«Трефилов делает такие ходы, от которых соперники хватаются за голову»

Лучший комментатор гандбольных матчей Сергей Приголовкин, который все эти дни находится рядом с командой в Рио
news

Лучший комментатор гандбольных матчей Сергей Приголовкин, который все эти дни находится рядом с командой в Рио, – о том, что помогло нашей команде победить сборную Норвегии и выйти в финал олимпийского турнира.

У этой исторической победы – ну и что, что финал впереди! – есть целый ряд причин.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. НЕСТАНДАРТНЫЕ ТРЕНЕРСКИЕ ХОДЫ

Мы видим повзрослевшего, набравшегося опыта Трефилова. То, что он делает на этой Олимпиаде, вызывает одновременно удивление и восхищение – у журналистов, которые работают рядом с нами, у бывших игроков, у всех гандбольных людей. В каждой из игр мы видим нестандартные тренерские решения. Трефилов все время что-то выдумывает и ставит в тупик соперников. Вспомните вчерашний последний тайм-аут, когда он четко, спокойно объяснил девочкам, что нужно сделать. Попросил оставить одну Аню Вяхиреву, которая обладает великолепным обыгыршем один на один с защитником. И да, Аня не пролезла сама, но получилась стяжка, мяч был переправлен на правый фланг, где находилась капитан команды Ира Близнова, завершившая атаку. А ведь Ира номинально не крайний игрок, а правый полусредний – то есть она выстрелила не со своей коронной точки. Но периодически Трефилов ставит Иру на край – и она в решающий момент оттуда бьет. Кто этого ждал? Никто!

Кто вчера ожидал, что на старте в полуфинале с норвежками выйдет Таня Ерохина, вратарь, которая получила возможность сыграть на этой Олимпиаде лишь после того, как по ходу турнира из-за травмы выбыла наш основной голкипер Анна Седойкина? И вот Таня выходит, и стоит так, что ее процент, да и процент Вики Калининой, оказывается выше, чем у норвежек.

В другом матче Влада Бобровникова вдруг становится разыгрывающей, а ведь на этой позиции она не играла никогда в жизни. После матча я спросил ее об этом эксперименте, а она отвечает: «Ну это же Трефилов! От него можно ожидать все что угодно».

Подобные вещи озадачивают соперников. Народ за голову хватается! Все же смотрят и изучают нас. И вот они изучали одни схемы, а мы вдруг работаем по другим. Они думают, что в определенный момент у нас пойдет в атаку гандболистка «А», а мы выворачиваем все наизнанку и забрасываем черт знает откуда. Все в шоке – как так? Эксперименты на Олимпиаде? Ну а почему бы и нет!

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. ОТЛИЧНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Отличная физическая подготовка! Как никогда. В матче с норвежками нам пришлось играть овертайм и конкретно для этого поединка «физика» была крайне важна. Я могу констатировать, что команда к этой игре подошла готовой функционально на все 100 процентов.

Здесь нужно обязательно вспомнить одного человека – бывшего игрока Василия Тхорева, ныне доктора наук, работающего сейчас в Краснодарской академии физкультуры и спорта. Именно он разработал план физподготовки к Олимпиаде в Рио. По этому плану команда работала на предолимпийском сборе в Сочи. Было крайне тяжело – до потери пульса, но все выстояли и выдержали. И сейчас на команду любо-дорого смотреть.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. ОТЛИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АТАК

Я не припомню, чтобы когда-либо мы в нападении действовали так озорно, искрометно и с выдумкой. На многих турнирах в последние годы команда не играла, а мучилась, вытягивала. Для всех это были праздники, а для нас трудовая повинность. Сейчас же команда поддалась той чудесной раскрепощенной атмосфере, которая царит на Олимпиаде, все чувствуют себя прекрасно и буквально летают по площадке.

Наши девушки феерят в нападении так, что не знаешь от кого ждать нового сюрприза. У норвежек да и других команд есть явные лидеры – это видно по статистике. А посмотрите на наших – голы «размазаны» на всех. Аня Вяхирева лидирует немножко за счет семиметровых, но в целом явного лидера нет. А что это означает? Что соперник просто не знает, кого держать и за кем следить.

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ. АТМОСФЕРА В КОМАНДЕ И ОБЩИЙ НАСТРОЙ

На этот раз, собравшись в сборной, девочки забыли, кто из каких команд-соперниц, кто из каких городов. Сейчас они – одно целое, одна сборная России. «Старушки» поддерживают молодых, молодежь не стесняется открыто высказывать свое мнение – душевная атмосфера! Тут важна еще и роль Левона Акопяна, мастодонта нашего тренерского цеха, и остального штаба тоже. Здесь нет случайный людей. Врач и физиотерапевт уже тысячу лет работают с Трефиловым. Очень важно, что тренеры приняли решение взять в Рио второго массажиста, так как понимали, насколько важно восстановление после тяжелых матчей. Жаль, из-за этого не смог поехать на Игры тренер вратарей Павел Сукосян, олимпийский чемпион, но он отлично поработал с вратарями до турнира и сейчас мы видим результаты его труда. На площадку выходят вратари, от которых особо никто ничего не ждет, и начинают творить чудеса, как например, Виктория Калинина в незабываемом матче с кореянками, когда наша команда уступала 7 мячей, но все равно одержала убедительную победу.

ПРИЧИНА ПЯТАЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Такой психологической устойчивости никогда прежде у наших команд я не встречал. Это прецедент в истории российского гандбола. Проигрывая шесть-семь мячей, как это случалось на групповом этапе, – команда не ломается. Они продолжают сражаться и выигрывают, как ни в чем не бывало. У кого в итоге вчера зашалили нервишки? У одной из опытнейших норвежек, которая в выгоднейшей ситуации перебрасывала через Вику Калинину и промахнулась.

Ну а сейчас самое главное – остыть. После игры никто не смог нормально отдохнуть, на команду обрушился миллиард звонков и поздравлений, нам тут даже с Камчатки звонят. Но есть еще полтора дня – я надеюсь, опытный Трефилов найдет слова, чтобы настроить команду на этот финал, который может стать главным матчем в жизни для всех этих девчонок.  

Новости. Гандбол