Даже от поражения Мурманск получил удовольствие

Впервые местная команда вышла в плей-офф, где дала бой одному из лидеров нашего хоккея

АМНГР

3

СКА-Нефтяник

6

В центре города накануне матча инициативные фанаты даже устроили пикет: ты не мурманчанин, если не придешь на матч, гласили их лозунги. Они были кстати.

В последнее время дебютантов высшей лиги залихорадило. Поссорились главный спонсор команды и главный тренер. Конфликт вылился в телеэфир и на страницы газет. Из-за этого гендиректор компании решил отказаться от спонсорства. А на предпоследнем матче мурманской команды «отличился» вратарь: обматерил судей, в результате клуб оштрафовали на 75 тысяч рублей. Все это сделало матчу неплохую рекламу, и на игру пришло рекордное для Мурманска число зрителей – 5000. Встретились самая западная и самая восточная команды чемпионата. Хоккеистам «СКА-Нефтяник» пришлось проделать путь в 8 тысяч километров. Ближе было бы до Филиппин.

Матч начался энергично. «Разведчики», как местные болельщики называют свою команду, сразу подают три угловых. Безрезультатно. Хабаровчане позволяют северянам играть на своей половине поля, но защита стоит непроходимым частоколом.

Вратарь «нефтяников» Вячеслав Рябов, облачившийся в оранжевую бендийку с рисунком кирпичной кладки оправдывает прозвище «человек-стена», намертво хватает все мячи. Хабаровск умело наступает и забивает за полчаса два мяча. На 32-й минуте стадион взрывается, зажигаются фаеры, взметается ракета: «Кабанов забил!» Но, увы, гол не засчитан, судьям показалось, что мяч попал в сетку с внешней стороны.

Первый тайм заканчивается со счетом 3:0 в пользу гостей. Мурманские болельщики приунывают, но во второй половине игры «разведчики» прибавляют: гол, второй. Хабаровск остужает пыл северян – 4:2. Тут при очередной атаке «человек-стена» падает и хватается за голову. «Разведчик» Петр Широков угодил Рябову в шлем коньком. Благо вратарь очухался, но мощный удар Юрия Помазана снова заставляет того достать мяч из сетки ворот. Преимущество минимальное, хабаровчане нервничают, до конца матча пять минут. Мурманские болельщики предвкушают сенсацию. Но «нефтяники» показывают класс, два гола за пару минут возвращают местных болельщиков с неба на землю.

АМНГР (Мурманск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 3:6 (0:3). 17 февраля. Мурманск. Стадион «Строитель». 5000 зрителей. Судья Ширяев (Московская область). –10 градусов.
Голы: Каргаполов, 16 – с углового; Попов, 29 – с углового; Суздалев, 35 (0:3); Горохов, 35; Широков, 50 – с углового (2:3); Суздалев, 68 – с углового (2:4); Помазан, 84 – с углового (3:4); Швецов, 85; Стеблецов, 87 (3:6).
Вратари: Слобожанинов – Рябов.
Штраф: 10-45.