Архангельский «Водник» едет в Швецию… со своим кубком

«Водник» выступает в турнире в двенадцатый раз. И лишь однажды – в 1999 году – северяне были лишены поездки за границу из-за чрезмерных амбиций чиновников Международной федерации бенди (FIB).
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
КУБОК МИРА СРЕДИ КЛУБНЫХ КОМАНД

«Водник» выступает в турнире в двенадцатый раз. И лишь однажды – в 1999 году – северяне были лишены поездки за границу из-за чрезмерных амбиций чиновников Международной федерации бенди (FIB). Тогда из-за разгоревшегося скандала в розыгрыше Кубка европейских чемпионов и за самовольный уход архангелогородцев с поля их на год отлучили от всех международных соревнований.

На этот раз в поездку по знакомому маршруту северяне отправились… со своим трофеем. Дело в том, что уже много лет в розыгрыше Кубка мира победитель не получает полагающегося для соревнований подобного уровня кубка. В далеком 1974 году местные мастера изготовили весьма оригинальную награду – искусно вырезанную большую деревянную скульптуру шведа в национальной одежде, стоящего на коньках и с клюшкой в руках. Однако счастливчики только фотографируются с призом, а уникальный трофей вскоре перекочевывает в музей клуба «Юсдаль». И если в первые годы победители получали уменьшенную копию этой фигуры, то в дальнейшем и ее перестали изготавливать.

Чтобы каким-то образом поощрить чемпиона, хоккеистам в последнее время вручали золоченые шлемы и давали возможность сфотографироваться с музейным трофеем. В качестве компенсации за напряженные ледовые баталии лучшие клубы получали материальное вознаграждение.

А вот в прошлом году организаторы соревнований явно огорчили победителей. Многолетняя гегемония шведских клубов на пьедестале почета была настолько привычной, что в планы спонсоров, очевидно, не входил триумф представителя России. Хоккеисты «Водника» тогда лишь сфотографировались вместе после финального свистка, так и не получив традиционных золоченых шлемов. Хозяева турнира даже не выкатили на лед деревянную фигуру шведа для снимка на память.

Чтобы восстановить справедливость, представители деловых кругов Архангельска приобрели недавно серебристый кубок метрового размера, который будет передан организаторам для награждения сильнейшего клуба мира. И кто знает, может, российские болельщики увидят в первых числах ноября этот трофей на родной земле? Ни одному из четырех наших клубов не повредят и 150 тысяч шведских крон, полагающихся победителю.

Новости. Хоккей