КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

21 СЕНТЯБРЯ

Рейнджерс – Нью-Джерси – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
Голы
: Байерс, Каллахан, Беттс, Страка – ЗУБРУС, З.Паризе, Джионта. Броски: 29 – 28. Вратари: Монтойя (Валикетт) – Уикз (Д.Паризе). Наши: Каспарайтис (0 по системе +/-, 20.22 игровое время, 1 бросок, 2 минуты штрафа), Анисимов (0, 16.03, 4, 2) – Зубрус (0, 18.48, 2, 0), Вишневский (0, 19.24, 1, 2).
Дарюс Каспарайтис и Артем Анисимов получили шанс показать себя в выставочном матче. На следующий день их не выставили в составе и «Рейнджерс» был разгромлен «Филадельфией» (0:5). В игре с «Дьяволами» отличился главный скандалист лиги Шон Эвери: игрок «Рейнджерс» толкнул на «пятачке» защитника «Нью-Джерси» Джона Одуйю, тот врезался в голкипера Кевина Уикза и нанес тому травму.

Буффало – Колумбус – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Голы
: Макартур – Брюле (2), Рассел (С.ФЕДОРОВ), Нэш. Броски: 21 – 22. Вратари: Тибо – С.Мэйсон. Наши: нет – С.Федоров (-1, 1, 0), Старков (0, 10.45, 2, 0), Жердев (0, 20.30, 0, 0).
«Буффало» решил поберечь в запасе своего форварда Максима Афиногенова. В игре принял участие Кирилл Старков – российский форвард, начинавший карьеру в чемпионате Швеции.

Каролина – Нэшвилл – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Борер, Уитни, С.Уолкер. Броски: 24 – 18. Вратари: Уорд – Эллис (Ринне). Наши: нет – Радулов (-1, 16.51, 2, 0).
Голкипер «Каролины», самый ценный игрок плей-офф-2006 Кэм Уорд, как он заявил, сбросил за лето 9 кг – видно, что это пошло ему на пользу: Уорд прибавил в резкости, выносливости и сделал «сухарь».

Монреаль – Айлендерс – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы
: Д’Агостини (2), Латендресс – Тамбеллини, Мартинек. Броски: 19 – 21. Вратари: Дубилевич (М.Моррисон) – Прайс. Наши: А.Марков (0, 21.39, 1, 2), С. Костицын (-1, 15.20, 2, 0) – нет.
Вратарь «Монреаля» Кори Прайс, чемпион мира в составе молодежной сборной Канады, сражается за место в основе с Кристобалем Юэ и Ярославом Галаком. Либо Галак, либо Прайс должен быть отправлен в фарм-клуб.

Чикаго – Миннесота – 4:5 ОТ (0:0, 0:2, 4:2, 0:1)
Голы
: Вишневски, Бариш, П.Кейн, САМСОНОВ – М.Койву (3), Габорик, Уолц. Броски: 41 – 26. Вратари: Лалим – Н.Бэкстрем. Наши: Самсонов (0, 19.23, 4, 0) – нет.
Первый хет-трик в предсезонке сделал Микко Койву. Начал забивать и Патрик Кейн – первый номер драфта-2007.

Сан-Хосе – Анахайм – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Павелски (СЕМЕНОВ), Сетогучи, Павелски – Райан. Броски: 36 – 19. Вратари: НАБОКОВ – БРЫЗГАЛОВ. Наши: Семенов (0, 18.50, 2, 2), Набоков – Кондратьев (0, 21.06, 3, 2), Брызгалов.
Евгений Набоков взял верх в дуэли русских вратарей над Ильей Брызгаловым – правда, и бросали по его воротам в два раза реже.

22 СЕНТЯБРЯ

Рейнджерс – Филадельфия – 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
Голы
: Набл (2), С.Капанен, М.Ричардс, Дауни. Броски: 33 – 23. Вратари: Лундквист – Бирон (Нииттимяки). Наши: Тютин (-3, 22.34, 0, 0) – нет.
Хозяева были разгромлены, имея на площадке практически сильнейший состав – вратаря Лундквиста, Ягра, новичков Друри, Гомеса

Бостон – Торонто – 3:4 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)
Голы
: Кессел, Аллен, Томпсон – Митчелл, Килгер (АНТРОПОВ), Погл (АНТРОПОВ), Кубина (п.бул.). Броски: 25 – 36. Вратари: Томас – Клемменсен. Наши: нет – Антропов (+1, 23.44, 2, 0).
В серии буллитов цели достиг только один бросок из 14: отличился защитник Павел Кубина. Кроме того, команды нахватали на пару 78 минут штрафа.

Атланта – Сент-Луис – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы
: Мариан Госса (2) – М.Кария, Перрон, Кинг. Броски: 22 – 26. Вратари: Хедберг – Риксман (Тойвонен). Наши: Житник (0, 23.15, 1, 4), Ковальчук (-3, 21.05, 2, 0) – нет.
В составе «Сент-Луиса» отличился Мартин Кария – младший брат Пола и Стива Кария. Мартин выступал в финской лиге, став лучшим бомбардиром, а в июне подписал контракт с «Блюзменами».

Монреаль – Оттава – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы
: Чипчура – Спецца (ВОЛЧЕНКОВ), Донован (ВОЛЧЕНКОВ). Броски: 24 – 19. Вратари: Юэ – Гербер (Глас). Наши: Грабовский (0, 16.02, 1, 0), А.Марков (+1, 25.06, 1, 0), С. Костицын (0, 14.39, 1, 0), А.Костицын (0, 16.24, 1, 0), Ковалев (-1, 18.11, 2, 0) – Волченков (0, 21.00, 2, 0), И.Зубов (0, 17.22, 0, 0), Никулин (0, 9.47, 1, 0).
Второй звездой матча стал защитник Андрей Марков, третьей – Антон Волченков. «Монреаль» проиграл три выставочных матча из пяти.

Тампа-Бей – Вашингтон – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы
: Сент-Луи – Стекел, СЕМИН. Броски: 19 – 20. Вратари: Холмквист – Джонсон. Наши: нет – Семин (0, 19.44, 3, 0).
Форвард гостей Александр Семин был признан первой звездой матча. На 22-й минуте россиянин после броска Никласа Бэкстрема подправил шайбу в ворота, и этот гол стал победным. Защитник «Тампы» Дэн Бойл получил курьезную травму: после матча он повесил коньки в раздевалке, один из них сорвался с крючка и порезал сухожилие игроку. Теперь Бойл пропустит несколько недель. Получил повреждение и Венсан Лекавалье, лучший снайпер прошлого сезона – во втором периоде он ушел со льда с формулировкой «травма верхней части тела».

Нэшвилл – Каролина – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы
: Арнотт, Фиддлер, М.Эллисон, Нискала (РАДУЛОВ) – Уильямс. Броски: 30 – 40. Вратари: К.Мэйсон – Грэм. Наши: Радулов (+1, 13.02, 2, 0) – нет.
Главным героем матча стал капитан «Хищников» Джейсон Арнотт, набравший 3 (1+2) очка.

Калгари – Эдмонтон 4:5 ОТ (2:2, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы
: Парди, Тэнгуэй, Игинла, Нильсон – Столл, Пульо, Коглиано (ГРЕБЕШКОВ), Хоркофф, Коглиано. Броски: 37 – 28. Вратари: Кипрусофф – Ролосон. Наши: нет – Гребешков (+3, 14.01, 0, 0).
Победный гол Эндрю Коглиано забил за 20 секунд до конца овертайма. Капитан «Эдмонтона» Этан Моро покинул лед во втором периоде, когда ему в левую лодыжку со всей силы залепил шайбой защитник «Калгари» Адриан Окойн.

Финикс – Даллас – 6:5 (1:3, 3:0, 2:2)
Голы
: Карсилло, Доан (2), Джовановски, Меллер, Ханзал (ЛИСИН) – Дж.Лундквист (2), Хагман, Миеттинен, Коннер. Броски: 22 – 26. Вратари: Абишер – Турко. Наши: Лисин (0, 12.59, 0, 0) – нет.
Форвард Энвер Лисин делает вторую попытку закрепиться в НХЛ. Этим летом он был на просмотре в «Химике», но решил отправиться в тренировочный лагерь «Финикса».

Сан-Хосе – Ванкувер – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы
: Реник, Сетогучи, Чичу – Макайвер. Броски: 37 – 10. Вратари: ПАТЦОЛЬД – Люонго.
Казахстанский вратарь Дмитрий Патцольд отразил 9 из 10 бросков – «Ванкувер» проявил удивительную пассивность.

Лос-Анджелес – Колорадо – 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы
: Копитар, Д.Браун, Каммальери (п.бул.) – Арнасон, П.Штясны. Вратари: Бернье – Вайман.
Голкипер «Лос-Анджелеса» Дэн Клотье отправлен в фарм-клуб «Манчестер» (АХЛ). Это автоматически значит, что Клотье выставлен на драфт отказов и не отправится с командой в Лондон, где «Короли» откроют регулярный чемпионат двумя матчами с «Анахаймом».