна была победа. Швейцарцев могла устроить и ничья – в разгром Камеруном Бразилии совсем не верилось. Четыре года назад в Калининграде в последнем матче группового этапа ЧМ-2018 Шакири на последних минутах ушел в отрыв и принес Швейцарии вожделенную викторию 2:1.

Главный тренер балканцев Драган Стойкович решился выпустить в стартовом составе сдвоенный центр в лице Митровича и Влаховича. Для восходящей звезды «Ювентуса» и всей Серии А это первое появление со стартового свистка в Катаре-2022. Ход рискованный, практикой не проверенный. Но, как показал ход игры, правильный.

Оба забили по голу в первом тайме, шокировав совершенно не обстрелянного на таком уровне вратаря Кобеля. А незаменимый Зоммер стал жертвой коварного кондиционера и в заявку не попал.

Наставнику швейцарцев Мурату Якину кондиционер не нужен, он не расстается с черным кардиганом в знойный и душный вечер. А на поле и вовсе полыхал пожар. На 11-й минуте Живкович с левой засадил в штангу, а партнеры не преуспели на отскоке. Швейцария ответила голом Шакири, не без помощи двух рикошетов от защитника Павловича.

Вскоре Митрович фирменным кивком головы отправил мяч в дальний угол ворот Кобеля с навеса капитана Тадича от угла штрафной.

И тут же Шакири мог оформить дубль, но пробил мимо, выскочив к владениям 2-метрового Вани Милинковича-Савича. Лайнсмен, правда, зажег флаг, но на повторе видно: офсайда не было.

От огорчения Шакири сделал обрез, с которого началась голевая комбинация сербов, которую завершил Влахович с изящной передачи Митровича. 2:1.

Но насколько хороша атака балканцев, настолько дырявая их оборона. На последней минуте перед перерывом ее вскрыли в четыре хода (прямо детский мат): Шакири – Соу – Видмер. Эмболо оставалось не промахнуться, замыкая штангу.

Мяч в раздевалку деморализовал сербов. И на 48-й минуте Фройлер с изящной передачи пяткой Варгаса вывел швейцарцев вперед.

Стойкович решительно бросил в бой свежие силы, заменив Влаховича, а потом и лидера Сергея Милинковича-Савича.

Но мяч едва не влетел в ворота младшего брата последнего из них – Эмболо пощадил соперников и интригу.

На 65-й минуте едва ли не все запасные сербов высыпали на поле, требуя пенальти. Но рефери из Аргентины картинное падение в штрафной площади игнорировал.

В эндшпиле швейцарцы отошли за центр поля и выставили сразу два автобуса. Без шансов для сербов проникнуть хотя бы к штрафной площади. Более того, вышедший на замену Фасснахт упустил распрекрасный шанс установить счет, с которым закончили сутки назад матч Германия – Коста-Рика. Измотавшихся балканцев выручил вратарь-гренадер.

Тем временем стало известно, что в параллельной игре с Бразилией Камерун открыл счет.

В добавленное время мы едва не увидели баттл капитанов - швейцарца Джаки и Митровича (унаследовал повязку замененного Тадича).

СТАТИСТИКА

Группа G. Третий тур

Сербия – Швейцария – 2:3 (2:2). «Стэдиум 974». 44089 зрителей. Судья: Рапальини (Аргентина)

Голы: 0:1 Шакири (20), 1:1 Митрович (26), 2:1 Влахович (35), 2:2 Эмболо (44), 2:3 Фройлер (48).

Сербия: Ваня Милинкович-Савич; Миленкович, Велькович (Гудель, 55), Павлович, Живкович (Радоньич, 78), Сергей Милинкович-Савич (Максимович, 68), Лукич, Костич, Тадич-к (Джуричич, 78), Митрович, Влахович (Йович, 55).

Швейцария: Кобель; Родригес, Шер, Аканджи, Видмер, Джака-к , Фройлер, Варгас (Фасснахт, 83), Соу (Фернандеш, 68), Шакири (Закария, 69), Эмболо (Окафор, 90+6).

Предупреждения: Видмер (15), Варгас (34), Сергей Милинкович-Савич (47), Павлович (56), Райкович (67), Гудель (81), Митрович (82), Джака (90+5), Миленкович (90+5), Шер (90+9).