В Иркутске «Металлург» приняли не по-братски!

Во втором тайме иркутяне убедительно переиграли отчаянно сопротивлявшихся хоккеистов из Братска.

3

В первые полчаса братчане чувствовали себя полноправными хозяевами на иркутском стадионе. На 23-й минуте матча, когда Александр Грехов продемонстрировал отличную технику, практически в одиночку проскочил оборону хозяев. И сам гол получился на загляденье – мощнейший удар с ходу в верхний угол ворот. Не успели иркутские болельщики перевести дух, как счет стал уже 0:2. На этот раз «Металлург» отличился при розыгрыше углового. Причем у братской команды отличился экс-иркутянин Сергей Махнач.

Иркутянам удалось наладить свою игру, и они забили после розыгрыша углового, которые в этом сезоне являются одним из главных козырей команды. Удар Константина Еременко – и счет становится 1:2.

Основную заявку на победу хозяева сделали в начале второго тайма, когда в ворота гостей было забито два мяча подряд. «Байкал-Энергии» стали удаваться скоростные проходы, фланговая игра, выверенные передачи, активный отбор. Но несмотря на то, что счет рос в пользу «Байкала-Энергии», игра долгое время оставалась равной. Окончательно гости сдались при счете 5:3. Опытнейший Юрий Шкурко вышел один на один с вратарем иркутян, но не забил. А хозяева провели быструю контратаку, которая привела к угловому и шестому мячу, пропущенному «Металлургом».

Байкал-Энергия (Иркутск) – Металлург (Братск) 7:3 (2:2). 11 декабря. Иркутск. Стадион «Труд». 9000 зрителей. Судья Морозов (Кемерово). –15 градусов.
Голы: Грехов, 23; Махнач, 25 – с углового (0:2); Еременко, 31 – с углового; Кошелев, 37; Юсупов, 52; Дм. Соколов, 55 – с углового; Лабун, 62 (5:2); Чарыков, 64 – с углового (5:3); Кадакин, 76 – с углового; Еременко, 85 – со штрафного (7:3).
Вратари: Баженов – Крутихин.
Штраф: 5–35.

СКА-Забайкалец (Чита) СКА-Свердловск (Екатеринбург) 4:3 (3:0). 10 декабря. Чита. Стадион СибВО. 1000 зрителей. Судья Лабун (Абакан). –20 градусов.
Голы: Художилов, 28 – с углового; Колосов, 41; Калтыга, 42 – со штрафного; Анд. Петров, 53 – с углового (4:0); Поздняков, 61; Вл. Добрынин, 69 – с углового; Курочкин, 87 (4:3).
Нереализованный пенальти: Анд. Петров (СКА-Забайкалец), 88 – вратарь.
Вратари: Озерский – Герасимов (Морковкин, 46).
Штраф: 40–40.

Саяны (Абакан) – Лесохимик (Усть-Илимск) 5:1 (2:0). 11 декабря. Абакан. Стадион «Саяны». 4000 зрителей. Судья Тютюков (Горно-Алтайск). –25 градусов.
Голы: Кулаев, 4 – со штрафного; Жаданов, 25; Шадрин, 58; Коропоткин, 66 – с углового (4:0); Мороз, 70 – с 12-метрового (4:1); Кулаев, 80 (5:1).
Вратари: Саблин (Атапин, 80) – Сотников.

0

Бомбардиры. 1. Максимов (СКА-Нефтяник) – 15 мячей. 2. Насонов (Байкал-Энергия) – 11. 3-5. Кулаев (Саяны), Сапега, Стасенко (оба – Кузбасс) – по 9.