Реванш на пути в Рио. Россия с победы начала олимпийскую квалификацию (видео)

Российская женская сборная по гандболу взяла долгожданный реванш у Польши и выиграла первый матч олимпийского квалификационного турнира.
news

Российская женская сборная по гандболу взяла долгожданный реванш у Польши и выиграла первый матч олимпийского квалификационного турнира.

Все-таки не ошиблось руководство Федерации гандбола России с Астраханью. Кто его знает, сколько удалось бы собрать зрителей в богатой на зрелища и отвыкшей (чего уж греха таить!) от гандбола Москве. После окончания стартового матча олимпийской квалификации против Польши – победного, наконец! – уехать из дворца спорта «Звездный» было практически невозможно. Люди шли толпами, обсуждая недавние счастливые мгновения: карма западных соседок преодолена! Свидетелями стали президент Международной федерации гандбола доктор Мустафа, руководитель Федерации гандбола России Сергей Шишкарев, губернатор Астраханской области Александр Жилкин и другие знаковые фигуры.

Невольно ловишь себя на мысли, что даже хорошо вышло: стань в декабре наша сборная чемпионом мира (а споткнулась она лишь на Польше, в четвертьфинале), не случилось бы нового праздника. Команда в дельте Волги предстала практически та же, только не было в составе травмированных левой полусредней Полины Кузнецовой и линейной Ксении Макеевой. Ее роль в команде практически от и до отыграла одна из лидеров «Ростов-Дона», наша «восьмерка» Анна Сень.

А матч получился если не копией, то уж точно ремейком датского, на чемпионате мира. Опять домашние заготовки и удачные стяжки в исполнении польской команды. Не зря с ней работает Ким Расмуссен. Сначала робко, а потом уже крича она рассказала о себе как об одном из лидеров европейского ручного мяча. Те же неприятности создавала россиянкам третий номер соперниц Моника Кобылинська (в итоге – самый результативный игрок команды), «снова здравствуйте» от Каролины Кудлач. Рекордным отрывом россиянок стали «+3» во вором тайме, но они не просто не продержались недолго: скоро на табло горели неутешительные «минус 1». Впрочем, рулевой сборной Евгений Трефилов на сей раз держал ситуацию под контролем и даже о тайм-аутах не позабыл, как это произошло на том самом чемпионате мира в Дании.

На деле сборная России явилась синтезом лидера отечественного ручного мяча «Ростова» (7 приглашенных) и местной «Астраханочки», с которой для поддержания практики работает Трефилов. Ну кто мог открыть счет, а затем почти поставить точку в игре, забив важный мяч в предпоследней атаке? Конечно же, Анна Вяхирева. Правша сборной – любимица публики, и слухи о ее скором отъезде на Дон здесь обсуждать не любят. А в пятницу не могла правый крайний национальной команды сыграть неудачно. 6000 человек пришло, и это в порядке вещей. А мы ставим в пример Киль или Белград. Оказывается, и дома чудеса случаются.

Не самый удачный матч провела лидер «Ростова» и одна из лучших на чемпионате мира Екатерина Ильина. Впрочем, она подверглась серьезной опеке польской обороны. Зато Дарью Дмитриеву упустили: и молодой игрок тольяттинской «Лады» не подвела, положив в копилку 5 мячей. Ну а итог противостояния – 27:25. Карму победили!

В субботу сборная России проведет встречу против Мексики, в заключение команда Трефилова сыграет со Швецией.

– Мы очень тщательно готовились, но это не всегда выручало, – говорит настоящий герой встречи вратарь Анна Седойкина, совершившая не поддающихся анализу «сейвов» не то что на 60 минут, а на целый турнир. – Поэтому и пошла игра на встречных курсах. Теперь стало легче.

– Задача почти выполнена, как вы сами думаете?
– Нет. Было бы ошибкой так считать. Просто стало немного полегче. Польша – старая история для нас…

– Вернулась Людмила Постнова. И причем неплохо: записала на свой счет 3 гола.
– Она вернулась в очень нужное время, преодолев все неприятности со здоровьем. Я ее поздравила.

– Анна Сень из-за травм партнерш вынуждена играть практически на позиции линейной. Вы с ней нашли взаимопонимание?
– Да. Но в «Ростове» она в амплуа левого полсуреднего, так что ей не обязательно что-то громко подсказывать.

Гандбол. Женщины. Олимпийский квалификационный турнир.

Польша – Россия – 25:27 (11:11)
Польша
: Кобылинська (5), Кульвинська (4), Сёдмяк (3)…
Россия
: А.Вяхирева (7), Дмитриева (5), Акопян (3), Постнова (3), Бобровникова (2), Близнова (2), Ильина (2), Горшкова (1) Сень (1), Маренникова (1), Сливинская, Петрова, Атькова. Вратари: Седойкина, Ерохина, Калинина.
Астрахань. «Спорт Арена Звездный», 6000 зрителей

Новости. Гандбол