Новые русские «художницы» в Измире: романы с хоккеистами и милиционерами больше не в тренде

На начавшемся в Измире чемпионате мира Яне Кудрявцевой и Маргарите Мамун предстоит отстоять титул, потерять его, или… Наконец-то его завоевать.
news

Яна Кудрявцева, побившая в прошлом году в Киеве рекорд Алины Кабаевой и ставшая самой юной в истории абсолютной чемпионкой мира – блондинка с волевым лицом и крайне ценным умением побеждать вопреки любым обстоятельствам. Маргарита Мамун – полная ее противоположность, смуглая красавица совсем на другой лад, с бенгальской кровью и харизматичным тренером в виде пятикратной чемпионки мира Амины Зариповой…

Этим двум гимнасткам на начавшемся в Измире чемпионате мира предстоит отстоять титул, потерять его, или… Наконец-то его завоевать.

Яна Кудрявцева: Она никогда не сдается

Яну Кудрявцеву официальный телевизионный канал FIG представляет заставкой «defending champiоn» и пытается в первый день чемпионата мира по художественной гимнастике в Измире взять у нее интервью.

Яна улыбается светлой улыбкой, отбросив мешающую ей прядь белокурых волос, но почти ничего не говорит о себе. Она не слишком любит разговаривать, своим несгибаемым характером и желанием убрать свою личную жизнь подальше от телевизионных камер, отсутствием больших интервью и броских фотосессий в прессе она напоминает свою предшественницу, Евгению Канаеву и немного – фигуристку Липницкую.

Личной жизни тут, собственно, никакой нет. Изредка, совсем изредка – выходные, спокойно, по-семейному проведенные с родителями. Ни романов с милиционерами, ни спортивных «Мерседесов» с откидным верхом, ни футболистов, натягивающих на голову майки после забитого мяча, а под клубной футболкой оказывается другая, с портретом любимой – все эти грозовые страсти ушли безвозвратно вместе с эпохой Алины Кабаевой, которой удавалось совмещать отработку в тренировочных залах Новогорска элементов повышенной сложности, не подвластных уже современным гимнасткам, и при этом жить так, что таблоиды не успевают переварить одну сногсшибательную новость, как ее тут же сменяет другая.

У гимнасток настоящего времени совсем другое лицо. Аскетичное. Они осознанно запирают себя на много лет в залах, работают до изнеможения, чтобы потом…Наверное, подобно Канаевой нырнуть в тихую семейную жизнь, заставить остепениться некогда скандального хоккеиста Мусатова и порвать с «большим светом» навсегда, даже не попробовав ненадолго окунуться в его пустоватую мишуру.

Очевидно, мы имеем дело с типажом «новой русской чемпионки». Впервые я услышала это выражение от знаменитого тренера по фигурному катанию Марины Зуевой. Она давно живет в Соединенных Штатах и из ее заатлантического далека ей, безусловно, виднее.

Что же это за «новый русский характер»? Это прежде всего характер, причем с заглавной буквы, фанатичная самоотдача и полное безразличие к медным трубам.

У Кудрявцевой, как и у Канаевой, кроме воли и работоспособности как будто нет выдающихся качеств. Нет какой-то невероятной выворотности, феноменальной гибкости суставов, отличавшие Кабаеву, нет программ, в одно мгновение ставящихся хитами, но у Яны отменная выучка и классический «балетный» высокий подъем.

И она никогда не сдается. Это главное. И это искупает все.

Маргарита Мамун: Увы, недостаточно стерва

У Маргариты всего один, но очень большой недостаток. Она недостаточно стерва. «Стервами» любил называть своих спортивных гимнасток бывший тренер женской гимнастической сборной Александр Александров, когда бывал ими уж очень доволен.

«У нее есть все, но не хватает стервозности», - говорила о Рите на июньском чемпионате Европы в Баку авторитетный болгарский хореограф Люси Димитрова, а тренер Маргариты, Амина Зарипова, шла, опустив голову, не видя, не желая видеть никого вокруг… Потому что Рита опять проиграла.

Поражение на чемпионате мира в Киеве, на чемпионате Европы в Баку, и Кубок мира совсем недавно, в Казани, выиграла вновь Яна Кудрявцева. Яна, но не Маргарита Мамун.

Видя, как она старается и переживает, тренеры сборной не предпринимают в отношении нее «сталинских мер»: скамейка запасных огромна, и нет ничего проще, чем заменить Маргариту очередным юным дарованием.

Но нет. Ей дают еще один шанс, и еще. Очень уж она хороша – и с лентой, и с мячом, и с обручем, и с булавами, это воплощенное чистое искусство, от которого временами останавливается дыхание.

Тут нужно большое терпение: такое же терпение и вера, как у Елены Буяновой (Водорезовой), сумевшей пройти через целый сериал срывов и необязательных ошибок в самый неподходящий момент, отличавших фигуристку Аделину Сотникову, и все-таки сделавшей так, что в самые важные в жизни несколько минут, в произвольной на сочинской Олимпиаде, Аделина превратилась в само спокойствие и уверенность.

Точно такой же путь нужно пройти Амине Зариповой и Маргарите Мамун. Другого тут, видимо, не дано. Такая уж им выпала карма.

Может быть, долгожданный перелом произойдет уже в Измире…

Новости. Гимнастика