Нью-Джерси

3

Тампа-Бей

2

«Дьяволы» за счет кубкового опыта и надежной игры вратаря Бродо пока берут верх над южанами.

Силовая тройка Джона Мэддена наглухо прикрыла ведущее звено «Молнии». И если в серии с «Вашингтоном» всю погоду делали Венсан Лекавалье и Мартин Сент-Луис, то за два матча четвертьфинала Лекавалье нанес всего один бросок! Сент-Луису повезло больше: когда «Дьяволы» имели лишнего игрока, они проспали контратаку южан, после которой форвард-малыш реализовал выход один на один. Еще один гол «Тампы» забил тафгай Крис Дингман, подправивший шайбу после броска защитника Дэна Бойла.

«Молнию» подвела плохая реализация большинства: 0 из 5 попыток! К слову, и «Дьяволы» в этом плей-офф не слишком удачно разыгрывают лишнего игрока: 3 из 26. Но в конце второго периода защитник Брайан Рафалски все-таки сумел наказать гостей за грубость. Николай Хабибуллин играл неплохо и совершил 33 «спасения», но защитники, с трудом сдерживающие пресс «дьявольских» атак, не всегда помогали вратарю. Победный гол был забит на 3-й минуте овертайма. Джейми Лангенбрюннер нанес несильный бросок, однако Хабибуллин неловко отбил шайбу перед собой, и нападающий тут же сыграл на добивании. Лангенбрюннер – лучший снайпер плей-офф (в регулярном чемпионате – всего 25 голов) и настоящий кубковый боец. В 1999-м, когда его «Даллас» выиграл Кубок Стэнли, форвард забросил 10 шайб.

Новичок «Тампы» Александр Свитов остался в запасе, уступив место бойцу Андре Руа.

Нью-Джерси – Тампа-Бей – 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). 17732. Голы: 0:1 Дингман 1 (Бойл, Пратт, 12.25), 1:1 Рафалски 2 (Гомес, С.Нидермайер, 39.26, б.), 1:2 Сент-Луис 6 (39.38, м.), 2:2 Г.Маршалл 1 (Гомес, С.Нидермайер, 50.26), 3:2 Лангенбрюннер 7 (Мэдден, Рафалски, 62.09). Броски: 36 (15, 9, 10, 2) - 28 (8, 8, 8, 4). Вратари: Бродо – Хабибуллин. Наши: Брылин (-2, 1, 19.14), Твердовский (0, 2, 17.08) – Федотенко (-1, 3, 15.25), Алексеев (+1, 1, 12.04). Три звезды: Лангенбрюннер (Н), Сент-Луис (Т), Г.Маршалл (Н).

Счет в серии: 2-0.