«Трактор» и «Сибирь» не хотят в плей-офф, а в Астане круто дерутся. Итоги дня в КХЛ

«Барыс» и «Авангард» выдали отличное шоу с классной развязкой, «Торпедо» вышло в плей-офф, а Антон Красоткин одержал очередную победу, все это – в обзоре игрового дня КХЛ.

Матч дня

«Барыс» не обыгрывал «Авангард» с октября 2017-го, но сегодня имел отличные шансы это сделать. Омичи прилетели в Астану после тяжелого дальневосточного выезда, в рамках которого умудрились проиграли «Амуру». Команда Андрея Скабелки, напротив, в последних играх показывала отличный хоккей, одержав четыре победы подряд. От победы в дивизионе Чернышева «Барыс» отделяло одно набранное очко.

Астанчане круто начали матч, прижав «Авангард» к своим воротам, и в середине первого периода забросили отличную шайбу после подключения Виктора Сведберга. Но эта игра запомнилась не голами, а живописной дракой Павла Акользина и Кирилла Петрова. Омич сам вызывал нападающего «Барыса» на бой, но уже после второго удара упал на лед и долго не мог подняться.

- Сцепились с игроком, он мне предложил, я говорю: «Ну давай, подеремся». Все, перчатки скинули, попал один раз – упал. Что я могу сказать, вся драка. Выбил Петрову зуб? Нет, я не видел, - спокойно прокомментировал эпизод Акользин.

Форвард «Авангарда» после драки на льду уже не появился. Если у Петрова обнаружится сотрясение мозга, вряд ли кто-то удивится. Мы желаем Кириллу исключительно здоровья и скорейшего возвращения на лед. Но и к Акользину по этому эпизоду вопросов никаких.

«Авангард» же провел ударный второй период и сравнял счет усилиями Никиты Пивцакина. В овертайме Андре Петерссон вроде бы принес победу «Барысу», но его отменили из-за офсайда. По буллитам же победил Омск. Астанчане вновь не смогли победить неудобного соперника, но зато выиграли дивизион Чернышева и заняли второе место на Востоке.

«Трактор» и «Сибирь» не хотят в плей-офф

Эти команды должны из последних сил биться за победу в каждом матче, но на деле жутко летят. «Трактор» безобразно провел последнюю домашнюю серию, проиграв «Йокериту», «Нефтехимику» и «Северстали». «Сибирь» после ряда героических побед провалилась в Астане, вытащила с 0:4 игру в Нижнекамске, но все равно проиграла.

Казалось, что уж в Нижнем команда Александра Андриевского точно зацепится. «Торпедо» чувствовало себя более-менее уверенно в зоне плей-офф, поэтому лишнего давления нижегородцы не испытывали. Это им и помогло. Команда Дэвида Немировски чувствовала себя более раскрепощенно и воспользовалась всеми ошибками сибиряков в защите.

Не самую удачную игру провел и вратарь «Сибири» Дэнни Тэйлор. В паре эпизодов с пропущенными шайбами он мог сыграть получше.

Впрочем, после поражения команда Андриевского по-прежнему сохраняет шансы на плей-офф. «Трактор» на выезде против «Северстали» сыграл ничуть не лучше, проиграв 2:4. Глядя на то, как эти команды «борются» за восьмую строчку на Востоке, становится жалко «Нефтехимик», который сгорел дома «Магнитке» 0:4 и лишился шансов на плей-офф.

Поменяли бы в Нижнекамске Андрея Назарова на Вячеслава Буцаева чуть раньше, глядишь, вышли бы сейчас уверенно с восьмого места. Наблюдать за мучениями «Трактора» и «Сибири» на финише регулярки, честно говоря, крайне утомительно.

Красавчик

Вратарь «Адмирала» Антон Красоткин одержал шестую победу в семи последних матчах. До этого он выиграл лишь три из 22 проведенных матчей. Дальневосточники преобразились и выдали отличный финиш регулярки. Сегодня команда Сергея Светлова обыграла «Салават Юлаев» в серии буллитов. Теперь у руководства лиги возникнут сомнения – стоит ли исключать «Адмирал» из КХЛ на следующий сезон.

Красоткину же перевод в ВХЛ не грозит в любом случае. Во Владивостоке он в скрытой аренде. Права на него по-прежнему принадлежат ярославскому «Локомотиву» и в следующем сезоне Антон вернется в родной клуб, чтобы составить конкуренцию своему другу Илье Коновалову. Кажется, в следующем сезоне мы увидим самый молодую пару вратарей в топ-клубе. Понаблюдать за этим будет очень интересно.

Что там в других матчах?

«Амур» симпатично смотрится под руководством Александра Гулявцева и напоследок радует публику в Хабаровске победами. После успеха в матчах против «Салавата» и «Авангарда» сегодня был обыгран «Куньлунь». Вот только радость от этой победы получилась не полной.

Хабаровчане уверенно вели 2:0, но в третьем периоде позволили гостям вернуться. Пришлось выигрывать в овертайме.