Сибирь

3

Спартак

0

У «Спартака» после баталии в Новокузнецке, где москвичи также впервые в чемпионате взяли три очка, оказалась одна потеря – форвард Акифьев. Заменить травмированного капитана, как выяснилось в новосибирском матче, москвичам некем.

— Мы знали, что «Сибирь» после победы над «Авангардом» на подъеме и будет с первых секунд много атаковать, – говорит наставник «Спартака» Валерий Брагин. — Поэтому дали установку строго сыграть в обороне и при возможности проводить острые контратаки.

Задание тренера москвичи точно выполняют до середины первого периода. «Спартак» безошибочно защищается и несколько раз опасно контратакует. Самый реальный шанс забить имеет Воробьев, бросающий с пяти метров в упор. Вратарь «Сибири» Евдокимов вытаскивает шайбу из «девятки».

Переломный момент случается в середине первой 20-минутки. Маленький шедевр выдает капитан «Сибири» Олег Белов. 34-летний форвард, которого в начале сезона нещадно критиковали, пробирается из угла площадки в центр, укладывает голкипера и посылает шайбу низом точно в угол. Под сводами дворца звучит голос Высоцкого: «А вещий Олег свою линию гнул».

После перерыва капитан организует еще одну голевую атаку. На этот раз отличается партнер Белова по звену Алексей Копейкин, и тут же стадионный диск-жокей заводит: «Ох, Леха, Леха, Леха, мне без тебя так плохо».

Чтобы как-то переломить ход борьбы, Брагин меняет вратаря и тасует звенья, пытаясь создать ударное трио. Вместо Рыбина, неудачно заменившего Акифьева, появляется Мелешко, но толку от этого мало. Результативную тройку, которую Брагин наигрывал два с половиной месяца, за один матч не создашь.

Заменивший 22-летнего Лобанова опытный Симчук остается «сухим» до середины третьего периода. Экс-вратарь «Сибири» долго выручает «Спартак», но и он бессилен перед выстрелом Тюрина.

Немного вдохновляет спартаковцев песня «Красный москвич вперед летит». Гости создают под занавес несколько опасных моментов у ворот Евдокимова, но новобранец «Сибири» безупречен. Заработав второй «сухарь», экс-«амуровец», похоже, надолго усаживает в запас шведа Хенрикссона. После игры болельщики «Сибири» долго скандируют фамилию нового любимца.

Валерий Брагин, главный тренер «Спартака»: «Неплохо провели первый период. Имели моменты, но когда «Сибирь» забила, пришлось менять тактику. Однако хозяева оборонялись хорошо».

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»: «Самый молодой в атаке у нас сегодня был 34-летний Белов. Не по паспорту, а по игре. Команда наконец-то становится похожей на себя».

Сибирь (Новосибирск) – Спартак (Москва) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). 16 сентября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей. Судья Бедарев (Прокопьевск).
Голы: 1:0 О.Белов 1 (Тюрин, Поснов, 10.52), 2:0 Копейкин 1 (О.Белов, Поснов, 24.49), 3:0 Тюрин 1 (Лапин, Берников, 51.39).
Три звезды: Евдокимов, О.Белов, Тюрин.
Сибирь (12): Евдокимов; Гурень – Никитин, Логинов – Решетников, Семин (2) – Гусев, Алексеев (2) – Кривченков; Субботин (2) – Варламов – Кочетков, Копейкин – О.Белов-к – Поснов (2), Берников (2) – Лапин – Тюрин, Миловзоров – Карпюк (2) – Маркелов.
Спартак (22): Лобанов (Симчук, 24.49); В.Белов (2+10) – Бондарев, Кухтинов (2) – Зимаков (2), Канарейкин (2) – Сапожков, Егин – Корсунов; Рыбин – Уппер-к – Воробьев, Мелешко – Пестунов – Галушкин, Вишняков (4) – М.Юньков – А.Юньков, Клименко – Коробов – Зыкин.