Трибуны рукоплескали… проигравшим. Динамовцы накануне стали чемпионами, поэтому в Иркутске сыграли красиво, не заботясь о счете

Для того чтобы по итогам сезона расположиться вслед за тройкой призеров, «Байкалу-Энергии» нужно было обыграть в последнем туре лучшую команду мира – московское «Динамо». Иркутяне с задачей справились на «отлично».

ШЕСТИТЫСЯЧНЫЙ ХОР ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГИМНА

Играть пришлось на маленьком стадионе «Рекорд», где есть искусственный лед. Естественно, места всем желающим не хватило. Но шесть тысяч зрителей, которые битком заполнили две трибуны, явно готовы были стать 12-м игроком своей команды. Словно в подтверждение, болельщики перед матчем хором исполнили Гимн России.

…Во второй половине первого тайма дополнительной преградой становится густой снег, который идет с начала матча сплошной пеленой. Это значительно осложняет игру низом. Перед штрафными или угловыми ударами хоккеистам приходится клюшками расчищать небольшой кусочек поля.

Иванушкин, который до сих пор остается кумиром иркутских болельщиков, дважды отменно выполняет штрафные, но выше всяких похвал играет Негрун.

Но преимущество в первом тайме все-таки на стороне хозяев. Об этом говорит и соотношение поданных угловых – пять против двух. Закономерно выглядит и первый гол «Б-Э» – Насонов оказывается в нужное время в нужном месте и добивает мяч в ворота – 1:0.

ИВАНУШКИН ВНОВЬ ПРИМЕРИЛ ФОРМУ «БАЙКАЛА-ЭНЕРГИИ»

Сразу после перерыва Обухов четко реализовывает свой момент – 1:1. Снегопад почти прекращается, и команды играют уже по чистому льду. Поэтому кажется, что гости без особых хлопот разовьют успех. Правда, панику в защитных порядках гостей вызывает появление у ворот Блема. Его сольный номер позволяет хозяевам вновь выйти вперед. На 55-й минуте «Байкал-Энергия» после красивого удара Кадакина увеличивает счет — 3:1! Болельщики продолжают гнать хозяев вперед. И хоккеисты атакуют, забыв и об обороне, и о том, что можно просто потянуть время.

А динамовцам только этого и надо. В конце «Динамо» окончательно прибирает инициативу. Москвичи заставляют оборону соперника ошибаться и добиваются численного преимущества в двух игроков. На 81-й минуте после розыгрыша углового Иванушкин сокращает счет до минимума. Тут же удаляется еще один хоккеист «Б-Э». Но гости забить не успевают. 3:2 – победа «Байкала-Энергии».

Церемония закрытия сезона получилась не менее красочной, чем сама игра. Переполненный стадион скандирует «Ди-на-мо! Ди-на-мо!», отдавая должное и заслугам гостей, выигравших в этом сезоне все, что можно, и игре динамовцев в этом матче. Иванушкин уезжает в раздевалку в игровой футболке… «Байкала-Энергии», которую ему дарят иркутские болельщики.

Из динамовцев по популярности с Иванушкиным в Иркутске может конкурировать только главный тренер гостей Владимир Янко. Сначала, прямо на послематчевой пресс-конференции ему преподносят огромный торт с хоккейной картой России, а после выхода со стадиона Владимир Владимирович на полчаса задерживает отъезд команды в гостиницу. Именитого тренера пытаются даже качать…

Байкал-Энергия (Иркутск) – Динамо (Москва) – 3:2 (1:0).
25 марта. Иркутск.
Стадион «Рекорд». 6000 зрителей. +1 градус. Судья Иванов (Н. Новгород).
Голы: Насонов, 44 (1:0); С. Обухов, 47 (1:1); Блем, 48; Кадакин, 55 (3:1); Иванушкин, 81 – с углового (3:2).
Вратари: Негрун – Половников.
Штраф: 35–25.