Рамуш заменил Роналду и стал героем Португалии! Швейцарию унизили в 1/8 финала ЧМ-2022

Рамуш вышел в основе вместо лучшего бомбардира в истории сборных и оформил хет-трик.
06 декабря 2022 23:58
автор: Артем Зибрак
автор фото: IMAGO

РОНАЛДУ В ЗАПАСЕ

Как мимолетно проходит чемпионат мира. Еще недавно мы смотрели матч открытия и вот теперь закрыли 1/8 финала. То есть нам осталось посмотреть всего восемь игр! Первый раунд плей-офф закрывали досрочно вышедшая из группы Португалия и вырвавшая эту путевку в заключительном туре Швейцария.

В том ничего не значившем матче с Камеруном Фернанду Сантуш вместе с большой группой резервистов выставил Криштиану Роналду, и я рискнул предположить, что тренер больше не считает форварда неприкасаемым. И он подтвердил это предположение, впервые на этом ЧМ не выставив скандального нападающего в основе. Жоау Фелиш расположился левее, а на острие Гонсалу Рамуш. Сам тренер назвал это решение «тактическим» и, как показала практика, был прав.

А у швейцарцев отмечу возвращение в старт главной звезды вратаря Яна Зоммера, пропускавшего игру с Сербией. Кроме того, на правом фланге обороны вместо Сильвана Видмера появился Эдмилсон Фернандеш, до того выходивший только на замены. В остальном все привычно – Джердан Шакири (1+1 в предыдущих матчах) на правом фланге полузащиты, Бриль Эмболо (2 гола) – в центре нападения.

ПЕПЕ ОБНОВИЛ РЕКОРД РОНАЛДУ

Рамуш оправдал доверие тренера уже на 17-й минуте. Причем не сказать, что гол вытекал из логики игры. Она была абсолютно равной, и швейцарцы ничем не выдавали слабости в своей обороне. Но сначала Бернарду Силва здорово забежал в штрафную, а через минуту Фелиш дерзко развернулся и пошел на защитников, а подхвативший у него мяч Рамуш из не самой удобной позиции идеально пальнул в ближнюю девятку. Это был первый удар португальцев.

Этот гол стал определяющим. Не сказать, что Швейцария развалилась, но португальцы почувствовали кровь и стали регулярными набегами тревожить Зоммера. С ударами Отавио и Рамуша вратарь справился, а после срезки Фабиана Шера мяч разминулся с воротами в сантиметрах от штанги. Но подопечные Сантуша все же дожали соперника – с этого самого заработанного Шером углового Пепе выпрыгнул выше всех на подачу и расстрелял Зоммера. Это самый возрастной гол Португалии на чемпионатах мира, ведь защитнику уже 39 лет.

Швейцарцы вроде бы не выглядели принципиально хуже соперника, но не были так заряжены в завершающей стадии. А еще один их худших таймов в карьере провел Шер. Именно он, находясь перед Рамушем в эпизоде с первым голом, сопровождал его вместо попытки отбора или блокировки, а затем проиграл верховую дуэль Пепе. В одном знаменитом шоу ему бы сразу сказали: «Вы самое слабое звено. Прощайте!» Но Мурат Якин не столь экспрессивен, он дождался перерыва.

РАМУШ – НОВАЯ ЗВЕЗДА!

Второй тайм показал, что Якин затянул с перестановками. Только выйдя из раздевалки, португальцы взяли штрафную соперника в окружение и довели счет до разгромного – Диогу Далот обыграл на фланге оппонента и прострелил на линию вратарской, откуда Рамуш оформил дубль.

Якин рискнул бросить в бой второго форварда Хариса Сеферовича, но спустя минуту еще раз смотрел, как его подопечные разыгрывают с центра поля – Рамуш в контратаке выкатил налево поддержавшему атаку Рафаэлу Геррейру, и тот четко уложил мяч под перекладину. Если у кого еще оставались сомнения по поводу исхода, то и они признали очевидное. И даже ответный гол Мануэля Аканджи спустя три минуты уже не мог их переубедить.

Такое впечатление, что без Роналду португальские футболисты как будто вздохнули с облегчением и стали получать удовольствие от футбола. Тот же не столь яркий в предыдущих играх Фелиш, над которым мяч все время летал, потому что его подавали на Криштиану, теперь получил его в ноги и начал творить. Именно он мягкой передачей в контратаке вывел Рамуша на хет-трик, и тот технично подрезал мяч над Зоммером. Whoscored оценил перфоманс Гонсалу (3+1) десяткой, а Фелиша (две голевые) – на 8,7.

Роналду под оглушительные овации трибун все-таки вышел на последние 20 минут и даже забил из двухметрового офсайда, но к тому моменту команды уже просто доигрывали матч в свое удовольствие. Лишь Рафаэл Леау поставил точку уже в компенсированное время. Португалия прошла в четвертьфинал, где сыграет с Марокко, а это значит, что и до финала будет рукой подать. Неужели футбольный бог подарит нам финал Аргентина – Португалия? Это было бы идеальное завершение эпохи противостояния Лео Месси и Роналду.

Чемпионат мира. 1/8 финала

Португалия – Швейцария – 6:1 (2:0)

Голы: Рамуш, 17 – 1:0. Пепе, 33 – 2:0. Рамуш, 51 – 3:0. Геррейру, 55 – 4:0. Аканджи, 58 – 4:1. Рамуш, 67 – 5:1. Леау, 90+1 – 6:1.

Португалия: Кошта, Далот, Пепе, Диаш, Геррейру, Отавио (Витинья, 73), В. Карвахаль, Бернарду Силва (Невеш, 81), Бруну Фернандеш (Леау, 87), Фелиш (Роналду, 73), Рамуш (Орта, 74).

Швейцария: Зоммер, Э. Фернандеш, Шер (Джемерт, 46), Аканджи, Р. Родригес, Фройлер (Закария, 54), Джака, Шакири, Соу (Сеферович, 54), Варгас (Окафор, 66), Эмболо (Ясари, 89).

Предупреждения: Шер, 43. Джемерт, 59.

Судья: Рамос (Мексика).