Алексей Немов: В глубине души надеюсь, что Аблязин себя покажет в Рио

Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов поделился с Sovsport.ru своим мнением о том, что происходит с нашей гимнастикой.
news

Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов поделился с Sovsport.ru своим мнением о том, что происходит с нашей гимнастикой.

У Алексея Немова в ЦСКА прошел ежегодный мастер-класс, который выдающийся гимнаст недавнего прошлого проводил вместе с двукратными олимпийскими чемпионками Светланой Хоркиной и Еленой Замолодчиковой, абсолютным чемпионом мира Николаем Крюковым, капитаном сборной России Эмином Гарибовым.

– Алексей, чемпионат мира в Глазго вы, конечно смотрели. Что скажете?
– Ребята стараются. Но, к сожалению, пока на призовые места не выходим. Судя по текущим результатам, по крайней мере. На мой взгляд, не хватает уверенности в комбинациях, не хватает сложности в упражнениях. Потому что, если мы говорим о запасе прочности, который заметен у японцев и у китайцев, то мне кажется, с теми падениями, которые у них были… Мы вот нигде не упали, были какие-то ошибочки, в целом мелкие, но, тем не менее, мы остаемся командой четвертыми. С точки зрения настроения, боевого духа – наши ребята молодцы, они бились до конца, изо всех сил. Не упали – это самое главное.

– Не упали, в том-то и дело. Как выясняется, этого недостаточно. И вся команда такая ровненькая, и нет звезды, которая могла бы…
– Это не совсем так. Звезда есть. Мне очень нравится Денис Аблязин. Только очень уж жаль, что он у нас выходит на вольных за пределы ковра. Но в нем чувствуется уровень, класс, очень высокий. Я в глубине души так надеюсь, что он себя покажет на Олимпиаде в Рио.

– До Олимпиады можно еще что-то исправить? Если говорить о команде?
– В принципе, полгода осталось. Подчистить комбинации, приобрести уверенность, где-то добавить, где-то убавить, но я думаю, что, скорее, тренеры должны говорить о таких вещах. Я со своей стороны хочу только заметить, что стратегия и тактика должны быть абсолютно точно выверены. Нам нужно добавить по пятнадцать баллов в каждом виде многоборья, и мы будем первыми! Это как будто просто… Но только на словах.

– Вы уже не в первый раз проводите мастер-классы, подобные тому, который прошел в субботу в ЦСКА. У вас готов, может быть, ответ на вопрос, почему после вас в России так и не появился гимнаст, способный стать абсолютным олимпийским чемпионом? Почему Немов по-прежнему остается последним из могикан? Где, на каком повороте выпадают эти мальчишки, которые приходят к вам сотнями, и глядя на них, кажется, что и хотят, и могут?
– Ну, на этих мастер-классах нет возможности ребятишек чему-то масштабному научить. Они скорее – праздник, попытка сделать гимнастику популярной. Многие из этих ребятишек просто уходят куда-то еще, потому что гимнастика дает координацию, гибкость, ловкость, смелость, с такими качествами нигде уже не потеряешься. Это то, что нужно любому ребенку начиная с четырех лет, чтобы чувствовать себя уверенно и достойно.
Почему у нас не появляется новых Хоркиных, Замолодчиковых, Крюковых? Я считаю, все зависит от работы тренеров на местах. По-видимому, не хватает грамотных специалистов. Часто приходится слышать о том, что сейчас время другое, дети другие, и как все изменилось. Но если посмотреть на тех же японцев и китайцев, то у них определенно все в порядке. И ведь нельзя же сказать при этом, что в Японии, или Китае условиях лучше, а у нас хуже. Федерация спортивной гимнастики, вице-президентом которой я являюсь, создает все условия, которые нужно.

– В чем же проблема?
– Не хватает тренерского состава. Все тренеры пашут, работают, но чего-то все-таки не достаточно.

Новости. Гимнастика