СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ НХЛ

Первый день плей-офф получился неожиданным: лидеры конференций «Оттава» и «Даллас» синхронно потерпели поражения!

Оттава

0

Айлендерс

3

Как только диктор объявил, что в стартовой пятерке гостей вышел Алексей Яшин, по стадиону пронесся гул негодования. В столице Канады россиянина не любят со времени его памятной забастовки. «Сенаторы» попытались навязать «Островитянам» силовой хоккей, но перешли на грубость. Большинство тычков доставалось Яшину, каждый силовой прием против которого болельщики встречали аплодисментами. Ключевой момент случился на 12-й минуте, когда Шафер, не стесняясь и от души, врезал Алексею по челюсти. Лидер «Айлендерс» в драку не полез, а наказал соперника забитым голом.

После матча наш корреспондент взял блиц-интервью у Яшина и Антона Волченкова.

— Не удивлен свистом канадских болельщиков, тем более это происходит со мной не впервые, – признался Яшин. – В одном из эпизодов Шафер после свистка ударил меня в лицо. Это намеренная грубость, но она была нам на руку, так как мы реализовали большинство. Считаю это ключевым моментом серии. Не буду комментировать игру «Оттавы» – это их проблемы. Нам же необходимо не расслабляться и развить успех.

— Не играл, потому что никак не залечу плечо, – пояснил Волченков. – Тренируюсь с командой, но в состав пока не ставят. Наверное, выйду на площадку через неделю, если «Оттава» еще будет выступать в плей-офф.

Оттава – Айлендерс – 0:3

(0:2, 0:1, 0:0). 18273. Голы: 0:1 Скатчард 1 (Гамрлик, Ниинимаа, 7.59), 0:2 Яшин 1 (Р.Робитайл, Гамрлик, 11.35), 0:3 Бэйтс 1 (Окойн, Д.Блейк, 29.06, б.). Броски: 25 (6, 6, 13) – 34 (15, 8, 11). Вратари: Лалим – Сноу. Наши: нет – Яшин (+1, 4, 20.52), Кваша (0, 1, 18.15). Три звезды: Гамрлик (А), Яшин (А), Окойн (А).

Нью-Джерси

2

Бостон

1

Оба гола Лангенбрюннера – результат идеально отлаженного командного взаимодействия «Дьяволов». Берард забил гол Бродо из-под защитника, но «Бостон» смог довести дело даже до овертайма. В одном из эпизодов Гомес нелепо столкнулся с одноклубником Маршаллом. После удара форвард встал на ноги, поехал в сторону скамейки и просто плашмя завалился в проем дверцы, едва не потеряв сознание. Говорят, что Гомес получил травму шейного отдела позвоночника и сотрясение мозга.

Нью-Джерси – Бостон – 2:1

(1:0, 1:0, 0:1). 15418. Голы: 1:0 Лангенбрюннер 1 (Фризен, Элиаш, 15.35), 2:0 Лангенбрюннер 2 (Ньювендайк, 31.38), 2:1 Берард 1 (Д.Торнтон, Г.Мюррей, 43.29). Броски: 28 (9, 12, 7) – 27 (10, 8, 9). Вратари: Бродо – Шилдз. Наши: Твердовский (+1, 0, 14.26) – Самсонов (0, 2, 16.06). Три звезды: Лангенбрюннер (Н), Бродо (Н), Берард (Б).

Даллас

1

Эдмонтон

2

Майк Модано сначала проверил на прочность перекладину, а через пару минут завершил классическую атаку в большинстве. Но во втором периоде все перевернулось с ног на голову! В меньшинстве Райан Смит красивым броском положил шайбу в сетку, причем между щитков Марти Турко. «Звезды» не успели прийти в себя, как пропустили еще один укол: Хоркофф завершил комбинацию «2 в 1».

Даллас – Эдмонтон – 1:2

(1:0, 0:2, 0:0). 18532. Голы: 1:0 Модано 1 (Сидор, Зубов, 8.52, б.), 1:1 Р.Смит 1 (Кросс, Марчант, 23.22, м.), 1:2 Хоркофф 1 (Избистер, Ларак, 27.10). Броски: 21 (8, 6, 7) – 23 (7, 11, 5). Вратари: Турко – Т.Сало. Наши: Зубов (-1, 0, 28.09) – Семенов (0, 1, 15.17). Три звезды: Хоркофф (Э), Модано (Д), Р.Смит (Э).