Получите зрелище!

Великолепный спектакль – волевая победа, хет-трик лидера, незабитый пенальти – подарили зрителям хоккеисты Иркутска и Красногорска
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЛЕЙ-ОФФ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Байкал-Энергия

 7

Зоркий

3

 Великолепный спектакль – волевая победа, хет-трик лидера, незабитый пенальти – подарили зрителям хоккеисты Иркутска и Красногорска.

Перед плей-офф «Байкал-Энергия» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами: во-первых, травмировался основной вратарь команды Алексей Баженов, поэтому иркутянам пришлось возвращать находящегося в «Металлурге» в аренде Алексея Савельева. Кроме того, травма у главного голеадора команды Александра Насонова. Правда, он, несмотря ни на что, играет. С учетом того, что травмированный еще в начале сезона Евгений Игошин так и не набрал форму, очевидно, что атакующий потенциал иркутян оказывается серьезно ослабленным. Поэтому основная нагрузка в этом матче легла на среднюю линию команды. И надо сказать, что средняя линия справляется со своей задачей на «отлично».

Обычно матчи такого уровня редко бывают зрелищными, и соперники более думают о защите собственных ворот. Здесь же все с точностью до наоборот. Команды предлагают зрителям открытый хоккей, выдав самый зрелищный матч сезона на иркутском стадионе.

После небольшой разведки «Байкал-Энергия» все-таки открывает счет. Но арбитр этот гол снял, зафиксировав нарушение со стороны… гостей. И уже забивает ветеран «Зоркого» Константин Залетаев, который очень бурно празднует свой успех.

Но характеру «Байкалу-Энергии» в этом сезоне не занимать. И к 30-й минуте хозяева не только сравнивают счет, но и выходят вперед, причем оба гола Александр Насонов забивает, когда иркутяне играют в меньшинстве.

Ключевым моментом игры является ситуация, когда Лаакконен не забивает пенальти. После этого иркутяне постоянно наращивают свое преимущество, которое к концу матча становится подавляющим. Правда, индивидуальные усилия игроков «Зоркого» позволяют красногорцам забить третий мяч. На это «Байкал-Энергия» отвечает четырьмя, причем в конце матча счет должен был вырасти до разгромного. Вновь иркутская команда показывает отменную выучку при розыгрыше стандартных положений. К сожалению, для «Зоркого» вратарь гостей свою команду в этом матче не выручает. Так, свой первый мяч в этой игре Александр Насонов забивает, пробив Анисимова с острейшего угла. А Сергей Рогулев – со штрафного почти с тридцати метров.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Зоркий» (Красногорск) – 7:3 (3:1). 26 февраля. Иркутск. Стадион «Труд». 14500 зрителей. –12 градусов. Судья А.Шатунов (Екатеринбург).
Голы: Залетаев (Риналдо), 14 (0:1). Насонов (Блем), 26 (1:1). Насонов (Никитин), 29 – с углового (2:1). Юсупов (Гавриленко), 34 (3:1). Лаакконен, 56 (3:2). Насонов, 68 (4:2). Рогулев, 70 – со штрафного (5:2). Андерссон (Мюрен), 75 (5:3). Рогулев (Никитин), 81 – с углового (6:3). Васильев (Рогулев), 83 (7:3).
Вратари: Негрун – Анисимов.
Штраф: 50 – 80. На 64-й минуте до конца матча за третье нарушение удален Козлов («Зоркий»).
Нереализованный пенальти: Лаакконен («Зоркий»), 60 – штанга.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Андрей Нуждинов, главный тренер «Зоркого»:
– Естественно, что это не тот результат, на который мы рассчитывали. Пожалуй, ключевым моментом в матче стал не забитый нами пенальти. Что касается «Байкала-Энергии», то мы уже встречались с иркутской командой в Кубке России и знали, что она будет играть дальними продольными передачами в расчете на Насонова.

Евгений Выборов, главный тренер «Байкала-Энергии»:
– Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку. Она ощущалась в ходе всего матча. К сожалению, мы несколько провалили начало матча, когда не реализовали два очень хороших момента. Игра получилась очень жесткой, но обоюдоострой и очень зрелищной.

Новости. Хоккей