Билял – живой металл. О победе российского борца Биляла Махова – в схватке со ртутью и с собой

Зрители телеканала «Спорт» лучшим спортсменом России сентября назвали Биляла Махова. Двукратный чемпион мира по вольной борьбе опередил Евгению Канаеву, Ирину Калентьеву, Егора Мехонцева, Елену Исинбаеву… Так осуществилась давняя задумка моей командиров
news

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. «ЗОЛОТОЙ ПЬЕДЕСТАЛ»
ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН СЕНТЯБРЯ

Зрители телеканала «Спорт» лучшим спортсменом России сентября назвали Биляла Махова. Двукратный чемпион мира по вольной борьбе опередил Евгению Канаеву, Ирину Калентьеву, Егора Мехонцева, Елену Исинбаеву…

Так осуществилась давняя задумка моей командировки в Дагестан на встречу к человеку, который пропустил Олимпиаду в Пекине из-за отравления ртутью.

Самолет Москва – Махачкала. Хлестко бьет по глазам некролог в дагестанской газете «Черновик»: «Ночью 3 октября в Кизилюрте, не доезжая несколько сот метров до своего дома, при возвращении из Шамилькалы (бывшая Махачкала) убит шейх Муртазали Магомедов. Мы потеряли единственного доктора шариатских наук на всем постсоветском пространстве и все его знания…».

Вечером в номере махачкалинской гостиницы «Ак Гёль» киваю на газету собеседнику, главной надежде России в самой тяжелой весовой категории:

– Билял, вам, кабардинцу, не страшно жить в Дагестане?

Билял отвечать не спешит, Билял – вдумчивый мусульманин. Борец застывает в кресле в позе роденовского Мыслителя, правой пятерней монотонно перебирая серебряные четки…

«Я – ЧЕЛОВЕК КАВКАЗА»

Первые наброски моих впечатлений к его портрету: невероятно атлетичен (при росте 194 сантиметра – 125 килограммов мышечной массы), лицо экономит улыбки. Ощущение такое, будто Махов прячет мудрость предков в умных карих глазах. Борца выдают в нем только сломанные уши. Рукопожатие воздушное – словно боится обидеть гостя минимальным проявлением враждебно направленной силы.

Как многие кавказские юноши, он выглядит старше своих 22 лет. А может, виной тому обильная растительность на щеках. Юношеская непосредственность Биляла проявляется лишь в общении с друзьями…

Но я – не близкий друг, а гость, который будет задавать не самые приятные вопросы, – наверное, так думает Билял. Во мне же глубоко запрятано чувство уважения к Махову. После жестокого отравления он триумфально вернул звание чемпиона мира, не став никого и ни в чем осуждать публично, закрывшись от любых разговоров на кричащую тему. Но надо ли собеседнику это мое уважение?

– Значит, ничего не страшно, когда обладаешь феноменальной физической силой? – не дождавшись скорого ответа, повторяю попытку.

– Огнестрельное оружие уравнивает такое преимущество, – оживает Билял. – Но я стараюсь жить спокойно и ровно, не пугаясь и никого не пугая. Здесь меня приняли как родного, когда я приехал тренироваться в Хасавюрт еще 14-летним мальчишкой. Да, я родился в Нальчике в Кабардино-Балкарии и никогда не забываю, какой я национальности, а мои победы идут в зачет двух республик. Я – человек Кавказа. А самый короткий путь от Нальчика до Махачкалы в гости к родственникам и обратно лежит через Чечню.

– А шейху Муртазали было 37 лет, – грустно продолжает Билял. – Его машину расстреляли ночью на трассе, он возвращался от больного родственника. Кому могло прийти в голову убийство такого мудрого человека…

– А кому могло прийти в голову организовать покушение на вашу жизнь, отравить вас ртутью в начале 2008-го, олимпийского года?

Нет, я не хочу говорить на эту тему. Если ее продолжать, значит, кого-то обвинять, а я ел на тренировочных сборах из общего котла, сам себе в тарелку накладывал, понимаете, тогда бы у всех ребят в команде было отравление. Надо было быстрее замять этот эпизод, чтобы не подставлять под удар моих товарищей, сборную России, жителей Дагестана. Разбирательство ударило бы по репутации дорогих мне людей.

– А желания наказать виновных не возникало?

– А кто виновен? – пронзает меня Билял холодным взглядом. – Даже думать не желаю на кого-либо, я не хочу разочаровываться в людях.

Билял не захотел вспоминать, что помимо него на поездку в олимпийский Пекин претендовали еще два атлета из Дагестана (весовая категория до 120 кг), а вознаграждение за победу российского борца на Олимпиаде, благодаря щедрости бизнесмена Сулеймана Керимова, варьировалось от 500 тысяч до миллиона долларов.

КЕФАЛЬ БЕЗ ЯДА ФАЛЬШИ

Мы продолжили наш разговор на следующий день. Я безбожно крал время гостеприимного Биляла. Моя командировка совпала с подготовкой чемпиона мира к Межконтинентальному кубку, который должен был состояться в ближайшие выходные в Хасавюрте.

Три дня подряд в свободное от двухразовых тренировок время Махов садился в черный «Лексус» и наматывал на спидометре 150 километров (туда и обратно), чтобы забрать меня из аэропорта, познакомить с Махачкалой, славно отужинать. Ловить кефаль в Каспийском море я позвал его сам на заранее разведанное место неподалеку от своей гостиницы. На рыбалку Билял опоздал (ох уж эти тренеры), но я уже был с уловом. Кефаль для двукратного чемпиона мира с восторгом жарил добрый повар в ресторанчике на берегу озера Ак Гёль.

– На Кавказе не принято носить чемпиона на руках. Кавказцы – люди гордые, но уважение к чемпионам безмерное, – комментирует Махов поварскую доброту, без всякой опаски вкушая кефаль. – Так на чем мы вчера остановились? Впрочем, я помню, ведь вы хотели узнать правду об отравлении.

И Билял начал разговор, которого избегал с того самого ядовитого января 2008-го.

– За две недели до поездки в Красноярск (на январский турнир имени Ярыгина) я после тренировки лежал на кровати в нашей гостинице в Хасавюрте, смотрел телевизор. Вдруг резко поплыло изображение, закружилась голова. Началась дикая тошнота. Меня срочно госпитализировали в махачкалинскую больницу – и давай промывать желудок. Два дня пролежал под капельницей, слабость дикая. Но все равно решил выступать в Красноярске, где проиграл полуфинальную схватку, а с нею и отбор на чемпионат Европы. Впрочем, не умаляю силу победителя. О том, что я отравлен именно ртутью тогда никто не знал, диагноз поставили позже – уже в Москве…

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сразу же предложил мне отправиться в австрийскую клинику, туда, где проходил курс реабилитации президент Украины Виктор Ющенко. Но пока был шанс отобраться в Пекин, я решил не брать больничный. А дальше – как в плохом кинофильме – началась черная полоса: травмировал локоть, потом колено. Проиграл чемпионат России, прощай, Олимпиада…

– Смотрели олимпийские трансляции?

– Нет, поехал в Австрию проходить трехнедельный курс реабилитации… Смотрел после, в записи… Рад, что Бахтияр Ахмедов принес России серебро в моей весовой категории. А я в тот момент… решил закончить со спортом.

– Впервые слышу.

– А я впервые и говорю. Ничего, сегодня можно. Апатия была страшная, у меня ведь украли самое дорогое – возможность бороться на Олимпиаде. Думал, закончу университет и буду себе работать по специальности юриста… С ноября по март я вообще не тренировался…

– Кто отговорил?

– Только сам себя можешь уговорить и заставить. Понимаешь, в нашем зале в Хасавюрте такая обстановка, что попади туда мертвым – разбудят и заставят поверить, что ты живой, – у Биляла загораются глаза. – Там тренируются борцы от мала до велика, и победами на чемпионате Европы в нашем зале никого не удивишь, там в почете олимпийские чемпионы. Когда я окунаюсь в нашу «кашу», меня захватывает дух борьбы: ты соревнуешься в разных упражнениях даже с теми, кто вполовину меньше тебя весит. Я окунулся в круг своих близких людей и снова начал карабкаться в гору.

О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ

Вслед за кефалью официант подает шашлык из барашка. Плавно переходим на гастрономическую тему.

– После отравления не начали сами готовить пищу?

– Смогу только яичницу.

– А как же кавказский шашлык?

– Шашлык? Простенько, но сотворю. Сам, правда, барана не резал, но представление имею. К еде я в разные периоды отношусь по-разному. За неделю до старта начинаю сгонять вес, со 128 килограммов до 120. За год раз восемь приходится себя «сушить».

Бывает, что и крыша едет. Например, сидишь в кинотеатре и по запаху слышишь: вот там банку с колой открыли, а в третьем ряду жуют сладкий попкорн, а справа, в десяти метрах – соленый… Во время «сгонки» смотришь передачу по телевизору, а там на экране стакан с водой у ведущего. Хочется закричать: эй ты, чего не пьешь, тебе же можно, она же такая вкусная эта водица, давай пей! А как музыкально журчали фонтаны в Дании в этом году накануне чемпионата мира, так и припал бы к волшебным струям и пил бы, пил…

Зато после контрольного взвешивания вливаю в себя за раз литра три минералки, желудок растягиваешь, а там можно и перекусить…

«НА КАРЕЛИНА СМОТРЮ СНИЗУ ВВЕРХ»

– На чемпионате мира в Дании вы не отдали соперникам ни единого балла, вернув себе звание лучшего борца в самом тяжелом весе…

– На чемпионате мира в Дании не было двукратного олимпийского чемпиона Артура Таймазова, представляющего Узбекистан, поэтому я бы повременил называть меня лучшим в тяжелом весе. Победить Артура – вот это было бы весомо. Он старше меня на восемь лет, опытнее. Один раз я уже ему уступил на ковре, но хочется попробовать себя еще раз в схватке с Таймазовым.

– Ваши соперники жалуются на то, что во время схваток вы применяете приемы из арсенала борца греко-римского стиля: мол, в борьбе не используете ноги, и соперничать с вами приходится исключительно на руках…

– А я и начинал заниматься греко-римской борьбой и в юниорах успешно совмещал выступления в разных дисциплинах, но сейчас это делать сложнее, совпадают сроки соревнований. Если бы мне предоставили такие условия для тренировок, как в Хасавюрте, думаю, продолжал бы идти по стопам Александра Карелина.

– Он ваш кумир?

– Я уважаю его большие победы, дважды с ним общался. Один раз в детстве, потом на одном из взрослых турниров он меня подбодрил. Я выше его на два сантиметра, но Александр Карелин – один из немногих людей, на кого я смотрю снизу вверх. А кумир для меня – это мой отец. Он с детства наставлял меня на занятия спортом, радовался успехам, не давал много спать… Я старший сын в семье, теперь наставляю младшего брата, правда, чаще по телефону. Мои родители, сестра и брат живут в Москве. А я не могу без нашего спортивного зала в Хасавюрте, друзей, нашей «каши»… Москва – не мой город. Боюсь, что в столице мы бы по душам не поговорили.

ФИЛОСОФИЯ ПОБЕДЫ

В повседневной жизни вы добрый и отзывчивый человек, радушный хозяин. Куда все девается, когда выходите на ковер?

– На ковре нельзя быть добрым – перестанут уважать. У меня своя философия подготовки к схваткам: я столько готовился, столько раз себе отказывал во всем, я должен выйти на ковер и отдать все силы борьбе, чтобы в случае поражения не корить себя за безволие, а разбирать только технические ошибки. На данный момент вся моя жизнь – это борьба и книги исламских богословов.

– А как же ночные клубы, девушки, посиделки с друзьями?

– Я стараюсь ограничивать себя в удовольствиях. На первом месте – борьба, а девушка у меня есть, и отношения самые серьезные.

– Правда, что в Дагестане чемпион мира по борьбе живет, как арабский шейх?

– Нет, я нормально живу. У меня две обычные квартиры в Махачкале, машина. Если вместе со всеми подарками за победу в чемпионате мира борец получает 100 тысяч долларов – это отличный показатель. Недавно в Чечне проходил турнир на призы Рамзана Кадырова, призовые за победу – 20 тысяч долларов, это замечательные призовые.

Но я тот турнир пропустил, надо было сверхпланово сгонять вес, я не стал, все-таки здоровье дороже всего. Нагрузки нужно планировать. Я благодарен своим тренерам за то, что они думающие люди.

А вот к Межконтинентальному кубку мы специально готовились, в выходные я буду выступать за сборную Дагестана (в финальном матче дагестанские борцы пересилили сборную России, Билял Махов свою схватку выиграл. – Прим. ред.). Поэтому надо прощаться. Могу опоздать на вечернее занятие, а тренеры это не любят…

ИСПОВЕДЬ ДРУГА

Наутро Махов не смог проводить меня в аэропорт, поручив эту миссию своему другу Шамилю Салихову, призеру чемпионата России-2006 в весовой категории до 50 килограммов.

Шамиль, в отличие от своего друга, не прячет эмоций, рубит с плеча, жжет правду-матку с непередаваемым кавказским акцентом.

– Билял – большой человек с большим сердцем, друг – настоящий. Если помочь надо товарищу, никогда не откажет… Я его с 16 лет знаю, жили в Хасавюрте в одном номере в гостинице, он так тренировался, что сердце у парня заходилось, врачи приезжали… Сам всего добился, и тут такое отравление. Таких людей убивать надо, кто мог вообще руку поднять на Биляла… Я был тогда в Хасавюрте, когда Билялу стало плохо. Друга рвало, мы вместе с тренером держали его за ноги, он рычит от боли, как лев, а уже ничего из него, никакая жидкость не выходит… Едва на тот свет не отправился. Через несколько дней на спине – огромные гнойники. Потом в Москве врачи проверили, он такую дозу ртути получил – смерть для обычного человека.

Вы хорошо о друге напишите, – настаивает маленький, верткий Шамиль уже на пункте досмотра пассажиров. – Дай бог ему здоровья, ведь с колен же парень поднялся, до того духом силен… И сами к нам приезжайте, когда Билял выиграет Олимпиаду. А он ее обязательно выиграет, вырвет своими сильными руками. Я знаю.

Я согласно киваю. А в самолете думаю о том, что для начала правоохранительным органам Дагестана необходимо выяснить, кто же все-таки отравил замечательного борца Биляла Махова в январе 2008 года. Чтобы к следующей Олимпиаде в Лондоне Россия была спокойна за самую престижную весовую категорию вольной борьбы. А добрые люди, живущие на Кавказе, – за свою жизнь.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Билял МАХОВ

Родился 20 сентября 1987 г. в Нальчике.

Греко-римской борьбой начал заниматься с восьми лет. Борец вольного стиля. Заслуженный мастер спорта.

Чемпион России 2007, 2009 гг. Чемпион мира 2007 и 2009 гг. по вольной борьбе. По итогам 2007 года Олимпийский комитет России признал Биляла Махова открытием года среди спортсменов летних видов спорта.

Из-за отравления ртутью не смог принять участие в Олимпийских играх в Пекине-2008.

Тренируется в Дагестане. Тренеры – Алимбек Гаджимагомедов, Магомед Гусейнов.

Выступает за команду «Динамо» (Хасавюрт).

Окончил Дагестанский государственный университет по специальности юрист. Не женат.

Новости. Вольная борьба