Роналду в финале ЧМ-2022 тоже не будет! Марокко в своем фирменном стиле прошел и Португалию

Сенсации в Катаре раздают оптом. Марокканцы сотворили историю, пройдя вслед за Бельгией и Испанией команду Португалии во главе с Криштиану Роналду.
10 декабря 2022 20:01
автор: Артем Зибрак
автор фото: Reuters

ДВЕ СЕНСАЦИИ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА

Марокканцы выходили на этот матч с осознанием, что уже стали главной сенсацией чемпионата мира, вне зависимости от того, удастся ли создать проблемы португальцам. И те, и другие в 1/8 финала заставили о себе говорить. Африканцы выбили в серии пенальти одних из фаворитов испанцев, а подопечные Фернанду Сантуша уничтожили Швейцарию со счетом 6:1.

По сравнению с предыдущей игрой Валид Реграги сделал два изменения в бесподобной линии обороны. Травмированного Наифа Агера заменил в центре Джавад Аль-Ямик, а на левом краю вместо опытного Нуссайра Мазрауи вышел Яхья Аттийят-Аллах, ни разу до сей поры не появлявшийся в основе. Защитник «Баварии», видимо, тоже не здоров, поскольку его не оказалось даже в заявке, хотя заранее об этом не сообщали.

Что до европейцев, то больше всех интересовало, оставит ли Сантуш заменившего в старте Криштиану Роналду Гонсалу Рамуша, проведшего топовый матч против Швейцарии (3+1). С другой стороны, никто бы не понял, если б Рамуш вернулся на скамейку, да и Сантуш себе не враг. Так что молодой форвард вышел с первых минут, а рядом с ним появились привычные Жоау Фелиш и Бруну Фернандеш. Правда, на сей раз ему никак проявить себя не удалось.

МАРОККО ПРОДОЛЖАЕТ ПОРАЖАТЬ

«Атласские львы» уже приучили нас в Катаре к тому, что мяч как таковой их не слишком интересует, и не были намерены отходить от своего стиля, приносившего результат ранее. Процент владения португальцев сразу стал зашкаливать за 75%, но никакого ощутимого преимущества им это не принесло. Главная звезда африканцев Хаким Зиеш быстро организовал две атаки, одну из которых завершил сам, а другую предоставил Юссефу Эн-Несири.

Португальцы постепенно стали замечать, что попадают в ту же ловушку, что до них испанцы, и чтобы не повторить ошибок соседа, попытались взвинтить темп, но вместо усиления давления на чужую штрафную наткнулись на разрывы между линиями, которыми отлично пользовался противник, ставший перехватывать инициативу.

Неожиданно получил больше свободы левый защитник Марокко Аттийят-Аллах, сделавший после подключений две классные передачи в штрафную. Первую Селим Амалла завершил неудачным ударом над перекладиной, а вот вторая – на голову Эн-Несири – оказалась результативной. Форвард выиграл верховую дуэль у Диогу Кошты и открыл счет.

Португальцы бросились отыгрываться, но до перерыва создали лишь один момент, да и тот случайно – Бруну Фернандеш неудачно попал по мячу, и вместо подачи получился удар в перекладину. Тот же полузащитник «МЮ» еще просил пенальти за собственное падение, но шансов на положительный исход не имел.

ДАЖЕ РОНАЛДУ НЕ ПОМОГ

Потрясает, какой уверенностью марокканцы заражаются с каждым матчем и даже таймом в Катаре. На вторую 45-минутку португальцы вышли отыгрываться, но чуть не получили второй мяч. Африканцы повторили свой трюк с Тибо Куртуа – подача Зиеша на ближнюю штангу, где защитник опережает вратаря, но на сей раз немного не повезло – от Эль-Ямика мяч попал в Кошту.

Сантуш быстро оценил обстановку и уже на 51-й минуте заменил Рафаэла Геррейру и Рубена Невеша на Жоау Канселу и Криштиану Роналду. Обычно такие замены делаются или в перерыве, или минут через 15 после возвращения на поле, а тренер прождал всего пять минут. О чем это говорит? Видимо, Сантуш ожидал кардинальных перемен, а их не последовало.

Что не удавалось испанцам, у португальцев получалось на порядок лучше. Они не просто безраздельно владели мячом, но и регулярно проникали в зоны между линиями и очень часто искали адресатов в штрафной, через которую он летал слева направо и обратно. Реграги даже заменил опорника Амалла на пятого защитника Бадра Бануна. Вингеры Зиеш и Софьян Буфаль опустились в среднюю линию, образовав расстановку 5-4-1.

Марокканцы заперлись в сейфе, но Ясину Бону все равно не было скучно. Незадолго до финального свистка Роналду, получив мяч в штрафной спиной к воротам, здорово покатил в свободную зону Фелишу, а тот закручивал мяч в дальнюю девятку, но вратарь показал топ-класс, чем вывел африканскую сборную в полуфинал – впервые в истории! Кто бы ни стал победителем пары Англия – Франция, свысока на «атласских львов» смотреть уже точно не будет.