Сборная Аргентины - чемпионы мира по футболу! Это был великий финал

В Катаре играется финальный матч чемпионата мира по футболу. Следим за его ходом в режиме реального времени.
18 декабря 2022 16:58
автор: Николай Яременко
автор фото: ФИФА

16:20

До матча еще почти два часа, а окрестности стадиона ликуют уже несколько часов. И давно уже нет тут издевательских плакатов «А где Месси?» Люди скандируют: «Месси! Месси!» Сложно представить, был ли в истории чемпионатов мира финал, где точно так же подавляющее большинство болело бы за одного человека.

Да, гигантская поддержка! Но и каков груз ответственности будет давить сегодня на этого богом поцелованного гения.

А ведь статистика пока чуть-чуть в пользу Аргентины:

Но определенное давление испытывать должна и сборная Франции. Ведь есть возможность не просто стать чемпионом мира в третий раз в истории, но и повторить лишь дважды случавшееся достижение – выиграть два чемпионата кряду.

16:40

Итак, есть стартовые составы. Видно, что Франция решила обойтись без сюрпризов. Логично предположить, что по крайней мере в первой половине игры Тюрам не будет играть слева. Выйдет Рабьо – человек, на этом турнире проделавший огромный объем работы.

По составу Аргентины. Тут есть о чем говорить. Многие ждали, что Скалони использует схему с возвращением трех центральных защитников. Но судя по всему, 4-3-3. Хотя можно предположить и 4-4-2. По крайне мере, такое было уже в первом туре, с Ди Мария и Альваресом на краях.

17:00

На стадионе начинается церемония закрытия чемпионата (более развернутая, чем обычная церемония перед матчем), но трибуны пока скорее пустые, чем заполненные. Видимо, всех захватил вихрь праздника на подступах к арене. Ну, или традиционные пробки.

17:20

Говорил сейчас с Евгением Дзичковским - он назвал финал Франция – Аргентина ожидаемым. «До старта назвал бы именно его. После первого тура – когда Аргентина проиграла Саудовской Аравии – побоялся бы. Но по турнирной сетке обе команды планово шли к финалу. И тут я согласен, что шансы в финале 50/50. Ничего предсказать нельзя».

17:30

Но больше всего моего коллегу раззадорило назначение польской бригады арбитров. Англичанина нельзя – все помнят про войну за Фолклендские острова. Голландца нельзя – одна из сборных выбила именно сборную Нидерландов. Женщину нельзя – она француженка. «Странное назначение: выбирают не потому, что ты хороший судья, а потому что вообще не при делах».

17:40

Обсуждаем с Алексеем Андроновым состав Аргентины: «Это смело выпустить Марию с первых же минут, с учетом, что его не хватит точно на все 90 минут».

17:46

Снова в Катаре: Макрон прилетел на финал чемпионата мира.

17:48

А вот его аргентинский коллега принял решение не лететь:

- Как и миллионы соотечественников, я буду наслаждаться финалом чемпионата мира дома. Этот фантастический момент я встречу так же, как до этого, вместе с моими людьми. На поле будут лучшие из наших, а на трибунах славные болельщики.

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что не поедет в Катар и будет смотреть игру сборной дома из суеверия - на следующий матч нужно воссоздать те же условия, что были при просмотре предыдущей победной игры.

17:50

Ещё одна яркая деталь выяснилась незадолго до стартового свистка. Месси и его коллеги по сборной поехали на финал из студенческой общаги, Мбаппе - из суперотеля. Он и вправду супер, потому что там сейчас живут Мутко и Федун. А Лео и вправду живет в Qatar University Hostel N 1 - в университетском общежитии. Так экономит на звездах Аргентинская федерация футбола! Но вы слышали хоть одно слово жалобы от звезды?

17:58

На трибунах замечен Илон Маск. Сразу пошел по соцсетям троллинг. Все знают, что будет дальше: всех леваков на поле победит, разоблачит всю сетку футбольных комментаторов от демпартии, всех игроков с жельтыми карточками сразу забанит и потом разбанит после опроса.

18:00

Старт!

18:01

Сразу - рекорды!

Голкипер сборной Франции Льорис вышел в стартовом составе на финальный матч чемпионата мира‑2022 против Аргентины и установил рекорд мировых первенств для вратарей.

Для Льориса матч стал 20‑м в рамках чемпионатов мира, он обошел немецкого голкипера Мануэля Нойера, на счету которого 19 матчей на чемпионатах мира.

А Лионель Месси стал рекордсменом по количеству матчей на чемпионатах мира. 26 игр у аргентинца, он превзошел достижение Лотара Маттеуса.

18:03

Аргентина быстро отправилась в атаку. Альварес попытался рвануть к воротам соперника, но первый острый момент сопровождается первым же офсайдом.

По первым минутам у обеих команд хватает ошибок, но активнее этим пользуются аргентинцы – Мак Алистер бьет из-за штрафной, но прямо в руки голкипера.

18:09

Аргентина полностью завладела инициативой. Опасные рикошеты, навесы, угловой от Месси. Льориса пришлось уже «ремонтировать» медицинской бригаде после зафиксированного нападения на вратаря.

18:15

Достаточно много фолов. За первые три минуты было сразу четыре. Видно, что нервничают все. Поляк решил всех посадить на свисток с первых же минут. Отношения к нему со стороны игроков точно не будет такого, как накануне к катарскому арбитру в игре за 3-е место.

18:20

После атаки правом флангом Месси гениально переправляет мяч налево, в сторону Ди Марии. Но аккуратно катнувшийся вдоль линии штрафной, мяч аргентинец обработать толком не смог и с блестящей позиции пробил нерабочей правой ногой много выше ворот.

Но французы пытаются огрызаться. Дембеле не смог навесить с правого фланга, спустя полминуты – Тео Эрнандес летит уже полевому флангу, его сбивают у линии штрафной неподалеку от углового. Жиру пробивает чуть выше ворот.

И игра тем самым, похоже, выравнивается.

1:0

В противоположный от падения Льориса угол.

Льорис стал гадать и упал чуть раньше до хитрющего удара Месси. Аргентинец успел сделать малюсенькую паузу, поднять голову и хладнокровно послать мяч точнёхонько в угол. Как же гений способен сохранять спокойствие в таком эпизоде!

12 гол на чемпионатах мира. При этом на четырех чемпионатах – 6, и на этом чемпионате – 6.

18:24

Форвард сборной Аргентины Лионель Месси обошёл итальянского защитника Паоло Мальдини и стал рекордсменом по числу сыгранных минут на чемпионатах мира, сообщает статистический портал Squawka.

На счету Мальдини 2216 сыгранных минут в матчах планетарных первенств. Перед началом игры аналогичный показатель Лионеля Месси составлял 2194 минуты, чтобы побить рекорд итальянца, форвард «ПСЖ» должен был провести на поле 23 минуты, и он сумел добиться нужного результата.

18:30

Франция пытается не унывать, но пока больше атак в исполнении Аргентины. Быстро, искрометно, мяч слушается практически всех латиноамериканцев. И с каким драйвом бегают игроки! Ди Мария побежал за безнадежно уходящим мячом – и не просто его сохранил, но и создал новую опасную атаку.

18:36

Мбаппе пытался организовать прорыв в чужой штрафной, но был блокирован в пределах правил… И как же гениальна аргентинская контратака! Моментальная контратака от своих ворот. Ди Мария с излюбленным рикошетом от газона, рабочей левой ногой бьет над вратарем. 2:0 – и это изумительная по красоте игра!

18:40

Франция, похоже, деморализована. Тот случай, когда не получается ничего. И ведь никто не скажет ни о невезении, ни о случайности. И даже арбитра не обвинишь – он вообще вне поля зрения.

18:42

Так на этом чемпионате Аргентина ещё не играла. Вне всякого сомнения, это её лучший тайм.

Паника в стане французов. Дидье Дешам, не дожидаясь перерыва, убираем с поля Жиру и Дембеле.

18:45

Арбитр добавляет семь минут к первому тайму. Какой же молодец! Такой игрой хочется наслаждаться.

18:52

Франция не справляется с игрой под давлением. Выбивает мяч в аут раз за разом, а то и просто отдает сопернику, не выдерживая борьбы. К подбору в борьбе чаще успевают аргентинцы, у которых явно под футболкой прорезаются крылья.

18:53

В перерыве коллеги обращают внимание на забавный факт: мы в этой игре узнаём, кто же сильнейшая сборная мира – Саудовская Аравия или Тунис. Первые выиграли на старте у Аргентины, вторые – в группе у Франции. И кто-то из них теперь будет всю жизнь гордиться, что обыграл самого чемпиона мира по ходу турнира!

19:05

Статистика первого тайма: у Франции ноль ударов по воротам в створ! Объяснить невозможно.

Весь чемпионат мира Аргентина шла вверх, Франция сбавляла. Сейчас кажется, что Аргентина ближе к третьему голу, чем Франция – к первому! Впрочем, на этом чемпионате уже были матчи, где аргентинцы при счете 2:0 сбавляли – достаточно вспомнить Австралию и особенно Нидерланды.

Пообщался с Игорем Рабинером, который находится на стадионе: «Есть на стадионе куча аргентинцев, французов радикально меньше. Поддержка только одной из команд! Болельщики у аргентинцев потрясающие – я специально с ними в метро езжу. Это ни с чем не сравнить. А из самых необычных впечатлений – вчера я, еврей из России, фотографировался с болельщиками из Саудовской Аравии, одетыми в форму Аргентины. Где такое еще возможно?»

Аргентинцев в страну приехало 50 тысяч человек. Каждый готов покупать билет за любые деньги – оттого и поддержка ни с чем не сравнимая!

19:05

Общаюсь со своим кумиром, покорителем дверей Гаджи Гаджиевым: «Не ожидал от французов такой игры – их опережают аргентинцы на всех участках поля. И Гризман, и Мбаппе считанные разы получили возможность коснуться мяча. Все будет зависеть от того, что придумает в раздевалке Дешам. Он волевой тренер. И замена на 42-й минуте – это не истерика. Это умение ненавидеть поражение».

19:20

Первые минуты второго тайма Франция пытается проводить более агрессивно.

19:27

Анхель Ди Мария уходит с поля. Первым тайм был его таймом. И это точно его последний матч за сборную.

Поляк даёт бороться. Французы дерутся за мяч, аргентинцы пытаются контратаковать. Давление на ворота Аргентины нарастает. Если Гризманна в первом тайме закрыли полностью, то сейчас он получает пространство и пытается обострять.

19:30

Игра динамичная, смотрится. Обе команды, теряя мяч, тут же включают прессинг и контрпрессинг и мяч себе возвращают.

Наконец-то Мбаппе получает мяч и успевает его обработать в чужой штрафной. Правда, бьёт выше!

И ещё одна неожиданность – Дешам убирает с поля Гризманна и Тео Эрнандеса.

19:42

Пенальти в ворота сборной Аргентины! Атаменди схватило Коло Муани. Сто процентный 11-метровый!

Бьет Мбаппе - гол. У Месси и Мбаппе -0 по 6 голов

19:43

Что происходит? Мбаппе проснулся и забил гол, получив мяч в штрафной соперника. Удар с лёта – и счёт 2:2.

А атака-то началась с потери мяча самим Лионелем Месси!

И всё начинается снова. Кто мог подумать об этом еще тремся минутами ранее?

19:50

Падает француз в чужой штрафной, но арбитр удивительным образом разобрался и углядел симуляцию.

19:53

Восемь минут добавляет арбитр ко втором тайму. Аргентина совсем не может наладить ничего в атаке. Весь вопрос – переходим в дополнительное время или французы забьют третий?

20:00

Неожиданная атака аргентинцев. Месси получает мяч метрах в 18 от ворот, но Льорис после его удара перевел мяч на угловой. А мог бы быть потрясающий золотой удар!

Свисток арбитр даёт в момент очередной атаки аргентинцев. Впереди – дополнительное время.

20:03

20:20

У французов в третьем тайме явно больше сил и эмоций. Аргентинцы все чаще фолят. Но стандарты пока ни к чему не приводят.

20:25

Под занавес первой добавленной 15-минутки Альварес вышел один на один, избежав попадания в офсайд, но ударил и мимо вратаря и мимо ворот. Аргентина упустила потрясающий шанс снова выйти вперёд.

20:27

Вторая 15-минутка начинается неожиданно с атак латиноамериканцев. Сначала ошибается Льорис, выбивая мяч с угла штрафной в аут. Затем Месси пробивает с дальней дистанции, но вратарь вынимает мяч из угла. Однако третья попытка аргентинцев увенчалась успехом. После того как Льорис отбил сложнейший удар, Месси бьет с правой в ворота, в которых чуть ли не лежит уже французский защитник. Мяч выносится в поле, но судья, видимо, получается в ухо сигнал об автоматическом определении гола.

ГОЛ!!!!!!! 3:2

Станет ли этот удар Месси золотым?

20:36

Трагедия. Пенальти ворота Аргентины.

Киллиан Мбаппе оформляет хет-трик. 3:3. Это, конечно, великий финал.

20:41

Три минуты добавил арбитр к четвертому тайму. 7+8+1+3. Мы получили 19 минут дополнительного футбольного счастья сегодня, футбольных нервов, футбольного валидола.

За эти три минуты Мартиес спасает свои ворота при выходе один на один. Затем, спустя 30 секунд, Аргентина имеет прекрасный момент, но не реализует его.

Мбаппе обыграл троих, но не смог в чужой штрафной переиграть четвертого.

Всё-таки пенальти…

20:49

Месси выбирает ворота – те, где, разумеется, сидят аргентинские болельщики.

Франция бьет первой. И первым бьет Мбаппе

Мбаппе забивает, Месси отвечает голом. Начали великие.

Мбаппе забивает, Месси отвечает голом. Начали великие. 1:1

Какой же красавчик Мартинес! Отбивает удар Комана. Ответный удар по центру низом. 1:2. Аргентина впереди!

Дальше были промахи французов, точные удары аргентинцев. Но итог один – победила Аргентина. У него нет сил даже радоваться. Он руки поднимает с трудом. Но в пантеоне великих третий футбольный гений – вслед за Пеле и Марадоной – тоже должен быть с титулом. И он этот титул завоевал!

Вот оно, футбольное счастье.

Аргентина – чемпион! В третий раз в истории. А самое главное – Лео Месси взял, наконец, титул!

И знаете, куда в эти минуты хочется больше всего? В Буэнос-Айрес, разумеется!

И еще немного статистики

ЧМ-2022. Катар

Финал

Аргентина – Франция – 3:3 (первый тайм - 2:0, второй тайм - 0:2, дополнительное время - 1:1), по пенальти – 4:2

Голы: Месси, 23 – с пенальти – 1:0. Ди Мария (Макаллистер), 36 – 2:0. Мбаппе, 80 – с пенальти – 2:1. Мбаппе (Тюрам), 81 – 2:2. Месси, 108 – 3:2. Мбаппе, 118 – с пенальти – 3:3

Серия пенальти: Мбаппе – 0:1. Месси – 1:1. Коман – 1:1 (вратарь). Дибала – 2:1. Чуамени – 2:1 (мимо). Паредес – 3:1. Коло Муани – 3:2. Монтиэль – 4:2

Аргентина: Э.Мартинес – Молина (Монтиэль, 91), К.Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120+1) – де Пауль (Паредес, 102), Э.Фернандес, Макаллистер (Песселья, 116) – Месси (к), Х.Альварес (Лаут.Мартинес, 103), Ди Мария (Акунья, 64)

Франция: Льорис (к) – Кунде (Дизази, 120+1), Варан (И.Конате, 113), Упамекано, Т.Эрнандес (Камавинга, 71) – Чуамени, Рабьо (Фофана, 96) – Дембеле (Коло Муани, 41), Гризманн (Коман, 71), Мбаппе – Жиру (Тюрам, 41)

Предупреждения: Э.Фернандес, 45+7. Рабьо, 55. Тюрам, 87. Жиру (в запасе), 90+5. Акунья, 90+8. Паредес, 114. Монтиэль, 116. Э.Мартинес (во время серии пенальти)

Судья: Шимон Марциняк (Польша)