В полуфинале Россия – Финляндия нас устроит счет их сегодняшнего матча

Матч Россия – Финляндия, как и встреча днем раньше Швеция – Казахстан, носила статус разведки боем. Именно эти команды скрестят клюшки в полуфиналах.
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Россия

5

Финляндия

1

Матч Россия – Финляндия, как и встреча днем раньше Швеция – Казахстан, носила статус разведки боем. Именно эти команды скрестят клюшки в полуфиналах.

Из-за возникшего днем потепления и задержки на полтора часа игры Норвегия – Швеция матч россиян с финнами решили провести в «обрезанном варианте»: два тайма по 30 минут. Наставники сборной России решили дать отдохнуть капитану команды Валерию Грачеву. Вместо него на поле вышел нижегородец Олег Чубинский.

За первые десять минут в матче подали два угловых, и оба закончились голом. Вначале отличился Хуотелин, а спустя четыре минуты точным ударом ответил защитник «Енисея» Щеглов.

Через 11 минут зрители испытали ощущение дежа вю. Вновь угловой, вновь пас на Щеглова, вновь удар в тот же верхний угол. И когда россияне получали право на третий угловой, стадион взорвался овацией. Хотите верьте, хотите нет, но опять Франц подал угловой на ближнюю штангу, и Щеглов оформил хет-трик.

Во втором тайме россияне подали четвертый угловой — на этот раз Щеглов имитировал удар, а Ломанов «расстрелял» ворота. Четыре гола после четырех угловых! Фантастика! Комбинационная же игра не получалась ни у тех, ни у других.

И все-таки на последних минутах хоккеистам удалась неплохая трехходовка. Не обращая внимания на качество льда, Кадакин, Обухов и Свешников в одно касание разыграли комбинацию, и Ломанов завершил усилия партнеров.

Россия – Финляндия — 5:1 (3:1). 28 марта. Архангельск. Стадион «Труд». 9000 зрителей. Ветер. 0 градусов. Судьи: Петерсен, Баккен, Юхансен (все — Норвегия).

Голы: 0:1 Хуотелин (6, с угл.), 1:1 Щеглов (10, с угл.), 2:1 Щеглов (21), 3:1 Щеглов (25, с угл.), 4:1 Ломанов (37, с угл.), 5:1 Ломанов (57). Штраф: 6–0.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

И

В

Н

П

М

О

1

Швеция

4

4

0

0

27:9

8

2

Россия

4

3

0

1

27:11

6

3

Финляндия

4

2

0

2

14:17

4

4

Казахстан

4

1

0

3

12:27

2

5

Норвегия

4

0

0

4

9:25

0

Сегодня в полуфиналах встречаются: Швеция – Казахстан, Россия – Финляндия.

Новости. Хоккей