Жесткий вердикт СКА по Шипачеву, массовая драка в Нижнем и Куба для «Спартака»

Главные события регулярного чемпионата КХЛ в ежедневном обзоре обозревателя «Советского спорта».
Cтатьи | Это достижение СКА еще круче, чем рекорд по победам. И оно станет еще мощнее!

ДРАКА ДНЯ

117 МИНУТ ШТРАФА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Массовая потасовка вспыхнула на первой минуте третьего периода в поединке «Торпедо» - «Сибирь». Все началось с того, что нижегородец Григорий Желдаков впечатал в борт форварда гостей Симона Энеруда.

Арбитры оценили его силовой прием удалением до конца матча. Но гораздо раньше объявления их вердикта на площадке начался самосуд.

В драке «пять на пять» никто уже, видимо, не помнил, с чего все началось. Потому что больше всех в ней досталось защитнику хозяев Томашу Кундратеку, который долго не мог подняться со льда. А, может, специально не спешил, чтобы не нахватать новых тумаков.

Агрессором драки объявили почему-то новосибирца Максима Игнатовича. Видимо, за то, что он сперва свалил Кундратека ударом в лицо, а затем сцепился с налетевшим на него Владимиром Галузиным. Игнатовича также наградили 25 минутами штрафа.

Четыре минуты получил тогда же Евгений Грачев («Торпедо») и Кирилл Воробьев («Сибирь»).

Вообще штрафные минуты в этом поединке щедро летели в обе стороны. Еще до этой драки Степан Санников получил 25 минут за подножку, а Рок Тичар – 10 минут за пререкания с арбитром.

В итоге стычка пошла на пользу гостям. «Сибирь» сравняла счет в третьем периоде и вырвала победу по буллитам – 2:1.

РАЗГРОМ ДНЯ

ДЕЖУРНЫЙ РЕКОРД СКА В БРАТИСЛАВЕ

Команда Олега Знарка не дала «Словану» ни единого шанса зацепиться за счет – 5:0. Причем, в этом поединке вновь не играл Павел Дацюк, а ворота защищал Микко Коскинен. Но это не помешало армейцам выиграть все три периода и одержать пятую победу кряду.

Таким образом СКА набирает очки уже во всех 28 матчах с начала чемпионата. И это… Ну да – новый рекорд КХЛ по количеству результативных поединков в отдельно взятом чемпионате. Ну а кто бы сомневался?

ДАТА ДНЯ

«ЙОКЕРИТУ» - 50!

Ровно 50 лет назад был основан «Йокерит». За эти годы финский клуб вписал немало ярких страниц в свою историю. Шесть раз он становился чемпионом своей страны. А с 2014 года принял решение выступать в КХЛ. Хотя отпускать его из чемпионата Финляндии не хотели. Переход дался с боем!

В юбилейном сезоне «Йокерит» уже выдал серию из 15 побед. Но дотянуть ее до памятной даты не удалось. Потерпев поражение в битве со СКА, финны затем уступили еще в двух матчах.

Однако проиграть в свой день рождения они просто не могли! Поэтому «шуты» уже в первом периоде повели 2:0. И сохранили этот счет до конца матча.

АКЦИЯ ДНЯ

ОТДОХНИ НА КУБЕ СО «СПАРТАКОМ»

Красно-белые продолжают креативить, работая с болельщиками. Недавно, фанатом было предложено делать фото на матчах «Спартака» и присылать их в клуб. Потом лучшие снимки показали на кубе арены во время следующего поединка.

Но у каждого конкурса должен быть победитель и достойный приз! Первым «арбитром» стал нападающий красно-белых Вячеслав Лещенко, выбравший самое достойное, по его мнению фото.

А призом стала ложа на матч «Спартак» - «Динамо». Согласитесь, царский подарок для истинного любителя хоккея. Тем более, что в клубе, как всегда креативно подошли к конкурсу. Ведь название акции «Я на Кубе!» можно прочитать совсем по-другому. Поэтому в ложе появились пальмы, надувные матрасы, спасательный круг, полотенца и прочие атрибуты отдыха на пляжах тропической страны.

Ну а в пятницу с «кубинского пляжа» можно было полюбоваться победой «Спартака» над «Динамо» - 2:0. Второй гол – на счету Лещенко.

- Выкладываемся на сто процентов, бьемся до конца, потому и побеждаем, - заявил Лещенко. – Тем более, на «Динамо» нам настраиваться не надо. Дерби есть дерби. А вообще разговор серьезный в команде был, конечно. Стараемся браться за голову.

ПОДВИГ ДНЯ

ЕЖОВ ОТРАЗИЛ 46 БРОСКОВ

«Нефтехимик» на Дальнем Востоке одолел «Адмирал» - 2:1 и одержал уже четвертую победу кряду. А главным героем этого матча можно смело назначать голкипера нижнекамцев Илью Ежова, отразившего 46 бросков.

Хозяев в этом поединке трудно упрекнуть в отсутствии старания. Во всех трех периодах они прочно владели инициативой. Гости отбивались, но делали это с помощью своего вратаря весьма успешно.

Ну а забил «Нефтехимик» оба раза в большинстве. Причем, обоих комбинациях принял участие его капитан, защитники Олег Пиганович.

- У нас было достаточно моментов, чтобы выиграть матч, - заявил исполняющий обязанности главного тренера «Адмирала» Фредерик Стиллман. - Но мы поставили себя в трудную ситуацию своими удалениями в первом периоде и весь матч провели в роли догоняющих.

ЦИФРА ДНЯ

200 ОЧКОВ СВИТОВА

Нападающий «Ак Барса» Александр Свитов открыл счет в матче с «Куньлунем», реализовав большинство. Гол оказался весьма нелишним! Казанцы в итоге записали на свой счет трудную победу (2:1), позволившую им укрепить свою позицию лидера Востока. Сам Свитов отпраздновал «юбилей», набрав двухсотое очко в КХЛ.

Ну а победный гол на счету 21-летнего Никиты Язькова, который становится все более заметной фигурой в атаке «барсов».

Китайский клуб потерпел уже четвертое поражение кряду и сейчас всерьез рискует вылететь из зоны плей-офф.

- Обе команды показывали хороший хоккей, но нам повезло чуть больше, - философски заметил после матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

ЗАЯВЛЕНИЕ ДНЯ

СКА ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО НЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА ШИПАЧЕВА

Поскольку дебют в НХЛ у экс-армейца Вадима Шипачева явно не задался и возникает теоретическая вероятность его возвращения в КХЛ, СКА сделал специальное заявление на официальном сайте клуба:

«На данный момент у Вадима действует двухгодичный контракт с клубом Национальной хоккейной лиги. Между КХЛ и НХЛ действует соглашение о взаимном уважении контрактов, поэтому сейчас никаких юридических предпосылок для возвращения Шипачёва в Россию не существует. Пока у Шипачёва в силе контракт с клубом НХЛ, клубы Континентальной хоккейной лиги не имеют права вести переговоры ни с игроком, ни с его агентом. Это относится как к СКА, так и к другим клубам лиги».

В этом весьма политкорректном и грамотно составленном заявлении легко читается подтекст – в СКА Шипачев не вернется. Уж слишком громко (и не один раз) Вадим хлопнул дверью, покидая клуб накануне Олимпиады.

ФИАСКО ДНЯ

«ЮГРА» СКАТИЛАСЬ НА ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО

В битве двух аутсайдеров Востока «Лада» неожиданно разгромила «Югру» (4:0) и сумела уйти с последнего места в таблице Восточной конференции, спихнув туда соперника.

Героем этого поединка стал Георгий Белоусов, набравший 3 (2+1) очка. Также стоит отметить, что три шайбы тольяттинцы забросили в большинстве.

Для ханты-мансийцев это проигранную вчистую битву за предпоследнее место на Востоке можно считать знаковой. Короткий всплеск эмоций после смены главного тренера пошел на убыль. И в пятницу команда, по сути, рассталась со своей последней надеждой остаться в КХЛ. Попадание в плей-офф «Югре» уже явно не светит.