Новый рекорд Сергея Обухова вывел «Водник» в четвертьфинал

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Определились все участники четвертьфиналов чемпионата страны среди команд высшей лиги.

В матче с читинским «СКА-Забайкальцем» бомбардир архангельского «Водника» Сергей Обухов забил 7 мячей и установил новый российский рекорд результативности — 67 мячей за сезон. А наибольшая посещаемость в 8 ответных матчах 1/8 финала зафиксирована в Кемерово.

Кузбасс (Кемерово) — Зоркий (Красногорск) — 6:1 (3:1). 1-й матч — 2:2. 24 000 зрителей. Голы: у «Кузбасса» — Мясоедов (3, 23, 85), Морзовик (38), Витухин (51 — с 12-метрового, 82 — с углового); у «Зоркого» — Константинов (13 — с углового). Штраф: 40—60.

Кемеровчане открыли счет в самом начале встречи. Васильев промчался по правому флангу, после его удара мяч отскочил к Мясоедову, который почти с нулевого угла переправил «апельсин» в сетку. «Зоркий» не сник. Более того, гости в течение нескольких минут разыграли два угловых. Второй корнер реализовал Константинов, который, кстати, несколько лет играл в «Кузбассе». Цвета кемеровчан защищали еще два игрока «Зоркого» — Федосов, сыгравший в целом неплохо, и Смолянинов, по обыкновению заработавший удаление.

Гости пытались погасить атаки «Кузбасса» в самом зародыше, и это до поры до времени получалось. Кемеровчане не имели оперативного простора, поэтому не могли воплотить в голы свое безусловное преимущество в командной скорости. В подобной ситуации решающим фактором оказывается, как правило, индивидуальное мастерство хоккеистов. В «Кузбассе», где играют четыре кандидата в сборную России, класс игроков выше. В первом тайме это наглядно показали Мясоедов и Морзовик. Мясоедов на космической скорости протаранил всю оборону «Зоркого» и забил второй мяч, который в итоге и стал победным. Незадолго до перерыва отличился Морзовик: его удар с 25 метров застал врасплох Лебедева.

Во втором тайме болельщики впервые в этом сезоне увидели гол, забитый с пенальти. Три предыдущих попытки кемеровчан (две у Витухина и одна у Стасенко) были неудачными. На сей раз Витухин пробил в своем привычном стиле — сильно и точно, тем самым доказав, что именно он должен быть штатным пенальтистом команды. Пенальти был назначен за снос Большакова, получившего, кстати, за матч оценку «отлично». Высший балл заработали также капитан команды Дубинин, вратарь Баландин и конечно же Мясоедов. Именно он поставил точку в матче: перехватил мяч у соперника, затем стремительно промчался по флангу, отправил шар в центр, где Васильев сделал свою третью голевую передачу в этом матче, сообщает из Кемерово наш корреспондент Вадим АНТОНОВ.

Старт (Нижний Новгород) — Маяк (Краснотурьинск) — 8:4 (3:1). 1-й матч — 5:4. 6000 зрителей. Голы: у «Старта» — Бегунов (12 — с углового, 41, 59, 78 — с углового), Яковлев (19), Агапов (54, 63 — с углового), Макаров (83); у «Маяка» — Маряшин (39 — с углового), Легаев (49), Игошин (52), Чернышов (86 — с углового). Штраф: 35—10.

Хозяева легко завладели территориальным преимуществом, однако в первую четверть часа особой остроты не создавали. Единственный запоминающийся момент привел к голу. Клековкин подал угловой, а Бегунов хлестко и точно пробил. Спустя семь минут автор гола переквалифицировался в ассистенты. Проход по флангу, финтами разбросаны защитники, выверенная передача на Яковлева — 2:0. «Старт» имел еще несколько выгодных моментов. С близкого расстояния промахнулся Агапов, не сумел переиграть вратаря Макаров, а Бегунов совершил слаломный рейд, обыграл четверых защитников, но не довел дело до удара. Вскоре порадовал зрителей лучший бомбардир «Маяка» Игошин. Он убежал от защитников, переиграл вратаря и… не сумел закатить мяч в пустые ворота. Под занавес первого тайма соперники обменялись голами. Сначала Маряшин реализовал угловой, а затем Бегунов нашел невидимую глазу щелку между штангой и щитком вратаря.

Вторая половина игры началась весьма курьезно. «Маяк» провел две эффектные контратаки и сравнял счет. Особенно красив был удар с ходу неудачника первого тайма Игошина. «Старт» проснулся моментально. Заводилой атак вновь стал Бегунов. Плеймейкер нижегородцев обыграл нескольких защитников на левом фланге и снабдил пасом Агапова — 4:3. Через пять минут Агапов вернул долг, Бегунов вновь пустился в обводку, которую завершил результативным ударом. Затем два героя матча реализовали по одному угловому, а за 7 минут до конца встречи Агапов отметился результативной передачей Макарову. В итоге связка Бегунов — Агапов заработала в матче 11 очков по системе «гол+пас», а ведь хоккеистам в этом году исполнится 69 лет на двоих. Отмечу и реализацию стандартов, соперники забили аж пять голов с угловых, сообщает из Нижнего Новгорода наш корреспондент Алексей ХИТРЮК.

Сибскана-Энергия (Иркутск) — Волга (Ульяновск) — 6:4 (4:0). 1-й матч — 3:3. 20 000 зрителей. Голы: у «Сибсканы» — Е.Иванушкин (6, 33, 59), Юсупов (42, 64 — с углового), Ерахтин (44); у «Волги» — Самойлов (58), Парносов (67), Художилов (77 — с 12-метрового), Улазов (87). Штраф: 30—35. На 82-й минуте Баздырев («Сибскана-Энергия») удален до конца матча за нарушение численного состава.

Енисей (Красноярск) — Север (Северодвинск) — 17:1 (9:1). 1-й матч — 12:2. 6500 зрителей. Голы: у «Енисея» — Ломанов-мл. (4, 14, 43, 78 — с 12-метрового, 90), Суздалев (16, 21), Сапега (23, 45 — оба с угловых), Щеглов (28 — с углового), Садовский (34, 53, 57, 72), Бурлаков (61), Завидовский (83), Храпенков (86); у «Севера» — Рушкин (18). Штраф: 10—25.

Уральский трубник (Первоуральск) — Юность (Омск) — 5:2 (3:1). 1-й матч — 5:4. 8500 зрителей. Голы: у «Уральского» трубника» — Братцев (7), Ваганов (26, 64 — с углового, 75), Шмидт (31 — с углового); у «Юности» — Евстигнеев (39), Юмангулов (53). Штраф: 10—70.

Водник (Архангельск) — СКА-Забайкалец (Чита) — 15:2 (5:1). 1-й матч — 6:1. 3500 зрителей. Голы: у «Водника» — Обухов (6 — с углового, 36, 42, 48, 76, 82, 85), Савельев (12), Чермных (24), Свешников (50), Тюкавин (58), Кадакин (60), Гладышев (74), Стук (80, 83); у СКА — Петров (23, 78 — оба с 12-метрового). Штраф: 30—15.

Родина (Киров) — Металлург (Братск) — 5:2 (1:2). 1-й матч — 2:2. 8000 зрителей. Голы: у «Родины» — Бронников (5, 63), Шабуров (53), Загоскин (81 — с 12-метрового), Евтюшин (83); у «Металлурга» — Галеев (33), Махнач (43). Штраф: 20—45. Бронников (Родина) на 73-й мин. не реализовал 12-метровый.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) — Ракета (Казань) — 4:1 (1:1). 1-й матч — 5:6.

В четвертьфиналах 16 и 19 февраля встречаются: Сибскана-Энергия — Водник, Уральский трубник — Кузбасс, Родина — Енисей, СКА-Нефтяник — Старт.