Ирина Винер-Усманова: Кудрявцева все поняла

Заслуженный тренер России о причинах неудачного начала чемпионата Европы для наших спортсменок.
news
Яна Кудрявцева упускает мяч, Маргарита Мамун дважды роняет обруч. Начало многоборья для двух лучших наших гимнасток на чемпионате Европы в Баку выдалось обескураживающим.

«ЭТОТ КУЗНЕЧИК ДАЛЕКО ПОЙДЕТ»

И Маргарита, и Яна не раз благородно обменивались победами на этапах Гран-при. Невозможно было понять, кто же из них первый номер сборной.

Но уже не впервые сквозь тернистый кустарник сложных испытаний на прочность проходит Яна Кудрявцева, а Маргарита Мамун их не выдерживает. Примерно то же случилось осенью на киевском чемпионате мира.

«Маргарита слишком хорошая, слишком, – делится оценкой знаменитый болгарский хореограф Люси Димитрова. – Золотая девочка. Не могу вспомнить, кто еще был настолько хорошим. С точки зрения жизни это прекрасно, а для спорта плохо. Как сделать ее стервой? И возможно ли это?»

Выронив обруч, Маргарита собирается на упражнении с мячом, чуть-чуть подтягивается к лидерам и в следующем упражнении вновь теряет булавы. Но в ней есть и грация, и драма, и страсть, она передает свои, неповторимые образы, чего пока нельзя сказать о победившей Яне Кудрявцевой.

Яна, может быть, в силу своей юности, школьного возраста больше напоминает длинноногого белокурого кузнечика. И такое сравнение пришло не ко мне одной. Люси Димитрова, когда я ей сказала об этом, тут же вспомнила, как ее 82‑летняя мама, посмотревшая этап Кубка мира в Болгарии еще несколько лет назад, на вопрос Люси, кто ей понравился больше всех, отвечала:

– Маленькая беленькая русская девочка. Этот кузнечик далеко пойдет.

Может быть... Выпустив из рук мяч, «кузнечик» больше не ошибается. В оставшихся видах конкурентки не смогли переиграть «кузнечика».

В Баку на новенькой гимнастической арене, которую туристам показывают уже как историческую достопримечательность, как и в Киеве, возник эпизод с заглохшей музыкой. Но Гюльсум Шафизаде под бурные аплодисменты прошла ленту без единой помарки, хотя стоит признаться, что гимнастка и лента без музыки выглядят сюрреалистично...

«А ВЕДЬ ЧЕТВЕРО БЫЛИ ПОЛОМАНЫ...»

Главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова, говоря о Яне Кудрявцевой, снова прибегла к эпитету «железный». «Железный характер».

– Яна немножко дрогнула в упражнении с мячом, но потом собралась и в очередной раз показала нам всем свой железный характер, – сказала Винер. – Иногда это неплохо: ошибка как повод найти хорошее в скверном. Яне и самой важно было понять о себе, что у нее характер на самом деле спортивный и она может бороться.

– Что случилось с Мамун?

– У Риты болела нога, она практически не могла прыгать. В Баку прыгнула без подготовки, и у нее слетел обруч. Потом она поправила свое положение во втором виде и начала думать, что и как ей теперь нужно сделать... А когда она так напряженно думает, получается в итоге не так, как хотелось бы. Ленту, свой последний вид, Маргарита уже отработала, как и должна была.

Но предметом особенной гордости для тренера сборной были групповые упражнения, доставлявшие ей прежде исключительную головную боль: лондонской победе предшествовали оглушительные поражения на чемпионатах мира, а после Лондона был провал в Киеве. Он спровоцировал Винер на то, чтобы разогнать сборную и начать стройку с фундамента.

– Эти девочки в первый раз выступали на таком высоком уровне, – говорит Ирина Винер-Усманова. – На чемпионате мира в Киеве команда состояла еще главным образом из олимпийских чемпионок Лондона, и там все произошло крайне неудачно. Мягко говоря. А ведь в этой новой команде четверо поломаны, мы вынуждены были выставить фактически второй состав. И все-таки мы не роптали, мы работали, и у нас все сложилось. Оценки – на уровне чемпионок в индивидуальной программе!

Мамун победила в личном многоборье на этапе КМ в Ташкенте 

Ирина Винер-Усманова: Кудрявцева в очередной раз показала нам всем свой железный характер

Новости. Гимнастика