Фанаты швыряли на лед черных кошек, это был ад! Все новости хоккея

Ежедневный дайджест «Советского спорта» – о триумфе Александра Якушева, нравах НХЛ в прошлом веке и победах ЦСКА и «Ак Барса».

Накануне вечером в КХЛ завершились три матча, в каждом из которых происходили интересные события.

ЦСКА задавил «Торпедо» авторитетом и глубиной состава. Все армейцы, выступавшие за сборную России на Кубке Карьяла, кроме голкипера Ильи Сорокина, были освобождены от участия в этом матче. Капризов, Григоренко, Нестеров, Телегин… Казалось бы огромные потери!

Но москвичи спокойно выиграли в Нижнем Новгороде 3:0. Сорокин отразил 21 бросок, в очередной раз подтвердив свой высокий статус. А голы в ворота «Торпедо» забили Андронов, Толчинский и Робинсон. ЦСКА продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу Запада.

«Ак Барс» умудрился пропустить от «Слована» в большинстве – именно так был открыт счет в матче. Но спокойно продолжил гнуть свою линию и добился победы малой кровью – 2:1.

Дубль на свой счет записал Эмиль Галиев после передач Владимира Ткачева. И, пожалуй, стоит отметить, что в обоих этих эпизодах далеко не безупречно действовал голкипер «Слована» Якуб Штепанек.

«Нефтехимик» дома прекрасно провел концовку матча, забросив три шайбы за 10 минут, но… Уступил 3:4, поскольку еще в середине третьего периода горел 0:4. Часто тренеры пеняют игрокам, что играть надо все 60 минут. Ну а тут главный тренер нижнекамцев Андрей Назаров наверняка бы не отказался от еще одного периода. Рижане между тем одержали третью победу кряду и упрочили свою позицию в зоне плей-офф – у них 25 очков и седьмое место в Западной конференции.

Ну а на международном фронте у нас осталась только молодежная сборная Валерия Брагина, которая продолжает свое путешествие по Канаде. И в ночь с понедельника на вторник одержала уверенную победу над сборной лиги Онтарио – 4:0. Первый гол в этом матче забросил защитник ЦСКА Александр Романов, внук Зинэтулы Билялетдинова. Подробности – в моем репортаже.

Ждем следующей битвы с канадцами – теперь уже против сборной лиги Квебека. Хорошая школа для наших парней!

Наш обозреватель Владислав Домрачев посвятил свою колонку знаменитому нападающему «Красной Машины» Александру Якушеву, которого ввели в Зал хоккейной славы НХЛ. И вспомнил несколько интересных историй из жизни легендарного Як-15.

Поздравляем ветерана! И хотим напомнить НХЛ, что в нашей истории есть еще немало великих игроков, достойных заокеанского Зала славы.

Еще обращаю ваше внимание на очень любопытный материал нашего корреспондента Арара Самира, который вспомнил хоккейную биографию Вилли О’Ри – первого темнокожего хоккеиста в НХЛ.

Сейчас тема расизма в спорте часто оборачивается скандалами. И мало, кто помнит, что 60 лет назад хоккей в США считался видом спорта для белых. И когда О’Ри с огромным трудом все же пробился в состав «Бостона», фанаты не стеснялись бросать на лед черных кошек и орать Вилли в лицо, что его место не в хоккее, а на плантациях хлопка. И это было нормой. Зато теперь США учит весь мир, что слово «негр» - очень обидное и нехорошее.

Ну а у нас в лиге темнокожий Найджел Доус – лучший бомбардир КХЛ и любимец публики. Поэтому сегодня он приедет с «Автомобилистом» в Москву. И заставит болельщиков «Спартака» трепетать… А от чего конкретно – лед покажет!

Кроме этой встречи в КХЛ в среду пройдет еще восемь матчей.