Академик Капризов банит буллиты. Что происходило на презентации Матча звезд КХЛ

В пятницу поздно вечером в Казани презентовали участников Матча звезд, который организаторы назвали «Академией хоккейных наук».
news

Я летел из Москвы в Казань с вратарем ЦСКА Ларсом Юханссоном. Накануне он остановил грозную атаку «Автомобилиста» во главе с Найджелом Доусом и Стефаном Да Костой, засушил девятый сухарь и вырвался по этому показателю в лидеры чемпионата.

Выяснилось, швед заменит на Матче звезд своего одноклубника Илью Сорокина, дернувшего в игре с «Магниткой» пах.

 Ларс, поздравляю с победой над «Авто», вы были великолепны,  поздравил я новичка Матча звезд.
 Великолепна была команда,  уточнил Юханссон.

На презентации швед не появился. За лидера чемпионата отдувались главный тренер ЦСКА Игорь Никитин и Кирилл Капризов.

 Здесь можно перезагрузиться, поднабраться эмоций и снова войти в чемпионат,  одарил лучезарной улыбкой самый, пожалуй, популярный игрок КХЛ.

– Кирилл, на презентацию вы надели белоснежную сорочку, а год назад в Астане пришли в совсем не праздничной толстовке,  отдал условную шайбу спецкор «Советского спорта» автору золотого олимпийского гола.
 Значит, повзрослел! – еще раз улыбнулся Капризов.

Подскочившие репортеры засыпали его вопросами про отказ от Матча звезд НХЛ Александра Овечкина.

 Не мне его судить,  отрезал Капризов.

Он даже не знал, в каких конкурсах будет принимать участие:

 Мне что-нибудь попроще.

 Может, буллиты?
 Нет, не никогда их не бью.

Ой ли? Бил, но зачастую неудачно.

Автор этих слова напомнил Капризову его излюбленный буллитный финт – переложить шайбу под неудобную руку и быстро бросить под перекладину.

 Вот видите, даже журналисты меня изучили!

Земляк Капризова вратарь «Ак Барса» Владислав Подъяпольский совершил прыжок почти что из грязи да в князи. Пока его титулованный одноклубник Данис Зарипов лоббировал интересы героя плей-офф-2018 Эмиля Гарипова, на Матч звезд пригласили голкипера, начинавшего сезон третьим номером в команде.

 Владислав, как вам удалось вытеснить с Матча звезд любимца казанских болельщиков? – задал я провокационный вопрос.
 Никого я не вытеснял,  смутился Подъяпольский.

 Вытеснили, и не только с Матча звезда, но и из основного состава «Ак Барса».

Подъяпольский смутился окончательно.

– Вы готовы на Матче звезд выйти в поле, как делал в Москве-2016 Константин Барулин? – поинтересовались репортеры, позабыв, что теперь формат Матча звезд изменился.
– Не готов.

Пожалуй, самым популярным человеком на презентации был Зарипов. Он уже хвалил Подъяпольского, позабыв про Гарипова, и признался, что хочет на матче ветеранов сыграть в звене с Алексеем Морозовым и Сергеем Зиновьевым. Правда, эта птица-тройка зажигала в «Ак Барсе» в докахаэловскую эпоху. Особенно ярко – в плей-офф-2006, когда команда Билла буквально размазала по льду «Локомотив» и «Авангард».

– Надеюсь, они (Морозов и Зиновьев – прим. ред.) сделают за меня работу,  улыбнулся самый титулованный игрок КХЛ.

Не забыли организаторы про ветеранов. Среди приглашенных были замечены Александр Мальцев, Станислав Петухов, Александр Пашков, Александр Мартынюк

Представители «Авангарда» рассказали, что наставник «ястребов» Боб Хартли попросил Мальцева расписаться прямо на коньках. Главный снайпер сборной СССР смутился, но оставил автограф. Интересно, знает ли канадец, что Мальцев был капитаном нашей сборной на первом Кубке Канады-1976?

К слову, первого вице-президента ФХР Романа Ротенберга засыпали вопросами о судьбе Кубка мира.

– Жаль, что в 2020 году турнир сильнейших хоккеистов мира не состоится, но мы следуем нашему плану и готовимся к Олимпиаде-2022 в Пекине, – заявил босс.

Модный блогер выпытывал у бронзового призера МЧМ-2019 Кирилла Марченко из «СКА-1946» фамилии партнеров по сборной дивизиона Боброва.

– Я что, всех должен назвать? – ответил как на допросе герой недавнего Кубка Вызова.

Сегодня в 16.00 стартует Мастер-шоу. 

Новости. Хоккей