Месси и Марадона: теперь они окончательно сравнялись?

Пора уйти от этих сравнений – это болельщицкий треп, считает наш обозреватель, который продолжает подводить итоги футбольного чемпионата мира.
Месси и Марадона: теперь они окончательно сравнялись?
25 декабря 2022 18:18
автор: Алексей Андронов
автор фото: Ассоциация футбола Аргентины

Формально - да, у каждого по одному Кубку мира. Но на деле - разные эпохи, разный футбол, всё разное. Марадона выиграл ЧМ-1986 еще достаточно молодым, Месси взял титул на излете. Диего изначально для аргентинцев был божеством, Месси в аргентинских клубах, например, не играл вовсе. Совсем разные истории.

Разумеется, со временем про эту Аргентину снимут кино. Про преодоление Месси себя, его путь к титулу. Для кино - подход отличный. Но для футбола всё уже свершилось. Мы должны быть счастливы, что это увидели. Чудо ли это? Не уверен, что надо бросаться словами.

Меня очень тронули две вещи. Образ Марадоны всё время был с сборной Аргентины, что неудивительно, учитывая ее тренерский штаб. Месси и Ди Мария и вовсе успели поиграть у Диего. Дошло до того, что перед пенальти Монтиэля Месси обратился наверх и сказал: «Диего, помоги ему сейчас».

Второе - фото Карлоса Билардо, тренера сборной-1986, смотрящего трансляцию финала. Перед экраном глубокий старик (Билардо сейчас 84 года, он страдает болезнью Альцгеймера), а на экране Месси с Кубком мира. Такие трогательные пересечения футбола с жизненными моментами…

Не забудем еще (Месси тут уже ни при чем), что в Аргентине не очень хорошая экономическая ситуация, не самая простая жизнь. А теперь взгляните на картинки из Буэнос-Айреса. И всё сразу станет понятно.

Вопрос «Кто круче?» надо задавать аргентинцам. Но я полагаю, Марадона останется в образе не вполне смертного, полу-бога. А Месси - гениальным, но человеком.

Рекомендуем прочитать об итогах чемпионата для Уругвая,

а также о других фактах чемпионата мира.