«Водник» без пяти голов чемпион?

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Вчера в Архангельске в первом финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом местный «Водник» убедительно обыграл кемеровский «Кузбасс» – 7:2. Для того чтобы стать чемпионом, ему достаточно не проиграть в ответной игре 14 марта с разницей в пять мячей.

Архангелогородцы применили в этой игре тактику тотального давления на защиту соперников. Веерные командные атаки быстро запутали оборону гостей. Пример нацеленности на ворота показал капитан «Водника» Михаил Свешников. На 3-й и 12-й минутах он на курьерской скорости врывался в штрафную площадь «Кузбасса» и дважды наносил разящие удары.

Лишь на 24-й минуте команде гостей удалась острая голевая атака по левому флангу. Стоило голкиперу «Водника» Ильясу Хандаеву на мгновение ошибиться при выходе из ворот, как к отскочившему мячу успел Сергей Большаков и с близкого расстояния протолкнул его в сетку.

Но недолго радовались немногочисленные, но очень активные болельщики «Кузбасса», прибывшие в Архангельск вместе со своей командой. До перерыва еще три прицельных удара закрепили преимущество хозяев – 5:1. Особенно радовались зрители голу лидера атак «Водника» Андрея Стука, записавшего на свой лицевой счет четырехсотый мяч в чемпионатах страны.

Во втором тайме «Водник» окончательно сломил сопротивление гостей. На гол лидера атак кемеровчан Алексея Мясоедова хозяева ответили прицельными ударами полузащитника Михаила Свешникова и защитника Олега Хайдарова.

На послематчевой пресс-конференции наставник кемеровчан Сергей Мяус отметил, что его команде очень не хватает таких опытных бойцов, как Михаил Свешников, который в решающие моменты не только брал игру на себя, но и забил три очень нужных и переломных мяча.

Водник (Архангельск) – Кузбасс (Кемерово) – 7:2 (5:1). Финал чемпионата России. 1-й матч.11 марта. Архангельск. Стадион «Труд». Пасмурно. +1 градус. 9500 зрителей.
Голы: Свешников (3, 12, 80 – с углового), Стук (25), Е.Хвалько (38), Тюкавин (45 – с углового), Хайдаров (83) – у «Водника»; Большаков (24), Мясоедов (52) – у «Кузбасса».
Судьи: Навинкин (Новокуйбышевск), Вебер (Сыктывкар), Плишкин (Киров).
Вратари: Хандаев – Баландин.
Штраф: 0-30.