Сил у «Енисея» хватило на час. Красноярцы крупно проиграли, не выдержав прессинга иркутян

Байкал-Энергия

6

Енисей

1

С первых минут матча болельщики, которые битком заполнили чашу стадиона «Труд», не могут нарадоваться на своих: «Байкал-Энергия» буквально смял лидера турнира Восточной группы. Гостям и дыхнуть некогда. Хозяева то на скорости влетают в штрафную «Енисея», то молотят по воротам с дальних рубежей.

Забегая вперед, отмечу просто отменную игру в воротах гостей Евгения Борисюка. Если бы не он, в ворота красноярцев влетело бы с десяток мячей.

Однако после первого тайма счет на табло 1:0. Из своего подавляющего преимущества иркутяне выжимают крохи – мяч мощнейшим ударом метров с тридцати забивает капитан команды Николай Кадакин. Тем не менее в первом тайме «Енисей» подает восемь угловых против трех у хозяев. Да, красноярцев голыми руками (читай – с наскока!) не возьмешь.

Характер игры не меняется и после перерыва. И через час «Енисей» сломался. Защита гостей просто устала, и мячи посыпались один за другим.

Лишь при счете 6:0 хозяева начинают развлекать зрителей, расслабляются и позволяют соперникам размочить счет.

После этого поражения «Енисей» сохраняет за собой первую строчку в турнирной таблице. Но с такой игрой, как в Иркутске, очевидно, лидерство красноярцев будет недолгим.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Енисей (Красноярск) – 6:1 (1:0).
21 декабря. Иркутск.
Стадион «Труд». 18 000 зрителей. Судья Морозов (Кемерово). –3 градуса.
Голы: Кадакин, 29 и 69; Кошелев, 53 – с углового; Васильев, 58; Гавриленко, 66; Рогулев, 68 (6:0); Викулин, 77 – с углового (6:1).
Вратари: Баженов – Борисюк.
Штраф: 20–10.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Саяны (Абакан) – 7:3 (5:1). 21 декабря. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 1000 зрителей. Судья Вл. Савин (Красноярск). – 24 градуса.
Голы: Стариков,2; Маврин, 14 (2:0); Захаров, 21 (2:1); Маврин, 26 и 38 – оба с 12-метровых, 41 (5:1); Кулаев, 53 (5:2); Маврин, 61; Максимов, 71 (7:2); Кулаев, 90 – с углового (7:3).
Вратари: Рябов – Саблин.
Штраф: 10-25.

Лесохимик (Усть-Илимск) – Металлург (Братск) -– 3:2 (0:1). 21 декабря. Усть-Илимск. Стадион «Юбилейный». 3500 зрителей. Судья Тараканов (Кемерово). -6 градусов.
Голы: Махнач, 2 (0:1); Пугаев, 56; Мороз, 81 – с 12-метрового; Мурзин, 85 (3:1); Шкурко, 86 (3:2).
Вратари: Шаповалов – Крутихин.
Штраф: 10-70.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Виталий Ануфриенко, главный тренер «Енисея»:

— Мы представляли, что нам придется в Иркутске очень сложно. Первый тайм моя команда провела успешно. А вот после перерыва не выдержала давления, стала допускать грубые ошибки, прежде всего в тактике, и даже подсела физически. В отличие от «Байкала-Энергии», где ребята хорошо видят поле и держат мяч, нам не хватило мастерства. Вы видели, как за десять минут команда может развалиться.

Евгений Выборов, главный тренер «Байкала-Энергии»:

— Мы настраивались только на победу. Не все у нас получалось в первом тайме. Хотя создали очень много голевых моментов, их реализация оставляла желать лучшего. Но во втором тайме нам хватило сил, чтобы организовать прессинг на половине поля соперника, за счет чего и выиграли крупно.