Испании не было в 1/4 финала ЧМ с 2010-го года. Марокко может продолжить ужасную серию фаворитов

Главный тренер Испании назвал Марокко лучшей командой чемпионата мира.
06 декабря 2022 14:04
автор: Никита Шмытов
автор фото: AFLO

Как прошли групповой этап? Какой шанс выйти в 1/4 финала?

Марокко

Марокко ударно провело групповой этап: 0:0 с Хорватией, 2:0 с Бельгией, 2:1 с Канадой. Команда вышла в плей-офф с первого места, но более простого соперника в 1/8 финала получить не удалось.

Теперь марокканцам предстоит пободаться с Испанией, чей главный тренер очень высоко котирует соперника:

«Марокко — отличная команда, и с точки зрения мотивации у нас вск в порядке. Если мы будем придерживаться своего стиля на этом чемпионате мира, то достигнем заметного максимума, за исключением 10 минут матча с Японией. Я очень мотивирован и убежден, что мы сможем добиться хорошего результата. Марокко — лучшая команда на этом чемпионате. Если кто-то и смотрит свысока на них, то это точно не сборная Испании», — приводит слова Энрике Mundo Deportivo.

Подобные комплиментарные высказывания бывают часто, но никто не заставлял Луиса Энрике называть сборную Марокко «лучшей командой на чемпионате». Это дорогого стоит.

В матче с Испанией африканская сборная наверняка будет играть в свой фирменный компактный футбол с быстрыми флангами и быстрыми контратаками. Если получиться подловить испанцев на одной из них, а классная оборона не даст сбой, то есть шансы на проход дальше.

Испания

Испания провела убойный первый матч (7:0 против Коста-Рики), посредственно сыграла с Германией (1:1), и уступила Японии (1:2), но даже с такими результатами считается одним из фаворитов ЧМ-2022.

Испанская игра подкупает своим доминированием, что особенно хорошо видно по владению мячом, которое нередко переваливает за 80%. И даже против Германии, которая тоже старается играть в контроль мяча, Испания владела им более 60%.

Испания - явный фаворит, но не стоит его переоценивать. Команда неубедительно играет против соперников с насыщенной обороной и, кажется, порой их контроль мяча работает в обратную сторону, в результате чего игроки теряют концентрацию.

Что с составами?

Марокко

Марокко провело три матча группового этапа в почти одном и том же составе, так что и в плей-офф на сюрпризы рассчитывать не приходиться.

Особенное внимание Испании стоит обратить на Хакима Зиеша, который в отличие от игры в «Челси», не привязан к определенной позиции в сборной, а потому действует по всему фронту атаки. Также не меньшую опасность представляют Нуссаир Мазрауи и Ашраф Хакими, которые добавляют плотность в позиционных атаках, и нередко играют так, будто они вингеры, а не крайние защитники.

Испания

Луис Энрике провел ротацию в третьем матче, дав отдохнуть основному составу, и лишь некоторые из него вышли в середине второго тайма. Теперь Испания вернется к основному костяку, но есть небольшая неопределенность с центральным нападающим. На позиции наконечника может выйти как Марко Асенсио, так и Альваро Мората, и тут все будет зависеть от тактических предпочтений Энрике.

Статистика и факты

• Испания и Марокко играли 4 года назад на чемпионате мира в России. Тогда испанцы чуть ли не вылетели из группового этапа, но спасли игру, забив на 91-й минуте.

Испания не проходила в 1/4 финала ЧМ с 2010-го года.

Марокко до сегодняшнего момента выходило в плей-офф ЧМ всего однажды. В 1986-м команда вылетела в 1/8 финала от Германии (0:1).

Испания вылетела от африканской сборной в плей-офф ЧМ всего 1 раз из 5 матчей - в 1998-м. Тогда Нигерия выиграла со счетом 3:2, а в составе испанцев играл нынешний главный тренер сборной Луис Энрике.

Альваро Мората может стать вторым в истории игроком Испании после Давида Вильи, который забьет в 4 матчах подряд на ЧМ. В трех предыдущих матчах он сыграл 126 минут, забил 3 гола и отдал 1 голевую передачу (в среднем гол за 42 минуты).

Хаким Зиеш еще недавно объявлял о завершении международной карьеры из-за конфликта с бывшим главным тренером Марокко, но незадолго до ЧМ-2022 вернулся и на этом турнире отметится 1 голом и 1 голевой передачей.