Виталий Смирнов: МОК предъявил борьбе черную метку

Один из самых влиятельных и старейших членов Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов рассказал о скрытых причинах решения Исполкома МОК.
news

Один из самых влиятельных и старейших членов Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов рассказал о скрытых причинах решения Исполкома МОК.

- Вид спорта, который исключат из программы, держался в полной тайне. Были и спекуляции. Например, еще в понедельник в кулуарах «хоронили» тхэквондо и современное пятиборье. О борьбе и речи не было.

- Как исключали борьбу?

- Насколько мне известно, голосование состояло из трех туров, участвовали в нем 14 членов МОК. Также мне известно, что в последнем раунде приходилось выбирать между борьбой и пятиборьем. Думаю, решающим стал голос младшего Самаранча (сына экс-президента МОК Хуана-Антонио Самаранча. – Прим. ред.) Сами понимаете, он вице-президент федерации пятиборья.

- Неужели борьба хуже условного тхэквондо?

- Конечно, нет! Борьба была в программе античных соревнований, с первой олимпиады в Афинах

-В чем же причина?

-В президенте Федерации борьбы Мартинетти. У него очень натянутые отношения с МОК. Я не исключаю, что борьбу исключили специально, чтобы приструнить распоясавшегося руководителя. Этакая черная метка.

Сам Мартинетти человек исключительно пассивный, не отстаивает интересы своего вида спорта, до Олимпиады в Лондоне легко отпустил на ветер два комплекта наград. Помимо этого он идет наперекор решениям МОК. Например, Мартинетти не расширил программу греко-римской борьбы за счет женщин (нынешняя женская борьба – вольная. – Прим. ред.).

- Так не проще ли снять человека с должности?

- Вы знаете, если мои предположения о черной метке подтвердятся, то это будет некрасиво и крайне несправедливо по отношению к спортсменам со стороны МОК.

- То есть вы не склонны искать здесь антироссийский заговор?

- Я не сторонник обсуждения этих вопросов, не вижу под ними оснований.

- Какие перспективы у борьбы?

- Отнюдь не безнадежные. На следующем исполкоме, который состоится 7 сентября, будет обсуждать вопрос о включении одного вида спорта в Олимпийскую программу. Борьба имеет все шансы вернуться.

- Но шансы невелики. Один из восьми!

- Совсем нет. Разве можно поставить борьбу на одну ступень с роликами, бейсболом, софтболом, сквошем или скалолазанием?

- Но ведь есть еще регби и гольф...

- Есть и активная позиция государства. Борьба — один из самых успешных российских видов спорта, поэтому сохранение ее в программе Олимпиады стратегически важно!

- Государство должно лоббировать интересы этого вида спорта?

- Безусловно, причем дело не только в России. Надо принимать во внимание, что в возможных столицах будущих Олимпиад — Токио и Стамбуле — борьба культивируется не меньше, чем в России. Поэтому шансы борьбы вернуть себе место под олимпийским солнцем очень велики. Главное, чтобы федерация начала работать ответственно и в интересах своего вида спорта.


Президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили: О заговоре против нас речи нет

Американцы в фейсбуке протестуют против исключения борьбы

FILA будет добиваться отмены решения МОК не включать борьбу в программу Игр

Новости. Греко-римская борьба