В группе «А» чемпионата мира 1978 года участвовали 8 сборных — Чехословакии, Швеции, СССР, Канады, Финляндии, США, ФРГ и ГДР. Сначала они провели однокруговой турнир. Затем четверка сильнейших сыграла еще по разу друг с другом, и с учетом всех набранных очков она разыграла медали. Другой же квартет оспаривал места с 5-го по 8-е.

Советская команда стартовала матчем с США и победила – 9:5 (шайбы у нас забросили: Михайлов – 3, Балдерис и А.Голиков – по 2, Мальцев и В.Голиков). Следующий результат – 7:4 с ФРГ (Фетисов, Михайлов, Харламов, Жлуктов, Мальцев, А.Голиков и Макаров). Затем 6:3 с Финляндией (Михайлов – 2, Фетисов, Харламов, Жлуктов и Макаров), 10:2 с ГДР (Капустин – 3, Васильев и Мальцев – по 2, Петров, В.Голиков и Макаров), 6:1 со Швецией (В.Голиков – 2, Михайлов, Харламов, Балдерис, Капустин).

К матчу между собой сборные СССР и Чехословакии подошли без потерь. После первого периода мы вели – 2:1, но в итоге уступили – 4:6 (Балдерис – 2, Лутченко, Первухин). У соперников особо отличился Черник, сделавший хет-трик.

После этого дважды подряд были побеждены канадцы – 4:2 (Фетисов, Михайлов, Харламов, Капустин) и вторично шведы – 7:1 (Балдерис – 3, Васильев, Михайлов, Петров, В.Голиков).

Таким образом, перед заключительным матчем чемпионата только его участники претендовали на золото. У чехов было 18 очков при разности шайб 53-18, у нас – 16 очков (шайбы 58-25). Для того чтобы стать в итоге первыми, советским хоккеистам была необходима победа с разностью не меньше двух шайб. В противном случае чемпионский титул сохраняли за собой чехи.

На исходе первого периода счет открыл Балдерис, в конце второго Петров удвоил его, в середине третьего В.Голиков увеличил разрыв, но вскоре Глинка сократил отставание хозяев. До финальной сирены оставалось больше одиннадцати минут. Счет устраивал нас. Чехам же, для того чтобы сохранить чемпионское звание, был необходим один гол. Они штурмовали наши ворота, но советская команда выстояла и после двухлетнего перерыва вновь стала чемпионом мира.

Лучшими игроками чемпионата в Праге признаны вратарь Холечек (Чехословакия), защитник Фетисов (СССР), нападающий Дионн (Канада). Лучшие в сборной СССР: Третьяк, Билялетдинов, Мальцев. Символические сборные: первая – Холечек, Бубла (Чехословакия) – Фетисов, Мальцев – Глинка (Чехословакия) – Капустин (СССР), вторая – Бушар (Канада), Васильев (СССР) – Биббл (Канада), Михайлов (СССР) – Дионн – Черник (Чехословакия), третья – Третьяк (СССР), Махач (Чехословакия) – Валтин (Швеция), Мартинец – П.Штясны – Эберманн (все – Чехословакия). Бомбардиры: Кюнхакль (ФРГ) – 16 (8+8), Глинка – 14 (4+10), Мальцев – 14 (5+8). Снайперы: Балдерис, Михайлов – по 9 шайб.