Байкал-Энергия

4

Волга

2

Хоккеисты «Волги» очень цепко играли в защите, но хозяева сумели добиться нужного перевеса.

(Первый матч – 3:5)

За последние четыре года иркутская команда уже в третий раз встречается с «Волгой» в первом раунде плей-офф и всякий раз «Байкал-Энергия» успешно преодолевает волжский барьер. Поэтому неудивительно, что поражение в первом матче 1/8 с разницей в два мяча было воспринято в Иркутске едва ли не как неприятная сенсация. Более того, в Ульяновске только за минуту до финального свистка «Байкал-Энергия» добивается более или менее комфортного дефицита в два мяча. И это при том, что из-за травмы почти не играл лидер «Волги» Евгений Мастрюков. Правда, в Ульяновск не смог отправиться и получивший травму лучший бомбардир иркутян Александр Насонов.

В Иркутске же Александр играл и даже забил решающий мяч. Но все равно его игровые кондиции далеки от лучших. А тут еще потеря — из-за травмы не смог выйти на поле основной голкипер Алексей Баженов. Место в воротах занимает Алексей Негрун, и он с первых же минут игры трудится, как стахановец.

«Волга» очень грамотно строит свою игру, взяв в крепкие игровые тиски быстрых нападающих иркутян. Но при этом ульяновцы вовсе не отсиживаются в обороне и при первой же возможности отправляют мяч вперед, где у «Волги» очень хорошо смотрелись Денис Котков и Алексей Голитаров. Именно Котков и открывает счет в этом матче, оказавшись расторопнее всех в сутолоке у ворот — 0:1.

Более того, сразу после забитого мяча «Волга» получает и численное преимущество, когда у иркутян удаляются один за другим сразу два хоккеиста. Но численное меньшинство идет на пользу «Байкал-Энергии», которой удается шикарная атака правым флангом — Максим Гавриленко мощным ударом вколачивает мяч в сетку ворот. 1:1 — и до перерыва счет больше не меняется. Хотя команды действуют обоюдоостро, но играют без искры. Такое течение матча на руку прежде всего гостям.

Преображение наступает после перерыва. Игроки прибавляют в скорости и моменты, прежде всего у ворот Максима Юмина, начинают возникать один за другим. Но иркутяне транжирят очень много стопроцентных моментов, умудряясь, к примеру, не попадать в ворота с двух метров. К тому же хозяева бесчисленное число раз попадают в искусственный офсайд, но здесь гостям отчасти помогают арбитры, которые (и не только в этом матче) почему-то фиксируют «вне игры» не в момент паса, а во время получения мяча.

Тем не менее «Байкал-Энергия» медленно, но верно своего добивается. После важного быстрого гола во втором тайме иркутяне удачно реализуют угловой, а за пятнадцать минут до финального свистка усилиями Александра Насонова забивают и четвертый мяч. Все? Ну уж нет. Хотя в последнюю треть матча гости уже явно уступают в свежести иркутянам, они сражаются до последнего. И хотя в атаке им удаются в основном полумоменты, ульяновцы сокращают разрыв в счете, а решающую возможность забить третий мяч упускают на последних минутах игры, когда разыгрывают два штрафных подряд.

Олег Батов, главный тренер «Волги»:
— Нам удались две очень хорошие игры с «Байкал-Энергией», но итоговым результатом ребята очень расстроены. Я думаю, что в этом году мы могли пройти и дальше.

Евгений Выборов, главный тренер «Байкал-Энергии»:
— Игры с «Волгой» были очень тяжелыми. Первый тайм в плане созидания у нас получился неудачным, после ошибки пропустили первый гол. Мы знали, что «Волга» серьезная команда. Если сравнивать шестые команды «Востока» и «Запада», то «Волга» гораздо сильнее.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Волга» (Ульяновск) – 4:2 (1:1).
21 февраля. Иркутск.
Стадион «Труд». 14 000 зрителей. –12 градусов. Ясно.
Судья Лабун (Абакан).
Голы: Котков, 10 (0:1). Гавриленко (Рогулев), 17 (1:1). Кадакин (Юсупов), 49 (2:1). Кошелев (Кадакин), 57 – с углового (3:1). Насонов (Ерахтин), 75 (4:1). Захаров (Котков), 77 – с углового(4:2).
Вратари: Негрун – Юмин.
Штраф: 50 - 50.