Хоккей с мячом. Лещ от Дуракова. Корреспондент «Советского спорта» проводила русскую зиму вместе с 73-летним «королем бенди»

«Король бенди», девятикратный чемпион СССР и семикратный чемпион мира, почетный гражданин Екатеринбурга и отличный семьянин – все это про Николая Дуракова. Он уже пять десятков лет ставит рекорды – в том числе и на рыбалке. Николай Саныч даже досрочно сх
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

«Король бенди», девятикратный чемпион СССР и семикратный чемпион мира, почетный гражданин Екатеринбурга и отличный семьянин – все это про Николая Дуракова. Он уже пять десятков лет ставит рекорды – в том числе и на рыбалке. Николай Саныч даже досрочно сходил на президентские выборы, чтобы утро 2 марта встретить у рыбацкой лунки вместе с корреспондентом «Советского спорта».

Напроситься на рыбалку с Николаем Санычем нетрудно.

– У тебя ватные штаны есть? – первым делом поинтересовался Дураков.

– Не-а, – призналась я.

– А рыбачья куртка?

Мне в ответ оставалось только вздохнуть.

– Ну ладно, внучка, поехали. Что-нибудь придумаем.

РЕКОРД – ТРИ КИЛОГРАММА

Джип Дуракова прыгает по ухабам. На заднем сиденье громыхает огромный коловорот. Мы мчимся в маленький рыбацкий поселок, на берег Белоярского водохранилища.

…Как-то раз Дуракова позвали рыбачить товарищи по команде – случилось это в далеком 1961 году – и хоккеист мгновенно влюбился в живописнейший уголок уральской глубинки. Тишина, водная гладь, стволы вековых сосен, словно подпирающих небо… Рыбалка для Дуракова стала страстью. Второй после русского хоккея.

– Если хотя бы раз в две недели не брал удочку в руки, то чувствовал какой-то груз на душе. Чтобы выпустить пар, растормошить себя, мне нужно было скорее запрыгнуть в лодку. Куда же мне девать свою энергию?!

В рыбацком домике семикратного чемпиона мира огромная веранда и две маленькие комнаты, все стены увешаны фотографиями – вот Николай Саныч с клюшкой, вот с удочкой, а вот с громадной рыбиной. Трехкилограммовый пузатый лещ является личным рекордом Дуракова. Хоккеист выловил его прошлой весной и теперь мечтает улучшить свое достижение.

НУ, ЗА ПРОВОДЫ!

На рыбалку решено отправиться с раннего утра, сейчас в планах – поужинать и… проводить зиму. Дураков достает из шкафчика эксклюзивную поллитру «Русский хоккей», привезенную из Кемерова, с чемпионата мира-2007. Правда, наливает только себе. Я встречаю весну со стаканом сока.

…Первый раз сорвал режим Николай Дураков в 1963 году после проигранного календарного матча в Иркутске.

– Мы, чемпионы, уступили команде, которая занимала в таблице 12-е место! – до сих пор возмущается Николай Саныч. – Было обидно. Мы с ребятами и решили выпить. А я до этого к спиртному вообще не прикасался – даже пива не пробовал. Словом, выпили с товарищами и потом сходили в баню. А через пару дней на тренировке в Хабаровске я почувствовал такую легкость, словно в два раза моложе стал! И на следующей игре всех вынес. Тогда-то я и понял, что расслабляться в жизни тоже нужно.

«КОРОЛЬ БЕНДИ» ПОЖАЛЕЛ УТКУ

Талантливого бомбардира за большие деньги звали из Свердловска в Москву и даже за границу. Но не таков Дураков, чтоб за длинным рублем гоняться. Зато попробовал заниматься охотой. Ружье после очередного выигранного чемпионата СССР уральскому хоккеисту подарил министр обороны Георгий Жуков. Но в 1971 году случилась история, после которой Дураков поставил на охоте крест.

Хоккеист подстрелил с лодки утку, вытащил ее из воды и положил на корму. Затем снова набросал на себя камышей и притаился в засаде.

– Слышу, а утка в лодке шевелится, – вспоминает Николай Саныч. – Лежит и смотрит на меня. Пришлось мне ее слегка ударить о борт, чтоб не возилась. А через некоторое время она опять ожила и снова грустно на меня смотреть стала. Охотиться мне навсегда расхотелось.

– Рыба тоже смотрит на рыбака, но не так, – вздыхает Дураков.

НА ЛЫЖАХ И В УШАНКЕ

– Конец зимы – время для рыб сонное, поэтому клева не обещаю, а вот ерши будут, – предупреждает Николай Саныч.

Он готовится к рыбалке основательно. Удочки с наживкой – «малинкой» и мормышем – давно готовы. Чтобы экипировать меня, Дураков из недр своего рыбацкого домика извлекает громадные сапоги, овечий бушлат и специальную шапку – «без нее не повезет с уловом».

Ранним утром, в 6 часов, Дураков уходит на лед: просверлить лунки и приманить рыбу наживкой. К 9 утра Дураков вваливается в домик – раскрасневшийся, веселый, в сбитой набок ушанке:

– Вставай, красавица, пора на рыбалку!

Путь до проделанных во льду лунок решаем пройти на лыжах – чтобы не утонуть в снегу. Николай Саныч достает из кладовки палки и… ярко-розовые лыжи!

Если вы думаете, что бешеная скорость хоккеиста Дуракова, которую он развивал на льду, осталась легендой – ошибаетесь. Николай Саныч с такой мощью помчался вперед – не хуже мастера спорта по лыжным гонкам.

Семеню за Дураковым, стремясь не упасть в его глазах. И вскоре понимаю причину, по которой легенда русского хоккея устроил такие гонки. У наших лунок, яростно дергая удилищем, уже сидит какой-то рыбак!

– Это ж надо, – вспыхивает Николай Саныч, увеличивая шаг. – Я, значит, рыбу прикармливал-прикармливал, а этот умник решил на готовенькое прийти!

Завидев издалека рассерженного Дуракова, чужак спешит скрыться в снежной дали.

Желая расшевелить неприветливую рыбу, Николай Саныч, похожий на сказочного старичка-боровичка, водит удилищем вверх и вниз, призывно глядя в прорубленное отверстие. Первая добыча не заставляет себя ждать – на леске трепыхается ершик.

Дело закипело. Дураков снимает с крючка рыбу одну за другой, ерши молотят хвостами, а я вооружена лишь фотоаппаратом.

ЛЕЩИ «ВМЕСТО КОМПОТА»

…После тренировок игроки «СКА-Свердловска» оставались на площадке и «резались» «на компот». Хоккеисты били по воротам из разных точек. Если вратарь ловил мяч – игрок должен был ему стакан компота на обеде. Турнир проходил по олимпийской системе: кто не забил – в раздевалку. Под конец на льду оставались два-три хоккеиста, среди которых завсегда «любитель компота» Николай Дураков.

Вот и сейчас со льда водохранилища убежали почти все рыбаки, расстроенные плохим клевом. А Николай Саныч продолжает сидеть у лунки в окружении замерзших ершей.

– Может, ближе к берегу попробуем забросить? – робко предлагаю я.

– Да что там у берега ходит?! – вздыхает Дураков. Но через некоторое время мы все же режем лыжней бескрайнюю целину.

И, о чудо! У берега крючок с мормышем заглатывает и мощно тянет под лед здоровенная рыбина. Вскоре Николай Саныч выходит победителем в противостоянии с лещом. Чтобы приструнить рыбину, Дураков как следует врезал ей по голове. В сугробе лещ еще с полчаса шевелил плавниками и пучил стекленеющие глаза.

Вот так «компот» достался Дуракову на десерт! Не сравнить, конечно, с трехкилограммовой махиной, пойманной прошлой весной, но все равно приятно.

– Жирнющая уха получится, – говорит Николай Саныч, протягивая мне упакованную рыбину, когда я собираюсь уезжать. – Но еще лучше клев будет к середине весны. Приезжайте обязательно. Эх, какая пойдет рыбалка!

ЗВЕЗДНЫЕ СОВЕТЫ

УХА ПО-ДУРАКОВСКИ

Николай Дураков готовит рыбу сам, редко позволяя включаться в процесс даже собственной супруге. Из ерша и окуня выходит отличная уха, из судака – пироги. Вот один из фирменных рецептов от Дуракова: уха из леща.

Нужно почистить рыбу и без всяких приправ, без лаврушки и перца поставить ее вариться. Можно кинуть в воду порезанную головку репчатого лука. Через 15–20 минут из бульона достаем рыбу, а вместо нее кладем картошку. Подавать уху отдельно от рыбы, которую нужно порезать на кусочки и переложить солью с луком.

Новости. Хоккей