У хорватов есть только один способ пройти фаворитов. Превью матча Хорватия - Бразилия

Ждем дополнительного времени или серию пенальти?
08 декабря 2022 20:27
автор: Никита Шмытов
автор фото: XinHua

КАКИЕ ШАНСЫ НА ПРОХОД В ПОЛУФИНАЛ?

ХОРВАТИЯ

После феноменального результата сборной Хорватии на Чемпионате мира - 2018, невозможно было представить повторения успеха четыре года спустя, но вот, хорваты уже в четвертьфинале. Впрочем, скорее всего эта стадия станет потолком. Хорватия, вероятно, уступила бы любой сборной из четвертьфинала (только Марокко под вопросом), но ей еще и максимально не повезло попасть на Бразилию. А вот кому гарантирована победа, так это новым игрокам «Лиги Ставок». В Колесе фортуны можно получить бонус до 10 000 рублей и заключить эксклюзивное пари на Бразилию.

Источник фото: XinHua

Хорватия провела четыре матча на мундиале, но убедительным и по-настоящему победным стал только против Канады (4:1), а в остальных сборная делала то, что умеет лучше всего - терпеть. Хорваты даже в 1/8 финала не выглядели более классной командой на фоне Японии, пройдя их только по результатам серии пенальти, за что нужно сказать спасибо Доминику Ливаковичу, отразившему три удара.

БРАЗИЛИЯ

Бразилия, не напрягаясь, прошла до четвертьфинала, но не стоит переоценивать этот результат. Фактически на ее пути не встретилась ни одна крепкая сборная, и даже победные 4:1 в 1/8 финала против Кореи больше напоминали тренировочную двусторонку, чем матч плей-офф Кубка мира. Азиаты давали игрокам Бразилии столько свободы, что разгром был неминуем.

Источник фото: Global Look Press

Хорватия - самый сложный оппонент Бразилии за весь турнир, но и он не сможет доставить проблемы. Если пентакампеоны реализуют пару голевых моментов, то беззубой хорватской атаке попросту нечем будет ответить.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

ХОРВАТИЯ

В матче с Японией ощутимо не хватало левого защитника Борна Сосы, который после трех сыгранных матчей на групповом этапе, внезапно, подхватил простуду. Его терпимо подменил коллега по амплуа 30-летний Борна Баришич, но против бразильцев подобная рокировка незаметно не пройдет. Хорватии нужно молиться, чтобы Соса полноценно пришел в себя.

Сборная Хорватии по-прежнему держится на мощной тройке полузащиты, спасениях Ливаковича и невероятной игре в центре защиты Йошко Гвардиола. Все они будут в строю, а значит, что хотя бы минимальный шанс на проход в полуфинал есть.

БРАЗИЛИЯ

Состав Бразилии великолепен, но никто не застрахован от форс-мажора. По ходу турнира оба левых защитника команды получили травмы, которые, возможно, вывели их до конца турнира. Из-за этого слева вынужден играть Данило, которому куда удобнее и привычнее располагаться на противоположном фланге. Впрочем, справа тоже все не очень здорово, и из-за сложившейся ситуации на нем бегает 186-сантиметровый Эдер Милитао, который в «Реале» играет в центре.

Также сузился арсенал возможностей и в нападении, где травму получил Габриэл Жезус, на восстановление от которой понадобится несколько месяцев. Теперь, если игра у основного форварда Ришарлисона не пойдет, то его сменщиком станет Педро из «Фламенго». И в этом случае вспоминается отсутствие в заявки Роберто Фирмино, о невызове которого может пожалеть главный тренер Тите.

СТАТИСТИКА И ФАКТЫ

⦁ В 4 очных матчах Бразилии и Хорватии, «шашечные» проиграли 3 раза, и лишь в 2005-м они смогли сыграть вничью (1:1).

⦁ Хорватия проиграла 4 из 5 последних матчей против команд из Южной Америки на чемпионатах мира. Только победа над Аргентиной (3:0) в 2018-м году стала исключением.

⦁ Начиная с Евро-2008, 7 матчей из 8 в плей-офф международных турниров Хорватии не заканчивались в основное время. Только финал ЧМ-2018 против Франции закончился в отведенные 90 минут.

⦁ Бразилия может выйти в полуфинал ЧМ в 9 раз. Только у Германии больше - 12.

⦁ Хорваты пропускали первыми в 6 из 8 последних матчах на чемпионатах мира.