Хозяева плавали не хуже чемпионов

Ливень не помог мурманчанам оказать достойное сопротивление «Динамо»
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

АМНГР-Мурман

2

Динамо

6

Ливень не помог мурманчанам оказать достойное сопротивление «Динамо».

В столице Заполярья нет искусственного льда, поэтому перед каждым домашним матчем руководство мурманского клуба молится на небо. В регионе, который лежит за Полярным кругом, летом частенько идет снег, зато зимой из-за теплого атлантического течения Гольфстрим может все растаять и пойти дождь. А перед домашним матчем с «Динамо» как назло всю неделю держалась плюсовая температура. Накануне ночью было +3, во время матча на градус выше. Но команды вышли на идеальный лед.

– Я благодарю работников стадиона. Чтобы в таких условиях приготовить лед, надо очень любить свою профессию, – удивлялся главный тренер «Динамо» Владимир Янко.

А готовить поле начали задолго до матча.

– Пока были морозы, мы накидали снежную подушку на поле, а потом долго поливали водой из шлангов. Так наморозили несколько слоев, получился белый красивый лед, – рассказывает замдиректора «АМНГР-Мурман» Виктор Мельников. – В день матча срезали верхний слой, чтобы коньки не спотыкались о вмерзший снег.

Увы, через несколько минут после свистка судьи хлынул ливень и поднялся ветер. Да такой, что опрокинул судейскую палатку. Мастерство столичных игроков нивелировалось погодой: мяч и коньки застревали в лужах... Игроки обеих команд пасовали забросами, а выросшие лужи преодолевали, чеканя мяч на клюшке.

Москвичи уже на третьей минуте распечатали ворота мурманчан, но вскоре пропустили ответный гол. Двадцать минут на табло держалась ничья. Вырваться вперед «Динамо» удалось, лишь когда на скамейке штрафников оказались сразу двое игроков «АМНГР». На перерыв команды ушли со счетом 1:3 в пользу гостей.

Но в начале второго тайма снова забили хозяева. В воздухе запахло сенсацией. Но сказался класс: «Динамо» неспешно забило еще три мяча. Общий итог – 6:2 в пользу чемпионов России.

Главный тренер «Динамо» Владимир Янко:

– В прошлом году я говорил, что «АМНГР-Мурман» будет крепким середняком. Сезон это подтвердил. И сейчас команда неплохая. Но нужно создавать базу для того, чтобы она росла. Учебно-тренировочный процесс не должен зависеть от климатических условий. Уже не 70-е и не 80-е годы. А что касается дождя, который начался со свистком судьи, это очень интересный тактический ход! Я поймал себя на мысли, что «АМНГР» в эту игру играет не хуже, чем мы. Мурманчане – молодцы, поняли, что в таких условиях за счет борьбы у них есть шанс.

Главный тренер «АМНГР-Мурман» Игорь Малышев:

– Если бы мы сделали хотя бы ничью, это был бы подвиг. Но разница в классе есть и в скорости, и во владении мячом. А что касается ухода двух ведущих игроков (в сентябре со скандалом клуб покинули вратарь Андрей Слобожанинов и играющий тренер Константин Залетаев. – Прим. ред.), то это потеря, конечно, сказалась, на игре команды. Но при такой погоде и Залетаев не помог бы.

АМНГР-Мурман (Мурманск) – Динамо (Москва) – 2:6 (1:3).
26 ноября. Мурманск. Стадион «Строитель». 2000 зрителей. +2 градуса, дождь. Судья Минаев (Санкт-Петербург).
Голы: Обухов, 3 (0:1); Архипов, 5 (1:1); Тюкавин, 27 – со штрафного; Чермных, 29 (1:3); Архипов, 53 (2:3); Ломанов, 67; Иванушкин, 81; Ломанов, 88 – со штрафного (2:6).
Вратари: Осипов – Хандаев.
Штраф: 20 – 0.

Новости. Хоккей