По голам на чемпионатах мира Месси обошел Батистуту! Вспоминаем все точные удары гения

Почти половину своих мячей Лео забил в Катаре – пять из 11, но три из них с пенальти.
14 декабря 2022 19:15
автор: Артем Зибрак
автор фото: Скриншот

ЧМ-2006 – 1 гол (в ворота Сербии и Черногории)

Уверен, что тема всех аргентинских сборников, с которыми Лионель Месси выходил на поле, еще станет поводом для отдельного материала, а пока просто зафиксируем, что в его первом матче на чемпионатах мира в составе альбиселесты выходили Хуан Роман Рикельме (именно его празднование Лео повторил перед Луи ван Галом в четвертьфинале с голландцами), Эрнан Креспо, Хавьер Савиола, Роберто Айяла, Габриэль Хайнце, Карлос Тевес и Эстебан Камбьяссо, а на скамейке оставались Пабло Аймар и… нынешний тренер Аргентины Лионель Скалони.

Это просто любопытное отступление, чтобы показать, сколько поколений аргентинских футболистов сменилось за это время. Так вот в первом туре чемпионата мира в Германии против Кот-д’Ивуара 19-летний Месси остался в запасе, а во втором (то есть дебютном для себя на ЧМ) против Сербии и Черногории вышел на замену при счете 3:0 и спустя всего четыре минуты соорудил гол.

Сначала он заработал штрафной метрах в 40 от ворот, а затем быстро его разыграл с Рикельме – открылся на фланге, получил мяч, набрал скорость и зряче прострелил на дальнюю штангу, где набежавшему Креспо оставалось только не промахнуться. А на 88-й минуте Креспо и Карлос Тевес разыграли комбинацию, в завершении которой вывели Лео на оперативный простор, и он, выскочив один на один с вратарем, послал мяч низом в ближний угол. Это его первый гол на чемпионатах мира.

Тогда Месси еще не обладал статусом футбольного бога и выступал под скромным номером 19. Сейчас уж сложно осознать, что когда-то к нему относились, как к обычному талантливому футболисту.

ЧМ-2014 – 4 гола (в ворота Боснии и Герцеговины, Ирана и Нигерии – 2)

Скриншот

Следующего гола пришлось ждать аж восемь лет. В ЮАР Месси отыграл от звонка до звонка все пять матчей, но ни разу не смог поразить ворота соперников, а Аргентина второй раз подряд вылетела в четвертьфинале от Германии. Зато в Бразилии он сразу взялся за дело и уже в первом туре сотворил шедевр – получил мяч у центрального круга, сыграл в длинную стенку с Гонсало Игуаином, сместился справа в центр, попутно обыграв защитника в фирменном стиле, и идеальным ударом низом отправил мяч от штанги в самый угол.

Затем был матч с Ираном, державшимся аж до 91-й минуты. А потом у Месси случился очередной момент озарения. Оказавшись неподалеку от правого угла штрафной, он привычно сместился чуть центрее и обводящим ударом поразил дальнюю девятку. Пожалуй, это его самый красивый гол на чемпионатах мира.

В двух первых играх на турнире Лео отметился победными голами, а в третьей против Нигерии оформил дубль, забив на 3-й и 45-й минутах. В первом случае успел на добивание после удара Анхеля ди Марии – от ноги вратаря мяч киксанул в штангу, затем ему в спину, вновь в штангу и отскочил метров на восемь, где его и подстерег Месси.

Нигерийцы отыгрались спустя всего минуту, но прямо перед самым перерывом Месси изумительно исполнил штрафной, аккуратно уложив мяч в ближнюю девятку. Винсент Эньяма даже не попытался его достать.

Альбиселеста выиграла группу и дошла до финала, куда Месси тащит ее изо всех сил, ни разу даже не уйдя на замену, хотя в трех матчах плей-офф пришлось играть дополнительное время. Вот только больше не забил. В решающем матче отличился Марио Гетце, и кубок мира уехал в Германию, которая в тех пор так и не может выйти из группы.

ЧМ-2018 – 1 гол (в ворота Нигерии)

Скриншот

В Россию Месси приехал разочарованный неудачами в «Барселоне» (весной вылетели из Лиги чемпионов, проиграв на выезде «Роме» со счетом 0:3) и порадовал поклонников своего таланта только одним точным ударом – в матче со все той же Нигерией в заключительном туре, в котором аргентинцам после ничьей с Исландией и разгрома от Хорватии была жизненно необходима победа.

Лео и открыл счет в матче уже на 14-й минуте – получил удобный заброс от Эвера Банеги за спины защитникам и сильным ударом с правой пробил в противоход вратарю в дальний угол. Как и четыре года назад, африканцам удалось потом сравнять счет, но вновь не удалось его удержать.

Тем не менее, поражение от хорватов дорого стоило альбиселесте – в 1/8 финала они нарвались на будущих чемпионов мира и вместе с ними выдали, наверное, лучший матч того чемпионата мира – Лионель выдал две результативные передачи на Габриэля Меркадо и Серхио Агуэро, но аргентинцы все равно проиграли 3:4.

ЧМ-2022 – 5 голов (в ворота Саудовской Аравии, Мексике, Австралии, Нидерланд и Хорватии)

Скриншот

И вот в 35 лет Месси приехал в Катар на свой, вероятно, заключительный чемпионат мира и выдал лучший футбол в жизни. В матче с Саудовской Аравией он легко переиграл вратаря с пенальти, пробив в противоположный угол. Правда, потом началось что-то странное, аргентинцы прописались в офсайде (гол Месси даже был отменен) и проиграли.

Затем Лео открыл счет в матче с Мексикой – получил мяч от ди Марии напротив ворот и хлестко низом пробил в левый от Гильермо Очоа угол. Следом он записал на свой счет еще и результативную передачу, но надо признать, что в том эпизоде Энцо Фернандес все сделал сам.

В заключительном туре на первый план вышли Алексис Макаллистер и Хулиан Альварес, а Месси приберег гол для 1/8 финала. В матче с Австралией он от правого фланга отдал в центр Макаллистеру, побежал открываться в центр и отобрал мяч у Николаса Отаменди. И не зря – последовал точный удар сквозь частокол ног низом в дальний угол (классика аргентинского короля!).

В четвертьфинале уже при счете 1:0 Лео реализовал пенальти, назначенный за снос Маркоса Акуньи – пожалуй, единственный несомненный в пользу альбиселесты на ЧМ-2022. Месси совершил короткий переступ, медленно подошел к мячу и аккуратно пробил в левый от вратаря угол. А потом реализовал свой удар в послематчевой серии пенальти.

Ну, и на закуску еще один гол с пенальти – хорватам в полуфинале. В третий раз с его точного удара Аргентина повела в счете. И в этот раз не упустила своего – 3:0.

Этот гол и стал для Месси рекордным, 11-м на чемпионатах мира в футболке сборной Аргентины. Но у него есть еще один матч, чтобы в финале улучшить собственный результат и поставить яркую точку в своих выступлениях на чемпионатах мира. Или думаете, что в 2026 году стоит ждать его в США, чтобы перебить великое достижение Мирослава Клозе, на счету которого 16 мячей?