Неймар догнал Пеле, но остался без кубка мира! Хорватия идет в полуфинал, Бразилия едет домой

Очередная драматичная развязка на чемпионате мира в Катаре. Неймар сотворил шедевр, но бразильцам не удалось избежать серии пенальти. А в этом хорваты профи.
09 декабря 2022 20:54
автор: Артем Зибрак
автор фото: Reuters

СТАБИЛЬНОСТЬ ТИТЕ

Вот мы уже и до четвертьфиналов добрались. Первыми определять полуфиналистов чемпионата мира выпало финалистам четырехлетней давности хорватам и главным фаворитом нынешнего турнира бразильцам.

Оба тренера к этой стадии определились с сильнейшими игроками на каждой позиции, поэтому обошлись без сюрпризов. Тите вообще не стал менять из тех, кто за тайм разгромил Южную Корею, так что Ришарлисон вышел на острие, Винисиус Жуниор, Неймар и Рафинья его поддерживали, а в опорной зоне сыграли Каземиро и Лукас Пакета.

Златко Далич все-таки сделал пару изменений – вместо слабо сыгравшего Бруно Петковича отправил на поле Марио Пашалича (занял позицию справа, а в центр нападения сместился Андрей Крамарич), а левый край обороны вместо Борны Баришича занял Борна Соса. Герой серии пенальти с Японией Доминик Ливакович, естественно, остался в строю, как и звездная линия полузащиты во главе с Лукой Модричем.

ЛЕГКОЙ ПРОГУЛКИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Бразильские СМИ под впечатлением от игры своей команды уже начали придумывать, куда бы повесить шестую звезду за победу в чемпионате мира, однако на сей раз у нее был самый серьезный соперник из всех, что встречались в Катаре. Достаточно сказать, что «шашечные» проиграли только один (!) из 20 последних официальных матчей.

И стартовые минуты показали, почему. За счет физических кондиций европейцы подавляли активность техничного соперника на своей половине поля и изредка накрывали на чужой. Так, Модрич в одном эпизоде обобрал зазевавшегося Каземиро и едва не вышел на ударную позицию, но выждал паузу и сделал опасную подачу на дальнюю штангу.

Футболисты нивелировали сильные стороны друг друга, поэтому игра накалялась, но основные события происходили в середине поля. Единственное, где удавалось хотя бы как-то прорваться к чужой штрафной, это по ближайшей к тренерам бровке. Правый защитник «шашечных» Йосип Юранович не особо справлялся с Винисиусом, зато компенсировал это активностью в атаке – посадил на желтую Данило и неплохо подавал на Ивана Перишича.

Так что первым таймом с учетом статуса аутсайдера остались довольны европейцы.

ЛИВАКОВИЧ СНОВА ТВОРИТ ЧУДЕСА

На второй тайм футболисты селесао вышли раздраженными собственной беспомощностью до перерыва и сразу взвинтили темп, создав подряд три убойных момента, но Ливакович сумел вытащить удары Ришарлисона и Неймара в упор и выиграть ближний бой у Винисиуса. Последний удар арбитры, правда, отметили из-за офсайда, перечеркнувшего и возможный пенальти за игру рукой Юрановича.

До середины тайма бразильцы не позволяли сопернику даже поднять голову. Тите воспользовался этим и освежил фланги с помощью Родриго и Антони. Хватка фаворита несколько ослабла, но моменты не прекратились. То Пакета, пробросив мяч мимо Деяна Ловрена, в упор попал во вратаря, то Неймар с острого угла не смог пробить мимо него в створ, то плотный удар Пакета с линии штрафной пришелся точно в голкипера. Уже обратили внимание, как часто он упоминался в последних двух абзацах? Это потому, что во втором тайме он наиграл на два MVP.

Надо отдать должное обеим командам. Что бы ни происходило на поле, ни те, ни другие не позволяли соперникам улучить возможности для контратаки. И если в случае с хорватами это логично, ведь они реже владели мячом, то абсолютная дисциплинированность бразильцев – то, к чему еще предстоит привыкнуть. Но следствием такой предусмотрительности команд (а еще чудес Ливаковча) стали нули на табло. Хорватия восьмой матч из девяти последний в плей-офф крупных турниров увела в овертайм.

НЕЙМАР – НОВЫЙ ПЕЛЕ

Так и не дожав соперника, бразильцы занервничали, а Антони стал рисовать такие падения, будто в него врезается бульдозер. Его противостояние с Борной Сосой стало особенно заметно. Как вингер ни старался, хорват остался без санкций со стороны арбитра. Но чисто по-футбольному Антони своего оппонента переигрывал.

А в компенсированное время первого дополнительного тайма пришло время Неймара – единственного игрока атаки, остававшегося на поле с первой минуты. Оказавшись напротив ворот метрах в 30 от них, он прямо через центр разыграл две стеночки подряд, получил мяч удобный мяч от Пакета, устоял в борьбе с защитником, обыграл Ливаковича и воткнул мяч под перекладину. Сколько же шедевров Бразилия подарила нам на этом ЧМ!

Ну, нельзя не вспомнить о том, что благодаря этому голу Неймар сравнялся с великим Пеле (по 77), став лучшим бомбардиром в истории сборной наряду с легендой. Очень круто, что сделал он это в такой важный момент и в столь впечатляющем стиле. А ведь это тот самый Неймар, которого недолюбливают бразильские болельщики. Тот самый Неймар, который едва не выбыл до конца турнира из-за травмы в первом туре. Года три-четыре назад он бы уже сдулся, а сейчас продолжает тащить, несмотря ни на что. Повзрослел! А вместе с ним повзрослела и сборная Бразилии. До осуществления мечты осталось всего два шага.

А ПОТОМ ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ

Но и на этом матч не завершился. Бразильцы уже ждали финального свистка, а хорваты бросились вперед… и отыгрались! Это здорово вышедший на замену Петкович (совершил несколько полезных действий) из центра штрафной прицельным ударом завершил фланговую атаку партнеров и прострел Мислава Оршича, а Алиссону помешал рикошет. Хорваты – просто гроссмейстеры дополнительного времени.

Ну, а в серии пенальти «шашечные» никогда не проигрывают. Поймавший в игре кураж Ливакович взял удар Родриго, Маркиньос пробил в штангу. Алиссону же не удалось отбить ничего. В итоге бразильцы, которым местные СМИ уже рисовали звезды, едут домой, а скромные работяги-хорваты ждут соперника по полуфиналу. Чемпионат мира – это всегда непредсказуемый триллер и море слез!

Чемпионат мира. Четвертьфинал

Хорватия – Бразилия – 1:1 (0:0; 1:1, 4:2 по пен.)

Голы: Неймар, 105+1 – 0:1. Петкович, 117 – 1:1.

Серия пенальти: Влашич – 1:0. Родриго – 1:0 (вратарь). Майер – 2:0. Каземиро – 2:1. Модрич – 3:1. Абреу – 3:2. Оршич – 4:2. Маркиньос – 4:2 (мимо).

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир, 110), Брозович (Оршич, 114), Ковачич (Майер, 106), Модрич, Пашалич (Влашич, 72), Перишич, Крамарич (Петкович, 72).

Бразилия: Алиссон, Милитао (Алекс Сандро, 106), Маркиньос, Тьяго Силва, Данило, Пакета (Фред, 106), Каземиро, Рафинья (Антони, 56), Неймар, Винисиус Жуниор (Родриго, 64), Ришарлисон (Абреу, 84).

Предупреждения: Данило, 25. Брозович, 31. Каземиро, 68. Маркиньос, 77. Петкович, 118.

Судья: Оливер (Англия).