Наш хоккей возвращается в 40-е годы прошлого века

Неизбежное произошло: хоккейный союз Финляндии объявил, что участие России и Белоруссии в чемпионате мира-2022 в Хельсинки и Тампере невозможно. Осталось дождаться реакции ИИХФ.
news

В пресс-релизе финнов говорится:

- Мы активно участвовали в дискуссиях в минувшие выходные, а также провели встречу с президентом ИИХФ Люком Тардифом. Мы говорили о том, что ассоциация хоккея Финляндии требует полного исключения России и Белоруссии  из международной хоккейной деятельности. Что мы не собираемся играть против сборных этих стран. Мы также заявили, что участие России и Белоруссии в чемпионате мира в Тампере и Хельсинки в мае невозможно.

Все. Мосты сожжены. В нынешней ситуации ИИХФ не сможет не поддержать это решение. А значит, МЧМ-2023 в Омске и Новосибирске, ЧМ-2023 у нашей страны отберут. Скорее всего, уже сегодня.

Вчерашний выход из КХЛ рижского «Динамо», а ранее - хельсинкского «Йокерита» ставит крест на Континентальной лиге. Пора возвращаться к стандартному чемпионату страны, который мы разыгрывали долгие годы. Которые проводят сейчас все страны Европы. Либо назвать новый турнир чемпионатом СНГ ради участия минского «Динамо» и «Барыса». Если только казахстанцы не испугаются санкций ИИХФ. По установившейся практике Международной федерации, тот, кто сыграет с мировым хоккейным отверженным, сразу автоматом становится точно таким же изгоем.

Но что делать? Будем возвращаться к истокам отечественного хоккея. Когда в декабре 1946 года начинали развивать на Руси шайбу, мы не состояли в Международной федерации хоккея, у нас не было ни единого легионера или иностранного тренера. Мы создавали с нуля собственную школу, которая в итоге стала лучшей, самой передовой в мире.

В ИИХФ Советский Союз вступил только в 1952 году, а на чемпионате мира дебютировал спустя два года, еще через два – на Олимпиаде. В обоих случаях команда Аркадия Чернышева брала золото.

Что нам остается теперь? Рестарт отечественного хоккея. В полном смысле. Как 76 лет назад. А это означает тотальное переустройство внутреннего хозяйства. Подробно об этом говорить пока еще не время – на носу старт Кубка Гагарина. Но очевидны несколько основных положений:

- придется резко снизить расходы, включая зарплаты игроков и тренеров; оклады вернутся – в сопоставимых пропорциях – к тем, что хоккеисты имели при СССР;

- необходимо открыть нашу лигу на вылет и вход; при упразднении клубов-олигархов все российские команды окажутся примерно в одинаковых условиях.

- играть, возможно, придется в территориальных зонах, ибо летать по России, судя по всему, скоро станет не на чем. Либо передвигаться, как 70 лет назад, на поездах.

Пока ограничусь на этих констатациях.

Ждем известий из ИИХФ. Однако после того как нейтральная Швейцария вчера призвала исключить Россию и Белоруссию из всех хоккейных институтов, надежды на то, что ЧМ-2022 перенесут из Финляндии и допустят к нему нашу сборную, нет.