Мистер Рикошет решает. «Торпедо» отчаянно спасалось, но все равно проиграло

Корреспондент «Советского спорта» - о третьем матче серии «Торпедо» и «Локомотива».

SD-ДЕРБИ

Противостояние «Торпедо» и «Локомотива» некоторые в шутку называли SD-дерби. Ждать трансляций из Ярославля и Нижнего Новгорода в высоком разрешении действительно не приходилось. Впрочем, в плей-офф телевизионщики выжимают из техники максимум, поэтому разглядеть номера игроков на ближних планах картинки из Нижнего было можно.

Впрочем, это лирика. Самое главное то, что происходит на площадке в играх между торпедовцами и железнодорожниками. Несмотря на комфортное преимущество «Локомотива» в серии, сказать, что команда Дмитрия Квартальнова во многом превосходит своего соперника, трудно.

В обеих играх, состоявшихся в Ярославле, железнодорожники оказались лучше в конкретных эпизодах, но если брать общую картину противостояния, то мы наблюдаем самую упорную серию из всех, что сейчас играются в КХЛ. Впрочем, этот расклад был ожидаем.

Отличия хоккея, который ставят своим командам Дмитрий Квартальнов и Петерис Скудра, кроются в мелочах. Базовые игровые ценности одни и те же: скорость, короткие смены, силовое давление, множество бросков со всех позиций и активные действия под воротами.

Из-за того, что тренеры слишком хорошо друг друга знают, а обе команды хорошо физически готовы, все матчи серии проходят примерно по одному и тому же сценарию. «Торпедо» чуть лучше начинало обе ярославские встречи и открывало счет, следом «Локомотив» прибавлял, сравнивал счет и вырывал победу.

При этом голы, которые приносили железнодорожникам успех, случались после успешной борьбы на пятаке и подставлений клюшки под набросы от синей. Говорить о хоккейной эстетике в этой ситуации не приходится, но это плей-офф, здесь пленных не берут.

НЕРВЫ «ТОРПЕДО»

Вопреки ожиданиям, третий матч серии «Торпедо» начало менее активно, чем в гостях. Команда Скудры сосредоточилась на игре в своей зоне, сделав ставку на контратаки. Нижегородцы защищались по схеме 1-2-2, но при этом отправляли форварда за чужие ворота, заставляя гостей быстрее начинать атаки.

«Локомотив» по сравнению с ярославскими матчами ничего не стал менять в своей игре. Все те же броски с любых позиций, попытки подставлений и активные раскопки в районе чужого пятака. Впрочем, на сей раз, торпедовцы были к этому готовы и отчаянно боролись в каждом эпизоде.

Но в начале второго периода невынужденную ошибку совершил защитник «Торпедо» Джеффри Кинрейд, выбросив шайбу за пределы площадки. Глупые две минуты и «Локомотив» открывает счет – Брэндон Козун внезапно вырос на пятаке перед Станиславом Галимовым и подставил клюшку под бросок Петри Контиолы, который никто не накрыл.

Хозяева занервничали и начали срываться. Денис Баранцев на ровном месте получил «2+10», ударив в голову Егора Аверина. Эпизод случился на входе в зону. Ситуация вовсе не требовала такой жесткости. Но, вместо того, чтобы успокоиться, торпедовцы продолжали накалять, и только судьи помешали состояться драке Евгения Грачева и Зията Пайгина в середине второго игрового отрезка.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ОВЕРТАЙМ

В третьем периоде хозяев вновь подвело удаление. После броска Якуба Накладала шайба рикошетом от Дмитрия Шуленина оказалась в сетке. И вновь гол «Локомотива» не стал плодом качественного розыгрыша. Все решил случай.

Однако хозяева не сложили оружие. Спустя несколько минут «Торпедо» заработало удаление, и Томаш Кудратек убойным броском сократил отставание в счете. А когда до конца основного времени матча оставалось чуть более трех минут, мистер Рикошет вернул должок нижегородцам. «Торпедо» расставилось в позиционной атаке, и Юрий Сергиенко без подготовки пальнул от синей в направлении пятака, на котором было вавилонское столпотворение. Что-то разглядеть в этой ситуации Мурыгин просто не мог.

2:2 – овертайм! Он начался стремительно и точно также стремительно завершился. С виду простая атака «Локомотива» заканчивается тем, что Кронвалль переигрывает в ближнем бою Галимова и делает тотальным преимущество своей команды в серии.

«Торпедо» (Нижегородская обл.) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 Козун 1 (Накладал, Контиола, 21.18), 0:2 Накладал 1 (43.17), 1:2 Кундратек 1 (Галузин, 44.53), 2:2 Сергиенко 1 (Даугавиньш, 56.28), 2:3 Кронвалль 1 (Контиола, Тальбо, 60.52).

Вратари: Галимов – Мурыгин