«Байкал» берет золотые очки. Иркутяне во второй раз одолели «Енисей» и в финальную пульку выходят с солидным багажом

С ноября в Иркутске не было матчей чемпионата России. Неудивительно, что собралась солидная аудитория – десять тысяч…

НАРОД СОСКУЧИЛСЯ ПО ИГРЕ

Дерби Иркутск — Красноярск является настоящим украшением сезона, превосходя по зрительскому интересу даже поединки иркутян с безусловным лидером Востока — кемеровским «Кузбассом». В последних поединках иркутские хоккеисты показали просто отменную игру, одержав пять побед подряд. В том числе и в Красноярске над «Енисеем».

К тому же в этой игре разыгрывались «золотые» очки, поэтому победитель иркутского матча получал неплохое преимущество над соперником перед стартом финальной пульки. А если учесть, что последний раз «Байкал-Энергия» принимала соперника на родном льду еще в ноябре (не считая матчей турнира на призы правительства России), то зрительский интерес к этому матчу был и прогнозируем, и ожидаем.

«БАЙКАЛ» РАЗБУШЕВАЛСЯ…

Поддерживаемый десятью тысячами болельщиков «Байкал-Энергия» со стартовым свистком арбитра забирает инициативу в свои руки, и первая же атака хозяев приносит успех — после точного удара Максима Гавриленко вратарю гостей в первый раз приходится вынимать мяч из собственных ворот — 1:0.

Пропущенный мяч действует на «Енисей» самым удручающим образом. Преимущество хозяев неоспоримо. Неудивительно, что голевых моментов у ворот хозяев поля в первом тайме «Енисей» создал раз-два и обчелся. Да и те были организованы после розыгрышей совсем нечастых штрафных или угловых ударов. При этом «Енисей» вовсе не выглядит мальчиком для битья. Красноярцы очень стараются, показывают вполне приличную игру. Но «Байкал-Энергия» в этот вечер явно сильнее.

И атакуют иркутяне на любой вкус — и после размашистых комбинаций, и после «стандартов», проверяют вратаря Борисюка и в ближнем, и в дальнем бою. Тем удивительнее первый гол, забитым «Енисеем» в конце тайма. Гостям удается неплохая контратака, которую удачно завершил Юрий Викулин. Правда, в этот момент преимущество хозяев было явным – 3:0. Голевой почин Максима Гавриленко, сделавшего дубль, поддержал Сергей Юсупов. Сначала он удачно ассистировал забивавшему второй мяч Гавриленко, а затем отличился и сам. В целом итоговый счет первого тайма 3:1 достаточно точно отражает характер игры.

…А «ЕНИСЕЙ» НЕ СДАВАЛСЯ

А вот с началом второй половины встречи «Енисею» удается выравнять игру. А после того, как красноярцы забивают во второй раз после автогола Максима Блема, у гостей чуть ли не крылья вырастают.

Правда, вдоволь похозяйничать на своей половине поля иркутяне «Енисею» не позволяют. Но на этот раз в атаках «Байкала-Энергии» нет легкости и азарта, которые были в первом тайме. За счет высокой мобильности красноярцы успевают выстраивать оборонительные редуты на подступах к своему радиусу.

И все-таки несмотря на то, что «Енисей» практически выравнял игру, было бы большой несправедливостью, если бы победа ушла от «Байкала-Энергии». И решающий для иркутян гол забивает Сергей Юсупов, который в центре радиуса сыграл, как заправский шайбист, обокрал вратаря соперников, обвел его и закатил мяч уже в пустые ворота.

«Енисею» удается забить еще раз. Но «Байкал-Энергия» доводит матч до победы без особых хлопот.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Енисей (Красноярск) – 4:3 (3:1).
17 января. Иркутск.
Стадион «Труд». 10000 зрителей. –8 градусов. Судья И. Иванов (Нижний Новгород).
Голы: Гавриленко, 1, 17; Юсупов, 36 (3:0); Викулин, 40; Блем, 49 – автогол (3:2); Юсупов, 80 (4:2); А. Щеглов, 84 (4:3).
Вратари: Негрун – Борисюк.
Штраф: 10–50.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Саяны (Абакан) – Лесохимик (Усть-Илимск) – 4:0 (0:0).
17 января. Абакан.
Стадион «Саяны». 5000 зрителей. –15 градусов. Судья Калита (Барнаул).
Голы: Кулаев, 55 – с углового; Шадрин, 57, 80; Ткачук, 76.
Вратари: Саблин – Царев.
Штраф: 40–65.

Сибсельмаш (Новосибирск) – Кузбасс (Кемерово) – 1:8 (0:3).
17 января. Новосибирск.
Стадион «Сибсельмаш». 5000 зрителей. –12 градусов. Судья Синер (Омск).
Голы: Рязанцев, 14; Тарасов, 25, 52, 68; Рязанцев, 43; Сыраев, 56; Сапега, 59 (0:7); Голитаров, 71 (1:7); Стасенко, 77 – с 12-метрового (1:8).

3

Ближайшие матчи: 18 января. СКА-Свердловск – СКА-Нефтяник. 19 января. Маяк – СКА-Забайкалец. 20 января. Байкал-Энергия – Сибсельмаш, Енисей – Лесохимик, Саяны – Металлург.