Скандал со «стероидами и гармонями». Комова просит у американок прощения

Все началось с того, что Виктория Комова заподозрила гимнасток сборной США в использовании допинга.
news

Все началось с того, что Виктория Комова заподозрила гимнасток сборной США в использовании допинга.

Своими подозрениями чемпионка мира поделилась в социальных сетях. Дословно наша гимнастка сразу же после поражения в финале командного многоборья на чемпионате мира в Глазго написала на стене своей странички «Вконтакте» следующее:


Напомню, что наши девочки в отличие от Олимпиады в Лондоне, где они проиграли только сборной США, обвалились на чемпионате мира на четвертое место. Американки вновь были первыми, но теперь мы оказались позади и китаянок, и даже британок.

Этот запальчивый комментарий Комовой провисел на «стене» ее аккаунта недолго, но болельщики американской сборной успели сделать скриншот до того, как Виктория стерла свое высказывание.

Шквал обвинений, обрушившийся на звезду сборной России в социальных сетях, не поддается описанию.

Комова искренне просит прощения, сначала на своей «стене» «Вконтакте»:

А затем обращается уже по-английски в через Инстаграмм к гимнастке сборной США Али Райзман:

«Ali, Gabby, Simon and all the people I have not written, I beg your forgiveness for my behavior and my uncomplimentary remarks in your direction, it has been said on emotions, it is a silly thing to do! I love your exercises you are doing it well! I just loved it! again I ask your petition for my behavior! I checked in here just to apologize to you, I'm ashamed of you! I would like to once again congratulate you on your excellent performance. Googlehopeeverythingcorrectlytranslated» wroteKomova.

Поскольку Комова не говорит по-английски, она использовала переводчик Google, и вот тут-то закралась одна ошибка, которая вызвала новую волну агрессивной реакции. Вместо «мне стыдно», у нее невольно получилось «мне стыдно за вас». В этом увидели «оговорку по Фрейду», и понеслось…

Любопытно, но на Викторию Комову нападали далеко не все. Кто-то из болельщиков попытался напомнить, что и американке Кайле Марони случалось выйти на награждении с недвусмысленно злым лицом, и как сами же американки публично высказывались о сомнительном возрасте китаянок, чей внешний вид явно не соответствует тому, что написано в их документах. Но его голос потонул в общем хоре истеричных нападок на русскую гимнастку.

И вот уже во второй раз Вика просит извинить ее, теперь - лично, подойдя к гимнасткам сборной США во время тренировки в Глазго.

Ее искренность производит настолько сильное впечатление, что Райзман ответила Виктории через социальные сети  вместе со своими родителями: 

Последствия же этой громкой истории о «стероидах и гармонях», воистину удивительны. До сих пор отношения наших гимнасток с гимнастками сборной США чем-то отдаленно напоминали «холодную войну».

Они практически не здоровались и уж тем более никогда не разговаривали друг с другом. По словам наших девочек, подобный стиль в отношениях диктовали скорее американки, проходя мимо них, словно мимо стенки.

Вчера, после победы Виктории Комовой и Дарьи Спиридоновой на брусьях (правда, чемпионок на этом снаряде оказалось сразу четыре!), американки подходят, чтобы обнять и поздравить Викторию Комову…

Порой один виртуальный скандал, может сделать больше, чем армия искушенных дипломатов.

Новости. Гимнастика