Министр спорта Украины: К решению гимнастки Романовой принять гражданство РФ могут быть причастны российские спецслужбы

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов прокомментировал информацию о том, что украинская гимнастка Элеонора Романова, выступающая в художественной гимнастике, приняла решение выступать за Россию.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов прокомментировал информацию о том, что украинская гимнастка Элеонора Романова, выступающая в художественной гимнастике, приняла решение выступать за Россию.

«Из разных источников имеем информацию о намерении Элеоноры Романовой сменить украинское гражданство на российское. Для Федерации художественной гимнастики, членов национальной сборной Украины, для нашего министерства это настоящий шок и удар. Все откровенно разочарованы поступком Романовой.

Что случилось?  Родители 17-летней Романовой, которые проживали в оккупированной Луганской области (г. Краснодон), а затем выехали в Российскую Федерацию, на днях неожиданно появились в Киеве. Никого не уведомив, они забрали дочь из спортивного интерната и вывезли в Россию.

То, каким образом это все происходило, свидетельствует, что эта спортсменка и ее родители пренебрегли всеми возможными моральными, этическими, юридическими и профессиональными нормами. Не исключаю также, что за этими действиями стоят спецслужбы Российской Федерации, которые провели соответствующую работу с родителями Романовой, заранее спланировали и реализовали эту спецоперацию», - написал Жданов на своей странице в Facebook.

17-летняя Элеонора Романова - бронзовый призер чемпионатов мира 2014, 2015 годов и чемпионата Европы-2015 в командных соревнованиях в составе сборной Украины.

Источник: Facebook
Новости. Гимнастика