Енисей

2

Водник

1

В день 1-й финальной игры местность перед стадионом напоминала площадь, на которой проводится несанкционированный митинг.

Почему так произошло, объяснять не нужно: финал есть финал, тем более, когда соперником «Енисея» является «Водник». На стыке 90-х и 2000 годов эти команды встречались в трех финальных схватках подряд, и те матчи надолго запомнились российским любителям хоккея. В 1999-м архангелогородцы выглядели явным фаворитом и попытались сыграть с «Енисеем» в открытый хоккей, да так, что к 9-й минуте первого матча проигрывали 0:2. Тот матч завершился победой красноярцев со счетом 5:3, а в Архангельске лишь ценой невероятных усилий «Водник» сохранил за собой чемпионское звание – 3:1 в матче, 6:6 по итогам двух игр и только два «лишних» мяча, забитых северянами в Красноярске, склонили чашу весов на их сторону.

В 2000-м чемпион в первом матче в первую очередь старался выстоять, причем любой ценой. Счет 1:0 в пользу «Енисея» оставлял «Воднику» хорошие шансы на общую победу, которой он и добился – 4:1, и архангелогородцы в пятый раз подряд стали чемпионами России. Столь же упорной была борьба и год спустя. Тогда на своем поле «Енисей» вновь выиграл с минимальным счетом – 2:1, но в Архангельске «Водник» хоть и выиграл, но всего 3:2, и теперь за счет гола на чужом поле первыми стали сибиряки. Так что секрет ажиотажа нужно искать именно здесь: матчи между «Енисеем» и «Водником» являются настоящим СОБЫТИЕМ в хоккейной жизни страны.

Только в первые минуты матча игроки гостей пытались прессинговать, даже заработали угловой, но потом бросили эту затею. Хозяева поля главное внимание уделили нейтрализации пары Свешников – Обухов и преуспели в этом. Капитан архангелогородцев был полностью отрезан от партнеров и ничего сверхъестественного не показал. Обухов тоже весь матч был незаметен. В свою очередь оппоненты «водниковской» связки – Ломанов и Максимов – выглядели намного целеустремленней. На 15-й минуте после подачи углового Ломанов мощным ударом открыл счет. Пока гости разбирались, игра окончательно «съехала» к их воротам. На 27-й минуте «Енисею» удалась разящая трехходовка Бурлаков – Максимов – Ломанов, и главный бомбардир хозяев в одиночестве убежал к воротам Хандаева – 2:0. Многочисленные болельщики ждали чего-то и от «Водника», но не дождались.

Совершенно неожиданно второй тайм начался с гола «Водника». Суздалев потерял мяч в центре поля, его подхватил Тюкавин и метров с 25 нанес удар по воротам. То, что гол состоялся, поняли очень немногие. Вдвойне обидно пропускать, когда сама игра идет в твои руки. «Енисей» продолжал полностью контролировать ситуацию, и единственное отличие от первого тайма заключалось в том, что хозяевам не удалось больше забить. А моменты для этого были. Например, как не вспомнить прорыв Максимова по самой «ленточке» поля, после чего мяч почему-то так и не попал в ворота. Был момент после подачи углового, когда Хандаев сумел каким-то образом поймать мяч. Под занавес матча «Енисею» для третьего гола не хватило каких-то сантиметров: мяч миновал штангу в считанных сантиметрах. Минут за 15 до конца произошел очень любопытный момент, когда Максимова снесли в штрафной площади, но судья Тараканов не решился назначить 12-метровый. Ну и конечно, бросилось в глаза то, что игроки «Водника» при малейшей опасности своим воротам фолили. Такого от лучшей команды Европы не ожидал никто.

Все матчи между «Водником» и красноярцами проходят на редкость упорно. Надеемся, что так же пройдет и ответный матч. Сибиряки, имея пусть даже минимальную победу на своем поле, просто так преимущества не отдадут. В этом можно не сомневаться. А раз так, то тогда зрителей ждет еще один хоккейный шедевр.

Енисей (Красноярск) — Водник (Архангельск) — 2:1 (2:0). 2 марта. Красноярск. Стадион «Енисей». 15 000 зрителей. Минус 6 градусов. Судьи: Тараканов, Морозов, Гордеев (все – Кемерово).
    Мячи забили: у хозяев — Ломанов (15 – с углового, 27); у гостей — Тюкавин (48). Штраф: 30 – 45.