«Какому-то детскому саду проиграли!» Что случилось с нашей командой в Глазго

Четвертое место женской сборной в командном многоборье, и особенно поражение от Великобритании за девять месяцев до Олимпиады – это кошмар.
news

Четвертое место женской сборной России в командном многоборье, и особенно поражение от Великобритании за полгода до Олимпиадыэто кошмар.

Его как будто ничто не предвещало. Перед чемпионатом мира мы потеряли Алию Мустафину, но в квалификации были вторыми, вслед за американками. Тренер сборной Валентина Родионенко говорит, что «и судьи, и зрители были против нас».

Не могу согласиться.

Причины лежат гораздо глубже.

Опять травма?

В последние годы самыми частыми новостями из лагеря сборной стали постоянные сообщения о чьей-то травме. Несколько лет испытывает хронические боли в спине Алия Мустафина. Боль уже настолько сильна и нестерпима, что Алия не может тренироваться, и врачи не в состоянии определить ее причину. Виктория Комова не выступала из-за травм после Лондона долгих три года. Это было какое-то безумие. Она подворачивала ногу на ровном месте, и ложилась в больницу – то с серозным менингитом, то с кистой. Ксения Афанасьева приехала в Глазго фактически из больничной палаты. И до этого достаточно много времени не выходила на помост по медицинским показаниям.

На фоне никогда и ни от чего не страдающих американок, исполняющих опорный прыжок фантастической сложности, не говоря уже об их акробатике на вольных, постоянные травмы наших гимнасток наводят на слишком грустные размышления.

Падения Комовой

Упрекать в чем-то Викторию Комову было бы бесчеловечно. Ради команды она пошла даже на опорный прыжок, несмотря на то, что восстановилась не полностью, и в ее положении это очень и очень опасно. Пошла и сделала.

А потом упала с брусьев и с бревна.

Здесь дело не в самой Комовой, а в том, что какая-то психологическая нестойкость свойственна всей сборной. Особенно она заметна на бревне, где кроме Комовой падала вчера и Мария Харенкова, несмотря на то, что бревно считается ее «коронкой».

Как и травмы, эта проблема известна давно и возникла не спонтанно. Почему же она никак не решается?

«Какому-то детскому саду проиграли!», – вырвалось во время телевизионной трансляции из уст Лидии Гавриловны Ивановой. «Китайскому детскому саду», – тут же уточнила наш огненный комментатор. Вместе со своим соведущим, она много острила на тему возраста китаянок. Заявленный возраст мало согласовывался с их внешностью двенадцатилетних, максимум тринадцатилетних девочек, у которых в документах указано 16 или даже 19 лет. Но эти маленькие девочки почему-то легко справляются со своей неокрепшей психикой. Мы – нет.

Злые судьи

Судьи в Глазго были не злыми и не добрыми. Они обыкновенные. Конечно, они чуть-чуть подтянули британок на их сенсационную медаль, только это настолько в порядке вещей, что не стоит обращать внимания.

Было бы гораздо более странно, если бы с такими вопиющими завалами на бревне, как у сборной России, нас поставили над Великобританией, а не наоборот.

Вот тогда, может быть, и уместно было бы поговорить о судейском заговоре.

Без Мустафиной. Ну и что?

Трудно согласиться и с чисто эмоциональным утверждением Лидии Ивановой о том, что сборная России с Мустафиной и без нее – две разных команды. Лидия Гавриловна очень расстроенным голосом произнесла это под занавес трансляции.

В действительности, команда наша была подобрана очень продуманно. Сам формат, при котором на каждый снаряд выходит три гимнастки, и каждый результат идет в зачет, что исключает право на ошибку, диктовал свои условия. И на опорном прыжке главной ударной силой должна была стать и стала Пасека, по уровню сложности превосходящая даже американок. На брусьях потенциально блистательны Комова и Дарья Спиридонова, на бревне – Мария Харенкова, а в общем-то и Виктория Комова. На вольных – Ксения Афанасьева. Остальным достаточно было их просто поддержать, ровненько и достойно.

Победить США они не могли ни при каких обстоятельствах, силы слишком неравны. Обыгрывать всех остальных были обязаны.

Травмы и психологическая неустойчивость – можно ли справиться с этим застарелым «кармическим грузом» за оставшиеся до Олимпиады месяцы, если с ним не справлялись годами?

На этот вопрос нет ответа.

Новости. Гимнастика